Перспективы развития России
24,298,786 126,613
 

  rommel.lst ( Практикант )
17 янв 2021 22:27:32

Есть ли глобальный проект у РФ?

новая дискуссия Дискуссия  517

Цитата: Брянский от 17.01.2021 21:35:42Бъющийся об стену
блин.. в переводе на русский это и означает наличие собственного национального проекта у СССР и его отсутствие у РФ

Основу нынешнего глобального проекта ВВП озвучил совсем недавно - если в мире нет места для России, то нафига нам такой мир? Т.е. сверхзадача - выживание русской цивилизации (а при нынешних внешних условиях, при нынешней российской демографии и пронизывающих всё индивидуалистическо-эгоистических взглядах многих прорвавшихся на вершину деятелей - это актуальная задача) .

1. Контуры будущего русского мира, который строят нынешние правители России, тоже можно разглядеть - активные и довольно эффективные кампании по ограничению наркоты, курения и пьянства, длящиеся уже который год, как бы намекают нам, что упор на здоровье сделан на деле. Сюда же укладываются и Олимпиада с ЧМ, и прочие красивые способы подтолкнуть к спорту. Плюс построена куча сооружений для большого спорта - пользуйтесь!

2. Нацпроекты (а некоторые из них ныне очень активно пошли на разгон) показывают, что основной упор делается на раскачку производств высокого передела. А это значит, что нужен будет образованный народ со вполне конкретным набором специальностей. И что упор в подготовке молодежи все больше будет на "нужное сами сделаем", а не на такой привычный в 90е лозунг "желаемое у кого-то вымутим". Что, кстати, подтверждается постоянно всплывающей темой "сами-все-сами" в различных аспектах нынешней жизни.

3. Основные религии получили поддержку в свое время и были использованы для успокоения того бардака в головах, что сильно разросся  после распада СССР. Это бурление использовалось кучей заинтересованных лиц для разжигания розни внутри многонациональной России. Но сейчас, такое ощущение, что светские движения начали довольно активно противопоставляться разрастанию влияния религий - вспоминаем чем кончилась история "храм или сквер" - проводим опрос, решаем, что строить будем, но в другом месте, финита. Ислам тоже во многом к делу приставлен - развитие отношений с Ближним Востоком во многом опирается на умеренность российского ислама. На мой взгляд, такой подход будет расширяться - локальные опросы в ответ на любые мировоззренческие конфликты внутрирегионального уровня. Т.е. демократия прямого действия на современный манер. Это, кстати, кроме непосредственного решения проблемы, также приучает разных людей мирно жить рядом. Кстати, тема с голосованием по поправкам в Конституцию, которую так обплевывали, показала, что такой, во-многом электронный опрос даже для глобальных вопросов работает.  И, что характерно, массового бурления в духе "мы голосовали против" нет.  Т.е. чаяния большинства не особо и обмануты, как нам из всех утюгов кричали..

4. Упорядочение общества и борьба с коррупцией не за счет внедрения "морального кодекса строителя ..изма", а за счет внедрения электронного контроля за работой и исполнением обязанностей чиновников. Причем не только на низовом уровне. Обратите внимание, что престиж службы в органах ныне заметно вырос в сравнении с тем, что было еще 15 лет назад. Да, и та же армия сейчас куда престижнее, чем раньше - это все формирует якоря в мозгах даже у упоротых в либерду. После Болотной уже практически не пытаются активно кидаться на кордоны ВВ (ах, простите, Росгвардии). Хотя накал страстей порой идет не детский (вспомним тот же Хабаровск или Екатеринбург).

5. Вся эта навязшая на зубах цифровизация - это на первом этапе разработка инструментов учета, управления и контроля. А в общем и целом - это фокус на технический прогресс в чистом виде. Т.е. человек будущего предполагается технократом. Рантье, стригущий купоны с нефтеколонки, не нуждается в атомных ледоколах, суперверфях, мощностях по газопереработке лучшего мирового уровня и т.п.
Ясное дело, что технократы бывают разные - от религиозно упоротых героев Вархаммера, Веселый до благостного Ефремовского братства Великого Кольца. Я, вот, думаю, что в ближайшей перспективе установка будет сделана на что-то типа "мы настолько техничны, что вам, чуркам забугорным, нас не взять даже скопом". Это перелицовка классического тезиса "мое кунг-фу круче твоего", но с этого и начиналось становление нового общества практически везде (От Римской Империи до нового Китая). Причем эта заявка все основные отрасли охватит, т.е. заденет жизни всех .
А потом, думаю, и глобальная экспансия потихоньку набрисуется (вспоминаем недавно озвученный ядерный космобуксир и, вообще, постепенную реанимацию темы космоса, как аттрактора для активной части общества). Тема искусственного интеллекта жуется уже давно, но именно в последние 5 лет в мире пошли авто без водил, комбайны, которые сами поле чистят и прочие беспилотники, вплоть до квадрокоптера в каждый дом. Но есть один нюанс - нас мало, а потому автоматизация нам куда важнее, чем тем же китам или индюкам. Даже штаты с эвроппой не имеют такой потребности в автоматизации, как Россия - только у нас огромное количество народу живет и работает в таких холодных и темных местах, где пусть лучше роботы вкалывают, чем люди. Ну, или хотя бы активно помогают, снижая потребность в рабсиле.


Опираясь на все вышеуказанное, фокус воспитания детворы потихоньку сползает на здоровье+спорт; научись сделать сам; умей жить рядом с другими, хоть они и чуток не такие, как ты; цени то, что есть вокруг (кстати, тема самоизоляции тут выстрелила в яблочко - просто на улицу, в парк, выйти стало радостью для многих; жизнь научила ценить то, вроде бы обыденное, что стало вдруг недоступно ).
Здесь кстати, очень хорошо вспомнить мощно раскручиваемую властью тему "помни о Великой Победе". Это, с одной стороны, сводится к тезису, что они, вот, те из забугорья, уже когда-то пытались нас поработить, помни и будь способен бороться за свое. Так же как и легко переводится к мирному "будь достоин предков", и вообще к "быстрее, выше, сильнее".

Всю нынешнюю кашу вокруг воспитания, на мой взгляд, можно представить как своего рода камуфляж. В общество уже много лет подряд  вводятся в общем-то понятные массе правила, без озвучивания основной цели (например, те же здоровье, алкоголь, курение, можно и что-то еще вспомнить). Дается время к ним привыкнуть и детей приучить. При этом нет символа, того, против чего можно побунтовать, поборцунствовать. Цель-то не озвучена, путь явно не указан - хз против чего бузить..
Хотя это и затягивает процесс формирования нового общества дополнительно на десятилетия, но во многом снимает острые углы. Игра в долгую, позволяющая корректировать правила на ходу, если что-то пошло не так.

Блин, коньяк закончился, пойду спать Веселый
X
18 янв 2021 11:16
Предупреждение от модератора Сизиф:
Перенесу из Передела. Там своей тематики хватает. Здесь уместнее будет продолжать, как мне кажется.
  • +3.43 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Барристер ( Практикант )
17 янв 2021 22:36:09



Скорее вспомни, как твои предки брали Париж, Рим, Берлин. Вспомни, найди их фото, воспоминания и будь готов соответствовать. 
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
17 янв 2021 22:44:42

Да-да-да, тезис "мое кунг-фу лучше твоего" в мозгах закрепился!  Веселый
А глубина закрепления вполне себе достает до "вертели мы ваш Пореж на Эйфелевой башне"  или "на Рейхстаге только таблички на немецком, а надписи-то все на русском".
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
  Foxhound ( Практикант )
17 янв 2021 22:41:50

Мне кажется то, что вы перечислили среди концепций современных государств это больше не про концепцию внешней политики, а про публичную декларацию о направлении экспансии. С одной стороны это очерчивает сферу интересрв, с другой помогает вашим оппонентам понять что вы пытаетесь делать и как вам помешать. Поэтому вопрос нужно ли нам делать что то аналогичное весьма спорный.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
17 янв 2021 22:55:58

Концепция вообще только одна - докажи, что достоин места под Солнцем или затопчут. И всем на этом пути приходится каждый день бежать все быстрее, только лишь для того, чтоб удержаться на месте. Остановишься, и тут же унесет тебя назад рекой времени.
И с каждым годом ситуация обостряется, потому что ресурсы Земли конечны, а население растет.. И делать приходится аналогичное - бороться, доказывать свою силу и свое право.

Выбор есть только в методах борьбы. Гитлер выбрал "все возьму, ибо выше вас", бритты выбрали "всех стравлю и отожму у полудохлого победителя", штатники выбрали "все куплю", Союз выбрал "все снесу до основания, а затем.. создам новое", киты выбрали "стану всем-всем нужным" .

У всех нашелся изъян, погубивший идею - сейчас РФ торит новый путь. Озвучены пока только его внешние контуры.. увидим еще, что оно и как.
  • +0.83 / 20
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
17 янв 2021 23:03:54

Я несколько про другое - нужно ли публично озвучивать свои (стратегические) цели? 
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
18 янв 2021 01:28:02

Не только стратегические цели (тут понятно). Сама идеология, то есть видение будущего, "проект", заявленные публично, становятся "палкой о двух концах". Наличие публично представленной идеологии способно здорово мотивировать людей, но она тут же становится уязвима для информационных атак, начинает сковывать манёвр, лишает гибкости.
.
Я тут писал ответ Брянскому по этой теме, но движок форума загрыз его. Считаю уместным восстановить здесь часть моего ответа ему, потому как речь о том же.
.
Русский человек устроен так, что не удовлетворится картинкой местечкового будущего. Быть чистенькой, сытой странишкой типа Швейцарии (вымышленной, не настоящей) и тихонько жиреть у своего корыта, ни во что не вмешиваясь - такая картинка будущего претит нашему духу, не будоражит скрытых в нас сил. Наш проект может быть только глобальным, рассчитанным на всех, всех, всех.
.
Чтобы мир принял такой проект, нужны подходящие обстоятельства - его нельзя вывалить на обозрение сырым, нужен подходящий момент. Уверен, такой проект у нашего ВПР есть - без него невозможны были бы геополитические решения последнего десятилетия. Думаю, что в некой критической фазе Большого Передела этот проект будет явлен и нам, и миру.
  • +1.04 / 25
  • АУ