Современные российские ВС
37,910,030 98,916
 

  Danila96 ( Слушатель )
18 янв 2021 10:32:45

....

новая дискуссия Дискуссия  1.067

Я, конечно, в штурмовках участия не принимал, поэтому есть некое недоумение.
Почему такое противление броне?
Не, я понимаю, что с защитой "ощущения не те", но по моему на войне такое дело, прилететь может откуда угодно, и лучше иметь шанс выжить чем наоборот.
  • +0.16 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
18 янв 2021 11:39:06

Где противление то? Вопрос, надо ли вместо обычного "Ратника" штурмовика наряжать в ОВР-3Ш, который со шлемаком под 25 кило весит. 
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
18 янв 2021 19:02:20

А прикольно, как в дисскуссии специализация проявляется - Шарк, как танкист, за преимущества брони, а Дядя, как спецназовец,  мобильности СмеющийсяСмеющийся
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 янв 2021 22:32:39

22 он весит. Со всеми пирогами.
С экзоскелетом, пассивным даже - вполне можно и одеть. А пока - да, вопрос спорный. Но скелеты уже испытывают, и в том же САРатове их перебывало немало.
  • +0.44 / 19
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
19 янв 2021 11:02:53

Читай внимательно - пишу "со шлемом". 22 кг костюм и 2,5 кило ЗШ. 
С экзоскелетом и бластером конечно будет круто)))
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 янв 2021 22:03:28


Вес посмотри на картинке. 22-22.5 - это уже со шлемом.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
18 янв 2021 12:15:21

1. Разумеется вошедшая в фольклор костность мышления военных и противление всему новому (шютка).
2. Вес. Ну, ладно, пусть экзоскелет, но массу он никуда не денет. Под огнём ты или двигаешься (быстро) или дохнеш.
3. Напомню древний срач про ремешки на касках (якобы взрывная волна, дёргая шлем, ломала американцам шеи). Что будет с бойцом при воздействии взрывной волны на щит? Руку сломает или просто оторвёт? А если не оторвёт (экзоскелет же!) полетит боец сильно дальше своих товарищей которые без щита или не очень? А перегрузки при этом какими будут?
4. Важнейшим эффектом применения бронежилетов с момента их введения считался психологический. Бойца проще поднять в атаку и действует он в целом увереннее, когда считает, что он защищён. Щит в этом плане уже видится перебором...
5. В полицейских акциях щиты работают так как:
а) сравнительно малый калибр "бытового" оружия - пистолеты, гражданские ружья и винтовки.
б) узкий сектор - нахождение блокированного в здании противника хорошо известно, вероятность обхода с тыла стремится к нулю.
в) вероятность взрыва за спиной маловероятна - закинуть гранату (связку гранат) за спину штурмующим в здании с потолками ~2,5м та ещё задачка. В отличии от общевойскового боя где много чего, много откуда прилетает... куда попало... Мины, снаряды всех калибров, винтовочные гранаты, подствольные гранаты... В таких условиях щит, пожалуй, должен быть трубой...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
18 янв 2021 12:55:03

Косность, однако... Без "Т".   

ЦитатаСклонность к чему-либо привычному, невосприимчивость к новому, прогрессивному
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
18 янв 2021 14:00:26

Пишите это в спортлото автоправке гугла и эпла (не помню с чего постил). 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 янв 2021 22:36:43

Что за бред? Экзик вполне себе позволит двигаться быстро. Смотря, какой.

Цитата3. Напомню древний срач про ремешки на касках (якобы взрывная волна, дёргая шлем, ломала американцам шеи). Что будет с бойцом при воздействии взрывной волны на щит? Руку сломает или просто оторвёт? А если не оторвёт (экзоскелет же!) полетит боец сильно дальше своих товарищей которые без щита или не очень? А перегрузки при этом какими будут?

Давайте, еще миф об избыточном давлении кумструи тут задвиньтеВеселый


Цитата4. Важнейшим эффектом применения бронежилетов с момента их введения считался психологический. Бойца проще поднять в атаку и действует он в целом увереннее, когда считает, что он защищён. Щит в этом плане уже видится перебором...

Вообще-то, куда важнее психологии - снижение уровня безвозвратных потерь и тяжелых ранений.


Цитата5. В полицейских акциях щиты работают так как:
а) сравнительно малый калибр "бытового" оружия - пистолеты, гражданские ружья и винтовки.

Против пистолетов и ружей и щит не нужен. Тот же ОВР-3Ш в зону ЗВО не берется бронебойной пулей 7.62х54 в упор, а в другие зоны - из пистолета, в том числе и на руках. Или ружжа.
  • +0.44 / 19
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
18 янв 2021 23:22:33

Тут вопрос не веса, а массы. Инерция же. И, да - если ходить-бегать нормально в экзоскелете уже можно, то боец, меняющий положение в экзоскелете (лечь, встать, лечь) это то ещё ДЦП шоу. Ну может и порешали это, но мну не видел.

Зачем? Вы будете отрицать, что взрывникам в сверхтяжёлых бронекостюмах "на ура" отрывает ручки-ножки?

Вы недооцениваете кулибиных со станками для снаряжения патронов...
Ну и вопрос плотности огня, опять же. Припоминается история когда в штатах штурмовую группу положила толпа нигеров с короткостволом и знаменитая перестрелка в Северном Голливуде 97-го года, где два отморозка под фенобарбиталом, одетые в броню с ног до головы, в течении 44 минут обстреливались 350 полицейскими и таки были убиты.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 янв 2021 00:13:13

А на это есть и приводы, гасящие оную. Если мы про активные экзики.
Ну, где-то есть, где-то нет.

ЦитатаИ, да - если ходить-бегать нормально в экзоскелете уже можно, то боец, меняющий положение в экзоскелете (лечь, встать, лечь) это то ещё ДЦП шоу. Ну может и порешали это, но мну не видел.

Решается постепенно.


ЦитатаЗачем? Вы будете отрицать, что взрывникам в сверхтяжёлых бронекостюмах "на ура" отрывает ручки-ножки?

А без ничего - отрывает еще лучше, точнее, вообще размолачивает. Если СВУ рядом - тем более. Как оно на разминировании бывает. А штурмовику больше грозит подрыв метрах в 5-10, скажем.

ЦитатаВы недооцениваете кулибиных со станками для снаряжения патронов...

Через баллистику не прыгнешь. А если даже что-то монструозное соорудит кто как-то - много таких патронов не будет.
ЦитатаНу и вопрос плотности огня, опять же. Припоминается история когда в штатах штурмовую группу положила толпа нигеров с короткостволом и знаменитая перестрелка в Северном Голливуде 97-го года, где два отморозка под фенобарбиталом, одетые в броню с ног до головы, в течении 44 минут обстреливались 350 полицейскими и таки были убиты.

Обстреливались из говна разного типа дробовиков и пистолетов. Так что даже дерьмовейшая броня (другой в те времена на Западе было найти КРАЙНЕ сложно, даже за очень большие деньги) - держала. Ну и стрелки "фантастического" уровня в амерской полиции - это норма. Эти клоуны при своем любимом упражнении "пристрели с 3м безоружного ниггера с пивом, приняв его за пистолет", обычно из магазина в 18 патронов попадают дай бог половину.
Это геи и демократические журналисты рассказывать любили в 90е про амерских копов, которые постоянно стреляют и ваще все стрелки - как боги, а в реале-то оно совсем иначе.
  • +0.46 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
19 янв 2021 01:04:11

"Гасить массу-инерцию" это что-то из разряда научной фантастики. =)
Не, возможны варианты, но это сложно и громоздко. В любом случае - более тяжёлый (уже поговаривают о более чем 300кг) пехотинец будет менее подвижен. Дольше будет менять положение, дольше будет залазить\покидать машину и т.д.

Поначалу. Через 18 минут приехал местный спецназ.

Вы не поверите... Броня была самодельной. Арамид, усиленный вставками из броне пластин...

Справедливости ради - парочка была вооружена несколькими автоматическими винтовками (AR-15, G-3 и китайский или румынский АК с магазинами-улитками), снаряжённые бронебойными патронами и кустарно разлоченной стрельбой очередями. Суммарный их боезапас - 3300 патронов. Отстреляли где-то 1100-1300. Полиция - около 650 выстрелов с дистанции в среднем 40 метров. Филипс получил  11 ранений (1 смертельное - раздробившее позвоночник, одновременно с суицидом), Матэсаряну - 29 (почти всё в ноги) и умер от кровопотери (после окончания стрельбы полиция более часа не допускала на территорию медиков, мотивируя это поисками третьего стрелка). Со стороны полицейских и гражданских было 10 и 7 раненных соответственно (и ни одного убитого).

Но, возвращаясь к нашим баранам, речь о плотности огня и нужности ростового штурмового щита супротив пистолетов - ружей. Филипсу тупо острелили пальцы сначала на одной руке (из-за ранения он не смог устранить задержку и бросил винтовку), а потом и на другой (Лари выронил пистолет и, подняв его, кое как застрелился). Матэсаряну же прострелили ноги...
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 янв 2021 01:18:48

300? А чего не 500? Не будет таких весов, чего придумывать-то зря?

ЦитатаПоначалу. Через 18 минут приехал местный спецназ.

SWAT? Это не спецназ, это пародия на оный.



ЦитатаВы не поверите... Броня была самодельной. Арамид, усиленный вставками из броне пластин...


Тем более


ЦитатаСправедливости ради - парочка была вооружена несколькими автоматическими винтовками (AR-15, G-3 и китайский или румынский АК с магазинами-улитками), снаряжённые бронебойными патронами и кустарно разлоченной стрельбой очередями. Суммарный их боезапас - 3300 патронов. Отстреляли где-то 1100-1300. Полиция - около 650 выстрелов с дистанции в среднем 40 метров. Филипс получил  11 ранений (1 смертельное - раздробившее позвоночник, одновременно с суицидом), Матэсаряну - 29 (почти всё в ноги) и умер от кровопотери (после окончания стрельбы полиция более часа не допускала на территорию медиков, мотивируя это поисками третьего стрелка). Со стороны полицейских и гражданских было 10 и 7 раненных соответственно (и ни одного убитого).


Ну, что и доказывает, что копы и "спецнах" их - безрукие каличи.
  • +0.43 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
19 янв 2021 02:07:52

Это не я. Честно. =)
Но...
Тушка бойца ~70-100кг.
Броня (с учётом, что у нас же есть экзоскелет!) ~30-100кг
Экзоскелет с батарейками и сервоприводами ~???кг
Оружие и боекомплект (у нас же экзоскелет!) ~???кг

Ну, в штатах там свои тонкости, да. Отряды по нашим меркам очень малочисленны и не везде они вообще есть (тупо "бюджет города не позволяет"). Но SWAT LAPD один из лучших в стране и точно самый известный.

Там был некоторый бардак с обменом информацией.
SWAT в первые минуты прибытия был озадачен эвакуацией истекавших кровью и прижатых огнём сотрудников полиции и гражданских (благодаря их действиям погибших со стороны гражданских и полиции не было). И именно SWAT смог организовать координацию и взаимодействие.

И, да - в ходе "разбора полётов" претензий именно к точности огня полицейских не было. На документальных кадрах хорошо видно, как отморозков постоянно шатает от частых попаданий.
  • +0.02 / 5
  • АУ