СМП (северный морской путь)
335,268 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
18 янв 2021 20:33:33

"Кристоф де Маржери" завершил сверхпозднее прохождение через восточный сектор Севморпути

новая дискуссия Новость  608

16 января арктический танкер-газовоз "Кристоф де Маржери" завершил переход по трассе Северного морского пути в восточном направлении. Впервые транспортировка российского СПГ по данному маршруту была обеспечена в январе, отмечается в сообщении Минтранса.


Результаты перехода подтверждают, что временные рамки коммерческой перевозки грузов в восточном секторе российской Арктики в осенне-зимний период возможно расширить на 1-2 месяца, что позволит приблизиться к организации круглогодичной безопасной навигации на всем протяжении Севморпути, отмечают в министерстве.

В настоящее время танкер "Совкомфлота" продолжает коммерческий рейс по доставке партии сжиженного газа проекта "Ямал СПГ" из порта Сабетта в Азиатско-Тихоокеанский регион. Продолжительность перехода от выхода из морского канала Обской губы до мыса Дежнева составила 10 суток 21 час. За это время судно преодолело 2474 мили, двигаясь без сопровождения ледокола.

http://sudostroenie.…32175.html
  • +0.22 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
18 янв 2021 20:39:19

«Николай Евгенов» уже в проливе, рядом с о.Ратманинова, «Кристоф де Маржери» уже спускается вниз вдоль Камчатки.
Прошли СМП, вобщем...
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
  Верноразящий ( Слушатель )
28 янв 2021 10:37:53

А вот это номер. Российский ответ на санкции, погодные условия и так далее. На каждую хитрую шайбу найдется свой винт с резьбой... Маленькая подробность насчет этой операции.

Цитата«На всем протяжении трассы Северного морского пути „Кристоф де Маржери“ осуществлял самостоятельное плавание, без сопровождения ледокола, при этом поддерживая безопасную с учетом ледовой обстановки и ограниченной видимости скорость. Около 66% всего ходового времени, для преодоления участков заторошенного льда, судно осуществляло движение кормой вперед, реализуя заложенный в его конструкцию принцип двойного действия. Средняя скорость плавания составила 9,5 узла», — сообщал судовладелец «Совкомфлот», когда танкер направлялся в Китай в январе.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/01/28/rossiyskiy-gazovoz-probetsya-skvoz-ldy-sevmorputi-i-v-fevrale


Эту страну не победить Улыбающийся
ПС. По серьезу, кстати, новость о том, что "Кристоф" за новой партией пошел и в феврале еще рейс будет.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Слушатель )
31 янв 2021 23:29:21
Японцы и СМП
ЦитатаМосква, 28 января. Токио заявил о намерении активно участвовать в развитии Северного морского пути в арктической зоне РФ.

Япония, которая является стратегическим союзником США, неожиданно для Вашингтона и абсолютно автономно заявила о решении использовать преимущества Северного морского пути для реализации принципиально новых проектов в этом регионе РФ. Об этом рассказал портал «Фишньюс».

https://riafan.ru/13…yandex.com
  • +0.24 / 16
  • АУ