Российская наука, образование и перспективы.
477,137 1,651
 

  XXXL ( Слушатель )
06 окт 2009 13:04:05

Тред №152659

новая дискуссия Дискуссия  344

Цитата: Dobryak
И вообще, в 1991 прoфессор Оксфордского университета Christopher Llewellyn Smith на моих глазах вскрыл пакет из этого Royal Society с письмом:

"Сир! Честь имею известить Вас, что такого-то числа на заседании Королевского общества Вы избраны его членом. Если до такого-то числа вы не переведете на такой-то счет фунтов 150 (цифру точную не помню, но была по тому времени очень солидная сумма!), то Ваше избрание будет аннулиривано. Искренне Ваш, непременнный секретарь Общества такой-сякой"




гы-гы, более 10 лет назад я получил письмо послать 50 долларов (по-моему это был ежегодный членский взнос) в обмен на диплом Нью-Йоркской академии наук. Не то чтоб 50 баксов жалко стало. Просто, а зачем мне этот диплом?

Цитата: Прасковья от 06.10.2009 12:09:38
А эти заслуженные товарищи ученые лет 15 назад не писали подобных писем? Когда был резкий обвал? Прекращение какого-либо финансирования и массовый выезд научных работников? Когда, например, на физтех конкурс был меньше 1 чел. на место? В попытке, по старой советской привычке, тогда еще наверняка не забытой, письмом "наверх" если не решить проблему, то хотя бы сделать ее не такой катастрофической?
А лет 10 назад? Когда выехали уже все, кто хотел, и когда на тот же физтех конкурс поднялся, но кого ни спроси, зачем поступаешь, все честно отвечали: получить хорошее образование и уехать?

Если писали, то вопрос снимаю.



кому писать? Ельцину? Он же ЛИЧНО пригрел торсионщиков! Наивность - не синоним глупости.

Цитата: Gosh от 06.10.2009 12:51:34
Да, передовой уровень науки и образования - был. А что толку?
Помогло это СССР не развалиться?  Помогло создавать передовые конкурентноспособные технологии?
Где-то что-то удавалось - но очевидно в недостаточном количестве и качестве. А ресурсов советская наука требовала очень много. То есть соотношение выхлопа с затратами оказалось аховым.
Иначе мы б сейчас это все не обсжудали.

То, что произошло в 90-х - было оздоровительной очисткой, неизбежно сопровождаемым бурлением говн в виде торсионщиков. И массовым отъездом сортировщиков картошки из бесчисленных НИИ.
Вроде щас поутихло. И даже получшело.
ну вобщем да, прямым текстом именно там не говорится. Но сильно навевает на мысли, которые озвучила Прасковья постом выше.
(хотя в инете проскакивали похожие призывы и насчет "дайте нам бабла")




не передергивайте. Если б не спутник, водородная бомба и ВПК, Советский Союз перестал бы существовать значительно раньше.

Очень понравилось про оздоровительную очистку. Этакую клизьму, от которой во рту послевкусие дерьма, а больной надолго слег в постель.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
06 окт 2009 15:28:18


Извините, но как отмазка - не катит. Торсионщиков мог пригреть кто угодно, ибо "там" далеко не физики сидят.
Вот и писали бы,а вдруг бы авторитетные фамилии что изменили.

Цитата: Dobryak
Прасковья, писем таких и Алконавту, и Путину были написаны десятки.  Как уехавшими, так челноками, так сидящими плотно в России.



Я склонна отделять письма уехавших от писем оставшихся. Да и уехавшие, наверняка, бывают разные.
Например, Senior Scientist Ярба подписывал ли другие письма?

Цитата: Dobryak
Это последнее письмо вдруг срезонировало здесь по тpeм причинам:
(а) ... Но какой удачный повод ощутить себя выше этих научных ничтожеств --- плевать, что никто ничего об их трудах не знает! --- и великим патриотом.... не знаем, чего, но патриотом.
(б) укоренившаяся в обществе ненависть к ученым как паразитам.
(в) и потрясти списком тех, кто бросил преподавание или науку и ушел в лавошники.



Не могу говорить за всех, но в моем случае ни одна из причин не верна.

Добряк, вот вы не раз рассказывали, как обидели тех, кто уехал, но не продал квартиру (т.е. как-бы не насовсем), и которых сократили, хотя они не получали денег и т.п.

Есть у меня хорошая знакомая, учились вместе.
Ее папа, кстати абсолютно не фуфлогон, а очень уважаемый физик, где-то в конце 80-х - начале 90-х с боем рвался на выезд, подписал в результате довольно невыгодный контракт и уехал-таки профессором. С тех пор там и остается, контракт перезаключил давно на более адекватный, квартиру не продал, жена иногда приезжает, сам - ни разу. Более того, до сих пор проклинает совок "я бы мог уже давно так жить". Дочку пытался вытащить, пристроить, она в общем-то не возражала, но личная жизнь устроилась здесь, так и осталась.
Папа, повторю, Россию ненавидит (без малейшего преувеличения), проклинать не устает до сих пор, о возвращении не думает, считает, что если здесь все сдохнет - то по заслугам.
Долгое время числился в штате своего бывшего института (формально), потом был сокращен. (Надо сказать, что вообще-то выплаты какие-то ему полагались (за звание там, за степень, еще что-то), пока числился, просто их делили на месте, он лично ничего не получал. Копейки, конечно, но если помножить на кол-во таких уехавших, то получается нехило. И порядок безусловно навести надо было.)
Так вот, известие о сокращении вызвало в нем такую бурю негодования ("столько лет пахал за копейки в этом совке", "да если бы не я" (далее следовал список тех, кому были сделаны диссеры), "да провались они все" и т.п.), что я лично была просто в шоке.
Казалось бы, чему возмущаться-то? И тем не менее.

Так вот, я понимаю, что такие не поедут, будут маяться в своих съемных коттеджах и все равно будут проклинать.
Но знаете, он - честен в своей ненависти, и таких писем он писать не будет.
Есть и другие, которые не столь честны, и это было известно еще до их отъезда. И еще тогда им было плевать на науку, а имело значение только их личное процветание. И что с тех пор изменилось? Отъелись в фермилабах, прозрели, теперь душа за родину заболела?

Наука была когда-то весьма солидным поставщиком 5 колонны. Наверное, вторым после творческой интеллигенции. И уехавшие закономерно вызывают подозрения (подозрения, а не уверенность - наверняка среди них есть и искренне болеющие за Россию и ее науку, но процент 5 колонны из этой среды и факт отъезда заставляет подвергать сомнению, и это не паранойя, а просто логика).
И нужно ли нам в России слушать людей, которые, когда-то уехав, теперь дают какие-то советы и предъявляют какие-то претензии?

Я это не к тому, что не надо финансировать, обеспечивать быт научных работников и принимать прочие (весьма срочные и жизненно необходимые) меры.
Я к тому, что в обоснование этой необходимости не стоит ссылаться на письма "оттуда", чтобы не вызывать в обществе резкую реакцию отторжения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  handehoch1 ( Слушатель )
06 окт 2009 16:20:28


Не Dobryak, но отвечу... Вы Прасковья или Нина Андреева? Какие времена на дворе? Какая пятая колонна, люди сидят и занимаются наукой. Причём тут вообще патриотизм? Представьте себе ситуацию: французский учёный предал Францию и уехал на работу в Америку, поработав там, предал Америку и переехал в Японию.Вам самой не смешно? Идеологический момент завял уже совсем. Патриотизм в том, чтобы была в России наука, а не в выискивании предателей Родины среди яйцеголовых
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
06 окт 2009 16:40:32


Есть контакт, пошли веселые штампы . Узнаю брата Васю (С)

Я не Нина Андреевна, да и не Прасковья, если уж быть совсем точной.
Но знаете, мне нужна моя страна. И наука мне нужна та, что для моей страны. И я не собираюсь отдавать свою страну в виде жертвы на алтарь науки, на алтарь мировой революции и на прочие алтари.
Лично мой патриотизм - в этом.
Если вы в понимании патриотизма скорее солидаризируетесь с тов.Троцким, что ж, ваше право.

Если человек уехал - это не значит, что он предал. И не значит, что предаст в будущем. Но вероятность того, что предаст - гораздо выше, чем в случае не уехавшего. Так что лучше свои, доморощенные. А импортированные - только под строгим контролем.

Ну и хотелось бы отметить, что яйцеголовость - это не индульгенция. Скорее наоборот. "Кому больше дано" и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  handehoch1 ( Слушатель )
06 окт 2009 17:05:55


Хорошие штампы мысли, а вывод? Нужна современная наука? Обеспечивало Государство Российское её развитие в последние 20 лет? Что делать, чтобы вывести её из нынешнего состояния? Какой учёный больше сделает для Российской науки, тот который ушёл в бизнес и, ну абсолютно, не хочет отстёгивать на неё денег или тот кто из-за границы вернётся со свежими знаниями и опытом? Чья позиция более патриотична?

Цитата Если человек уехал - это не значит, что он предал. И не значит, что предаст в будущем. Но вероятность того, что предаст - гораздо выше, чем в случае не уехавшего. Так что лучше свои, доморощенные. А импортированные - только под строгим контролем.


Что предал, кого предал, можно поточнее?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
06 окт 2009 17:26:25


Не "на нее" абстрактно, а например условному Ярбе. А вообще-то ваш пафос немного так впустую. Потому что очень многие отстегивают, собственные заработанные деньги - на поддержку фундаментальной науки, ВУЗов, студентов, совершенно бескорыстно.



Вернется, потому что кормежка будет сытнее? Или почему? И будет держать фигу в кармане до первой возможности, этакий Познер от науки?



Да, действительно, чья?



1. Вы странно возбудились на упоминание Алексом единичного немца-ученого и принялись вопрошать про национальности: "Кстати, кем его считать российским ученым, или французским? А каким ученым был Эйлер - российским или немецким? "

2. Вы сравнили меня с Ниной Андреевной (я даже не сразу вспомнила, кто это) и в снисходительном тоне спросили "при чем тут патриотизм". Тут же научив, что "Патриотизм в том, чтобы была в России наука" (навеяло - "патриотизм в том, чтобы была в России свобода")

3. Последняя фраза " Что предал, кого предал, можно поточнее?" - ну это вообще классика, почти цытата из анегдота.

Я права и вы-таки да?  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Gosh ( Слушатель )
06 окт 2009 18:18:06


передергиваете вроде вы, делая вид что не поняли о чем речь (или на самом деле не поняли???) .
Вы же оговорили период - 80-ые. Вот и я вам про состояние науки конца 80-х.
Какие спутники, какие бомбы?
В данные годы наступил уже полный застой и маразм повсеместно. Сплошные выезды на уборку овощей и питье чаев все оставшееся время. Ну и липовые научные работы - само собой. Островки живой науки еще теплились где-то в отраслях/КБ. И все.

Сейчас, мне кажется - и то лучше. Если считать не валовый, а подушевой выхлоп с ученых.
  • +0.00 / 0
  • АУ