Обсуждение космических программ
8,794,375 39,581
 

  osankin ( Слушатель )
20 янв 2021 14:00:22

На Байконуре продолжаются контрольные испытания модуля "Наука"

новая дискуссия Новость  212

На Байконуре продолжаются контрольные испытания модуля "Наука"
Запуск модуля "Наука" ракетой-носителем "Протон-М" к российскому сегменту Международной космической станции запланирован на 2021 год. Как сообщили в "Роскосмосе", специалисты госкорпорации завершили 80% запланированных проверок.
  • +0.12 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
21 янв 2021 12:53:34

Источник: специалисты выявили несколько проблем на модуле "Наука" для МКС
Специалисты на космодроме Байконур выявили небольшое число проблем на многофункциональном лабораторном модуле "Наука", в том числе по электрике и конструкции. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. 
 
"Замечания к "Науке" есть, но все они устраняемые, никаких фатальных замечаний нет. Есть и по электрике, и по конструкции замечания, но их относительно немного", - отметил собеседник агентства. 
 
Также источник сообщил, что датой запуска модуля пока значится 30 апреля. В свою очередь другой источник в ракетно-космической отрасли сказал ТАСС, что точная дата запуска будет утверждена в ближайшее время. 
 
В декабре гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что если к "Науке" будут какие-то замечания, даже малейшие, запуск будет перенесен на июль. Ранее замдиректора департамента пилотируемых программ Роскосмоса Владимир Данеев сообщил, что запуск модуля "Наука" к МКС запланирован на конец апреля 2021 года. Полет до станции займет неделю.
 
В Роскосмосе во вторник сообщили, что модуль "Наука" прошел 80% проверок на Байконуре. В частности проведены испытания системы телевизионной связи и антенно-фидерного устройства телевизионной системы, ТВ-цепей и кодеров, ТВ-связи через универсальные рабочие места экипажа. Также прошла проверка комплектов системы обеспечения температурного режима, составных частей комплекса двигательных установок, системы управления движением и навигацией модуля, а также элементов топливной системы. 
 
Модуль "Наука" будет размещен на надирном порту служебного модуля "Звезда". Он предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию "Науки" российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос. 
 
https://tass.ru/kosmos/10510443
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
  aspb ( Слушатель )
22 янв 2021 17:45:46

Соловьёв говорит о лете без точной даты.
Интервью руководителя полётом российского сегмента Международной космической станции, лётчика-космонавта СССР, Дважды Героя Советского Союза Владимира Соловьева телеканалу «Россия-24» о нынешней ситуации на борту МКС и перспективах ее дальнейшего развития.
https://www.youtube.…e=emb_logo
  • +0.03 / 1
  • АУ