Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,813,901 13,460
 

  Верноразящий
15 янв 2021 12:46:28

Закон - тайга. Прокурор - медведь...

новая дискуссия Дискуссия  123

Интересный момент "на полях". Главный обвинитель по делу находится под расследованием комиссии по случаю 2008 года, когда "голландско-аргентинского"(С) летчика засадили на 8 лет, а он оказался невиновен.

ЦитатаЭто было первое крупное уголовное дело прокурора Уорда Фердинандусса (45). Весной 2008 года обвинение в международных преступлениях занялось делом аргентинско-голландского летчика Хулио Поча. Отчет пилота Transavia Йеруна Энгелькеса за 2006 год был подан в Национальное управление уголовных расследований. Он узнал от коллег из Transavia, что во время ужина на Бали в 2003 году Поч защищал «смертельные полеты» аргентинской хунты (1976-1983). Может, он сам бросал людей в море?
Через месяц, в мае 2008 года, амбициозный Фердинандусс, получивший диплом по международному уголовному праву в 2005 году, вместе с голландскими полицейскими отправляется с пятидневной миссией в Буэнос-Айрес. «Мы начали расследование», - заявил Фердинандусс в Роттердамском суде в четверг. По запросу Поча ведутся допросы главных героев этого дела для обоснования его претензии на пять миллионов евро. Да, аргентинские коллеги наверняка интересовались делом бывшего лётчика ВМС Аргентины Поха, слышали голландцы. Во время правления президента Кристины Киршнер были приложены все усилия для судебного преследования нарушителей прав человека хунты.
...
В том же году аргентинский следственный судья Серхио Торрес посетил Нидерланды. Аргентинцы очень хотели, чтобы Нидерланды выдали Поха. Проблема: договор об экстрадиции между двумя странами от 1893 года не предусматривает выдачу собственных граждан. Фердинандусс придумал уловку. «Я сообщил аргентинцам, что мы можем сотрудничать в аресте Поха в другой стране. Я указал, что аргентинцы могут задавать вопросы о передвижениях Поча через запрос о правовой помощи ».
...
В любом случае голландская полиция предоставила аргентинцам данные о рейсе. Во время последнего рейса перед выходом на пенсию 22 сентября 2009 года Пох арестован в аэропорту Валенсии. Испания освободит его, и Поч будет заключен в Аргентине на восемь лет. Только в ноябре 2017 года он был единогласно оправдан в причастности к полету смерти тремя судьями в массовом процессе. Против него не было никаких улик.
68-летний Пох вот уже три года борется за нанесенный ущерб и извинения от голландского государства. В конце этого месяца так называемая комиссия Макильсе опубликует отчет о расследовании позиции голландских властей по делу Поха. Фердинандусс и руководитель группы Ван Бётцелаер теперь являются главными обвинителями в суде над MH17.
Отредактировано: Верноразящий - 15 янв 2021 12:47:24
  • +0.97 / 12
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!