Иран и Ближний Восток.
916,484 3,631
 

  BlackShark ( Профессионал )
05 окт 2009 18:09:01

Тред №152441

новая дискуссия Дискуссия  113

Цитата: стратиг
Не соглашусь. Как F-5 так и J-7 в современном бою практически бесполезны, ракеты на них ставить необязательно.  ;)




Насчет Ф-5 - скорее, их можно использовать как штурмовики. И истребители низковысотной ПВО - верты и штурмовики мочить. В самый раз.И тут "сайды" будут в самый раз.

А насчет МиГ-21 (а Цзянь-7 - именно МиГ-21) - расскажите это америкосам и индусам. Правда, у тех МиГ-21-93 были, но неизвестно, не было ли модернизации у ИРИ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  стратиг ( Слушатель )
05 окт 2009 19:23:58

1. Что бы Ф-5 смог работать как истребитель ПВО ему нужно целеуказание от наземных служб и целая ВПП. При полном господстве американской авиации сначало будут уничтожены радары, затем бомбами расковыряют взлетно-посадочные полосы. И заблокируют самолеты в капонирах. Первой задачей для страны, подвергшйся нападению США ( не имеющей мощной ПВО)является снижение активности авиации противника. Достигается оно в т.ч. и ударами по аэродромам.  Тем более при тех расстояних до баз ВВС США в Заливе сам Бог велел.
2. J-7 и МиГ 21-93 это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Вообще, если сделать лирическое отступление, отмечу, что в последних локальных войнах авиация жертвы на сыграла никакой роли. ПВО было гораздо эффективнее и, главное, живучее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
05 окт 2009 22:29:47


"Свободную охоту" в угрожаемом районе отменили? Тем более, за вертолетами он и сам неплохо поохотится, зачем ему АСУ ПВО?

А кроме того, АСУ ПВО у Ирана есть, ее еще уничтожить надо, а это нелегко.

Цитата
и целая ВПП.




С грунта взлетит прекрасно. А вообще, есть еще базирование с временных полос на автотрассах, создание ВПП из щитов (отработанная технология, использовалась амами во Вьетнаме, нами в Афгане и т.п.), ремонт поврежденных ВПП в боевых условиях. В курсе, что воронки от 1000-фунтовых бомб, при должной выучке, чинятся очень быстро? И существуют наработанные технологии ремонта. Просветить?

Цитата
При полном господстве американской авиации сначало будут уничтожены радары, затем бомбами расковыряют взлетно-посадочные полосы. И заблокируют самолеты в капонирах.



Вы в курсе, сколько в Иране ВПП? А размеры страны представляете? Даже в маленькой Югославии, при гораздо большем численном превосходстве (и техническом) НАТО, заблокировать АБ оказалось нереальным. Летали до последнего дня, да еще и сбивали противника, были и авиаудары по АБ противника (минимум два известны, один удачный). То, что НАТО не признает этого - их проблемы. В Академии ВКО об этом, например, знаютПодмигивающий

Цитата
Первой задачей для страны, подвергшйся нападению США ( не имеющей мощной ПВО)является снижение активности авиации противника. Достигается оно в т.ч. и ударами по аэродромам.  Тем более при тех расстояних до баз ВВС США в Заливе сам Бог велел.




Тут политический вопрос РЕШИМОСТИ сделать такие ответные шаги.

Цитата
2. J-7 и МиГ 21-93 это, как говорят в Одессе, две большие разницы.




В последних сериях, которые есть у НОАК, разница, конечно, есть, но не настолько она велика. КНР вполне могла поапгрейдить часть. Если уж в Иране российское БРЭО на Ф-4 ставили....

Цитата
Вообще, если сделать лирическое отступление, отмечу, что в последних локальных войнах авиация жертвы на сыграла никакой роли. ПВО было гораздо эффективнее и, главное, живучее.



Частично - из-за нежелания воевать и рисковать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  стратиг ( Слушатель )
05 окт 2009 23:17:47

"Свободную охоту" в угрожаемом районе отменили? Тем более, за вертолетами он и сам неплохо поохотится, зачем ему АСУ ПВО?

Свободная охота дело хорошее, но может элементарно закончится обнаружением охотника самолетом ДРЛО с его последующим сбитием. А охотник даже и не поймет, что его обнаружила. Да, у Ирана есть С-200, для которой АВАКС желанный клиент. Но двухсоток мало. Плюс горный рельеф местности, который дает приемущество атакующему. Наконец абсолютно не факт, что американцы применят штурмовики и вертолеты. Может они ограничатся разрушением инфраструктуры с F-15,16,18,22.

А кроме того, АСУ ПВО у Ирана есть, ее еще уничтожить надо, а это нелегко.

Согласен. Отмечу, что по опыту последних локальных войн, комплексы ПВО работают с частым выключением радаров в ущерб своим прямым обязанностям  - защите объекта. А ПВО у Ирана в основном устаревшее.

С грунта взлетит прекрасно. А вообще, есть еще базирование с временных полос на автотрассах, создание ВПП из щитов (отработанная технология, использовалась амами во Вьетнаме, нами в Афгане и т.п.), ремонт поврежденных ВПП в боевых условиях. В курсе, что воронки от 1000-фунтовых бомб, при должной выучке, чинятся очень быстро? И существуют наработанные технологии ремонта. Просветить?

В принципе согласен. С грунта взлететь может. Что касается ВПП аэродромов то у американцев скверная привычка наносить по ним постоянные удары с воздуха. Причем сразу же после починки.

Вы в курсе, сколько в Иране ВПП? А размеры страны представляете? Даже в маленькой Югославии, при гораздо большем численном превосходстве (и техническом) НАТО, заблокировать АБ оказалось нереальным. Летали до последнего дня, да еще и сбивали противника, были и авиаудары по АБ противника (минимум два известны, один удачный). То, что НАТО не признает этого - их проблемы. В Академии ВКО об этом, например, знаютПодмигивающий

Размеры Ирана я представляю. Я так же представоляю сколько у Ирана самолетов и комплексов ПВО. И сколько у США. Операция по уничтожению иранских ВВС будет более затратной чем в Ираке хотя бы из-за размеров страны (Сейчас я не обсуждаю возможности ПВО, это отдельная тема). Скажем так, если американцам удастся забликировать в капонирах сотню иранских самолетов, то это будет успехом для них.
В рассказы про удары сербским Супергалебами и Арао по аэродрому Тираны я не верю. Будь это так сербы бы раструбили об этом на весь мир. Или хотя бы камеру на самолет поставили. Для доказательства.

Тут политический вопрос РЕШИМОСТИ сделать такие ответные шаги.

Согласен 100%. Очень часто президентам стран-жертв агрессии США не хватает именно решительности. У Хо ши мина решительности было хоть отбавляй, а у Милошевича ее не было совсем. В результате в честь одного назвали город, а другой умер в тюрьме.

В последних сериях, которые есть у НОАК, разница, конечно, есть, но не настолько она велика. КНР вполне могла поапгрейдить часть. Если уж в Иране российское БРЭО на Ф-4 ставили....

Я так считаю. Если не было известий о модернизации самолета, то он считается немодернизированным.  8) Я что там на F-4 поставили?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
06 окт 2009 10:43:49

Вы всерьез думаете, что самолетов ДРЛО у амеров столько, что они будут тратить их мощности на то, чтобы охотиться на низвковысотные перехватчики? А они вообще смогут это сделать, учитывая большие размеры ИРИ и непросматриваемость АВАКСами с приморских направлений огромных территорий Ирана ввиду размеров и гористого рельефа (по которому удобно развертываться в атаку). Или амеры повесят по АВАКСу прям над каждым куском иранской территории, чтоб ПВО потренировать?Веселый

Кстати, из-за этого же полная блокада даже существующих АБ Ирана невозможна.

Цитата
А охотник даже и не поймет, что его обнаружила.




СПО отменили?

Цитата
Да, у Ирана есть С-200, для которой АВАКС желанный клиент. Но двухсоток мало. Плюс горный рельеф местности, который дает приемущество атакующему.




Он дает примущество тому, чья территория, т.к. тот может понаставить РЛС и прикрыть угрожаемые направления.

Цитата
Наконец абсолютно не факт, что американцы применят штурмовики и вертолеты. Может они ограничатся разрушением инфраструктуры с F-15,16,18,22.




Скорее, САМЫЙ НЕ ФАКТ, что они ВООБЩЕ полезут. Т.к. тоже владеют информацией о противнике минимум на моем уровне. А если еще фактор С-300 добавить...

Цитата
Согласен. Отмечу, что по опыту последних локальных войн, комплексы ПВО работают с частым выключением радаров в ущерб своим прямым обязанностям  - защите объекта. А ПВО у Ирана в основном устаревшее.



Если в ПВО не развиты средства противодействия пускам ПРР - будут выключать. А если купили хотя б "Газетчики-Е" - будут работать.

А они и купили, если учесть, что и работы на "Печорах" они проводят  (а помехозащищенность Печоры-2М/2Т вырастает на десяток порядков, кстати).

Цитата
В принципе согласен. С грунта взлететь может. Что касается ВПП аэродромов то у американцев скверная привычка наносить по ним постоянные удары с воздуха. Причем сразу же после починки.



См. выше - устанут летать.

Цитата
Размеры Ирана я представляю. Я так же представоляю сколько у Ирана самолетов и комплексов ПВО. И сколько у США.


Судя по всему - слабо Вы себе не представляете.

Цитата
Операция по уничтожению иранских ВВС будет более затратной чем в Ираке хотя бы из-за размеров страны (Сейчас я не обсуждаю возможности ПВО, это отдельная тема). Скажем так, если американцам удастся забликировать в капонирах сотню иранских самолетов, то это будет успехом для них.




А остальные? Будут в это время летать и наносить удары?

Цитата
В рассказы про удары сербским Супергалебами и Арао по аэродрому Тираны я не верю. Будь это так сербы бы раструбили об этом на весь мир. Или хотя бы камеру на самолет поставили. Для доказательства.




Да не верьте. Можете и во второй  сбитый в Югославии Ф-117 не верить (откуда и путаница, одного сбил 29й, второго - "Квадрат", в одни сутки). Только вот всему этому у нас имеются данные объективного контроля различного характера (обломки, снимки со спутника, записи радиообмена и т.п.). И кое-что из этого я видел.

Продолжать не буду.

А "трубить" сербам никто не дал бы. "Фоксньюс" может скрыть от общественности даже факт Страшного Суда(с)

Цитата
Я так считаю. Если не было известий о модернизации самолета, то он считается немодернизированным.  8) Я что там на F-4 поставили?



Если не было известий - это значит, что не было известий. Но информация может бытьПодмигивающий

БРЛС, говорят, ставили. Нашу. Не знаю, правда или нет. Но возможно все, вопрос, за какие бабки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  стратиг ( Слушатель )
07 окт 2009 08:30:28

1. Самолетов ДРЛО у американцев хватит, чтобы просматиривать равнинные районы с безопасного расстояния. Понятно, что вглубь страны страны Аваксы не полезут, а вот просматривать равнинные пролвинции смогут. А кто в таких районах летает - низковысотный перехватчик, бомбер или вертолет - значения не имеет.  Если посмотреть на карты, то таких мест в Иране два - провинции Хузестан на западе и большой пустынный район на востоке - провинции Керман, южный Хорасан и, частично,  Йезд. Йезд и Керман от афганской границы находится далековато, а вот Хузестан и Хорасан  с подконтрольной территории "просвечивать" радаром можно.

2. О полной блокаде иранских АБ никто и не говорит. Но что американцы постараются максимально затруднить работу ВВС Ирана сомнений нет.

3. Насчет того, что не заметитя. я погорячился.  ::) Скажем так, заметит, но не поймет откуда опасность.

4. Несогласен категорически. В нашем примере горный рельеф дает приемущество атакующей стороне. Направлений для атаки много, РЛС мало, их работа будет затруднятся горами. Самолеты противника могут работать на малой высоте и подойти к объктам незамечеными. Единственное приемущство обороняющихся - то что АВАКС противника тоже из-за гор видит паршиво.

5. Я согласен, что сколее всего вообще на полезут. Мы рассматриваем теоретический конфликт.

6. Вот и я о том же, выключать будут.

7. Частный вопрос. Откуда в Иране Печоры. Не могу найти инфу о поставках С-125 в Иран, тем более о их модернизации. Или это новенькие поставки уже в варианте Печора-2М

8. Те самолеты, которые американы не смогут уничтожить на аэродромах конечно будут летать и если надо наносить удары.

9. Встречал информацию, что американц поретяли в Югославии три Ф-117. Один был сбит, два других списаны сразу же после войны из-за повреждений.
  • +0.00 / 0
  • АУ