Перспективы развития России
24,321,131 126,646
 

  Dobryаk ( Профессионал )
16 янв 2021 18:34:53

Год науки?

новая дискуссия Дискуссия  654

  • +0.56 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 янв 2021 02:47:11

Тут на самом деле вопрос стратегический - РАН и ее институты это внешний "фасад" науки и дополнение ВУЗов или часть государственного (оборонно)промышленного комплекса в дополнении к профильным отраслевым институтам. Во втором варианте свободы сотрудникам РАН нужно не только не увеличить, а скорее наоборот - единоначалие, вертикаль, задачи от военных с четкими требованиями и сроками, допуски от 2 формы и выше. А в первом варианте требования ориентации на зарубежное сотрудничество абсолютно верное так как и есть основная цель "фасада".
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 янв 2021 09:00:50

Второй вариант был, но только частично, реализован во времена Атомного проекта. Достаточно посмотреть на полке в библиотеке в ЖЭТФ: он был почти пустопорожним. После 1953-го в том же ЖЭТФ был публикационный взрыв: люди продолжали работать и писать в стол, и заготовок было на много лет. 

Вот вам документированная история. Совещание у Курчатова. Как всегда, с опозданием на минуту-другую, заходит Мигдал, садится за стол, и показывает соседу какую-то  брошюру. Тот начинает ржать. Брошюру выхватывает его сосед и тоже начинает давиться в смехе. Курчатов,  которого прервали: "Что там такое? Передайте-ка мне." Посмотрел и помрачнел: "Кадя, я понимаю, что всем хочется печататься... Но нельзя же опускаться до такого..." Тут уже все совещание потребовало объяснений.  Брошюра была издана Московским зоопарком в серии "Для кружков юннатов" и называлась "Как содержать пресмыкающихся в домашних условиях". Авторами были сотрудница зоопарка (эту брошюру на пожелтевшей бумаге держал в руках, но её имя не запомнил) и профессор А.Б. Мигдал. Конечно, все закричали: "Как ты попал в соавторы?" Мигдал отвечал: "Я соавтор на всех законных правах. Первая фраза "Каждому приятно иметь дома тихое и ласковое пресмыкающееся" написана лично мной."

Только конченый идиот может думать, что Академия наук СССР не была задействована в оборонке.  До конца 80-х не было командировки. в которую я ехал бы  без справки о допуске в кармане (отбиться от первой формы было намного труднее, чем получить её), а вторую оформили на физтехе уже на 1-м курсе в 1965. С такой справкой и по всем правилам оформленным допуском в погранзону  я схулиганил и в 89-м сгонял в Балаклаву навестить парня из (частично) моего детского яхтклуба, кто пошел служить погранцом. Тогда морские погранцы служили  3 года, у парня уже 2-й год — а ни побывки, ни вызова родителям.

Так что свои мечты о казарменном порядке засуньте в одно место.

Равно как и рассуждения о "фасаде". Казарменный порядок неявно реализуется после организации ФАНО. ФАНО почил в бозе , но без похорон с оркестром — он просто целиком пересел в Миннауки  ср всеми своими изуверскими нравами. Вместо генералов теперь наукой командуют полные идиоты.  Считайте, что Ваши сокровенные мечты уже сбылись.  Этим идиотам наука не нужна ни в виде фасада, ни вообще не нужна — им нужно только кресло под их жопы. И мечты о тихом и ласковом пресмыкающемся. В постели.

Нет ни одной страны в мире, в которой не было бы аналога Академии наук СССР. Нет ни одной страны в мире, в которой Академия была бы всего-то ширмой при университетах.  Но зато у нас есть Фурсенко и у нас есть Ковальчук. 
  • +0.91 / 18
  • АУ