ВМФ/ВМС
17,528,481 45,242
 

  Ilya Kaiten ( Слушатель )
23 янв 2021 13:13:43

адмирал флота Феликс Громов умер на 84-м году жизни

новая дискуссия Дискуссия  530

https://tass.ru/armiya-i-opk/10530137




ЦитатаМОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Бывший главком ВМФ России (1992-1997) адмирал флота Феликс Громов умер на 84-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил в субботу представитель Клуба военачальников РФ Николай Дерябин.

"Феликс Николаевич скончался в пятницу. Сейчас определяется место и дата его похорон", - уточнил он. О причине смерти не сообщается.

Адмирал флота Громов родился в 1937 году. Служил в ВМФ СССР с 1955 года, начинал с Тихоокеанского флота. Некоторое время служил в Ракетных войсках стратегического назначения. Затем вернулся в ВМФ и был командиром крейсеров "Дмитрий Пожарский", "Адмирал Сенявин". Звание "адмирал флота" присвоено в 1996 года. До смерти состоял в Управлении генеральных инспекторов Минобороны РФ.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 23 янв 2021 13:14:16
  • +0.25 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
23 янв 2021 23:49:30

В РБК про него написали, как обычно, хрень.
Возглавлявший Военно-морской флот в 1992–1997 годах адмирал Феликс Громов умер у себя на даче. Он выступал за строительство авианосцев и новых российских баз в Средиземном море и Тихом океане


Это при котором флот разворовывали целыми эскадрами? Видел, почти на моих глазах было. Его и сняли после того, как все его кореша с командования КТОФ переехали на кичу (или наоборот - его уволили, а следом посадили флотское командование, не помню уже). Выступал он, *лядь, за базы и авианосцыПозор
  • +0.46 / 24
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
24 янв 2021 00:08:00

.......80-е многим мораль и нравственность попортили. По крайней мере в высших эшелонах власти. А в конце уже все уровни пустились во все тяжкие. Особенно группы и ПриБВО. Даже взводные. Лично знал таких
  • +0.90 / 23
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
24 янв 2021 00:12:27

Так или иначе ушёл из жизни первый главком ВМФ РФ...
веха...
О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды...
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 янв 2021 01:23:08

Знаете, вот Пал Сергеича Грачева, при всей его неоднозначности, было жалко. Не будь тогда его у руля - вполне назначили бы какого-нибудь, скажем, Немцова или еще какого штрюцкого демокрада, и имперским ВС пришел бы кирдык, никакой Путин с чекистами бы не откачали.
Да и оболгали его сильно. Хотя и правда тоже была в этом.
Вот Шапошникова тоже было жалко, несмотря на его неоднозначное поведение в 91м. Мужик приличный. А вот этого вот Громова. почему-то, нет. Как-то все равно. Одно дело, когда при нем хрюши пытались растащить КЧФ и все такое - это не его вина. А вот КТОФ ни из каких заграниц не выводился, например. Да и КСФ.
Вы вспомните, как тогда 1134е выводили? Он что, не знал, что корабли выводятся из строя боеспособными, и только ради распиловки на металл и покладки бабла в карман? Да он же сам служил, вроде, на этом проекте! Или нет - все равно. Ладно, старый хлам попилили, но ведь не только его,  именно тогда. И даже то, что финансирования, считай, не было, тоже, в общем, оправдание слабое.

ЦитатаО мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды...


В римском оригинале - "или ничего, или правду"
  • +0.78 / 32
  • АУ
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
24 янв 2021 12:32:53

О мертвых либо ничего, либо правду. Так звучит настоящее высказывание.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
24 янв 2021 03:16:15

 А вот это ,простите ,BlackShark  , крайне полезно для "актуальной расстановки акцентов"...потому как далеко не все в курсе..Даже на АС не буду ставить ,решите ,что не прав - примете меры ,не возражаю.Потому как реально важно для не знающих.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
24 янв 2021 03:41:49

Ага. За всё хорошее, против всего плохого.
А чьим приказом была расформирована 362ая, что было началом конца Камрани?
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
24 янв 2021 05:05:33

 Не в этом дело ,геноссе. Знают об этом реально все ? Помнят ?? Даже не столь важно знать ,главное - помнить !!!
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
24 янв 2021 05:09:48

Я к тому, что его (якобы имевшиеся) желания, озвученные РБК, несколько расходились с реальными делами...
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
24 янв 2021 05:15:36

 Не...ну хотела ,но не шмогла....в это лучше вапще по-моему не лезть без компетенций ..бо утонешь нах. У меня в данном вопросе компетенций нет...
П.С. А к РБК ...ну извините , доверия чуть меньше ,чем ноль.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  EugeneWDS ( Слушатель )
24 янв 2021 12:23:46

Справедливости ради отмечу, что начало конца Камранской базы началось еще до покойника.
Сворачивание загран.деятельности КТОФ началось еще при плешивом.
Этапы "большого" пути:
вторая половина  80-х
ПМТО на Дохлом (жалкий отголосок Берберы, но все-же). подплав там уже не отсвечивает, но ОВР какой никакой есть
На противоположном берегу под Аденом также обосновались бывшие "берберцы" - приглядывают за округой вплоть до персов.
8 ОПЭСКа в Персидском лихо водит конвои, выковыривает мины, гоняет гальюнной машкой садыков и персов, последних особенно.
В Камрани полноценная база. На ней постоянно, кроме летунов 169-й ОСАПа, имеется  17я ОПЭСК в составе постоянного наличия 1134 или иного перворанговика, 1 АПЛ,1 дизелюха, плавбаза подплава, ПМка и еще всяко разный СКРочный народ тусуется, в т.ч.  все проходимцы из 8й ОПЭСКи.
сентябрь 1989  крупного надплава и подплава в Камрани я уже не видел. (могу ошибаться мо-ж просто не заметил, было жутко холодно +25 и мокро  -особо не разглядывал)
1 декабря 1989  в Камрани сокращён и 169-й ОСАП во 362-ю ОГСАЭ (не более 10 бортов)
февраль 1991 - сдулся ПМТО на Нокре
1 ноября 1991 - расформирована 17 ОПЭСКа
весна 1992 последний  РКА «Р-261  119 БрНК ушел из Камрани. Все! Плавсостав в Камрани закончился. Далее толклись только береговые.
причальное хозяйство было передано вьетам
август (???) 1992 - накрылись медным тазом аденские
декабрь 1992 - не стало 8 ОПЭСКи
11 мая 1993 года под нож пустили 362-ю.
Все!
Далее еще 9 лет в Камрани несколько сот тел занимались хренью, т.к. принимать и обеспечивать им было фактически некого и нечем.
  • +1.05 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
25 янв 2021 00:11:27
Сообщение удалено
marrakesh
25 янв 2021 11:28:06
Отредактировано: marrakesh - 25 янв 2021 11:28:06

  • +0.00
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
25 янв 2021 09:28:09

Не в качестве возражения, но все же. Такие решения как закрытие Камрани это не уровень даже главкома. Это политическое решение. Тут еще есть момент что уже в 80х 
разговоры слышал от немного причастных что отношения с Вьетнамом уже не  те что ранее.  Ну и горбачевщина наложилась конечно. Вьетнам выкатил изменение условий , теперь за базу нужно платить. 
Вобщем само закрытие я бы на главкома не вешал. Как исполнил и где при этом накосячил или еще чего, это для меня не тема обсуждения в связи со смертью. 
  • +0.16 / 5
  • АУ