Большой передел мира
246,525,393 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
28 янв 2021 00:34:42

Франция и Италия отменили сделку Fincantieri с верфями Chantiers de l'Atlantique

новая дискуссия Новость  910

28 янв, 00:12

ПАРИЖ, 28 января. /ТАСС/. Правительства Франции и Италии приняли решение отменить сделку по поглощению итальянской судостроительной компанией Fincantieri расположенных в Сен-Назере верфей Chantiers de l'Atlantique. Об этом говорится в распространенном в среду совместном заявлении. На судьбу сделки повлияла пандемия коронавируса, ухудшившая ситуацию в секторе.

"Франция и Италия считают, что нынешние экономические условия не позволяет проводить сближение между Chantiers de l'Atlantique и Fincantieri", - говорится в тексте заявления. В нем уточняется, что решение было принято на основе телефонных переговоров между главами экономических ведомств двух стран - Брюно Ле Мэром и Стефано Патуанелли. В переговорах также приняла участие замглавы Еврокомиссии Маргрете Вестагер. Стороны пришли ко мнению, что сделку не стоит проводить в связи с тем, что будущее сектора кораблестроения непредсказуемо из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

Сложная сделка
В конце декабря прошлого года французское правительство, подобно тому, как оно это уже делало ранее, предоставило Fincantieri месячный срок для финансирования сделки при условии информирования Европейской комиссии о возможном ее воздействии на конъюнктуру в секторе кораблестроения. Этот срок должен был истечь 31 января.

Процесс приобретения итальянской компанией французского судостроителя начался в 2016 году, когда STX France (позже сменившая название на Chantiers de l'Atlantique) была выставлена на продажу после объявления о банкротстве южнокорейской судостроительной корпорации STX Shipbuilding Group. В феврале 2018 года Fincantieri объявила о намерении приобрести 50% акций STX France у французского государства, владевшего большей частью пакета. Доля французского государства должна была составить в результате операции 34% с сохранения права разорвать сделку при неблагоприятном развитии ситуации.

Европейская комиссия выступила против поглощения, в частности заявив, что стороны не предоставили ей в нужном объеме запрошенную информацию о воздействии сделки на конкуренцию в секторе. В европейском судостроении на ведущих позициях находятся всего три фирмы-гиганта - Chantiers de l'Atlantique, Fincantieri и германская Meyer.

Против сделки выступали также власти департамента Атлантическая Луара и представленные на предприятии профсоюзы - они опасались массовых увольнений трудящихся. Президент Франции Эмманюэль Макрон подвергся жесткой критике со стороны как правой, так и левой оппозиции, лидеры которых заявляли, что он "распродает достояние Франции".

ТАСС

STX France (позже сменившая название на Chantiers de l'Atlantique) это те кто Мистрали нам строили и недостроили. Теперь маются пытаясь продаться хоть куда-нибудь..
Отредактировано: DeC - 28 янв 2021 00:35:22
  • +2.16 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2021 00:34:56
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 янв 2021 12:46:36

Пускай требуют, чтобы их купил Олланд... или как там этого французского пингвина в очках звали, который отменил сделку по Мистралям
  • +1.62 / 40
  • АУ
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
28 янв 2021 12:50:39

ВеселыйДедушка теперь старенький уже, своё "отработал", так что ему всё равно, сидит там пенсию свою президентскую проживает и возможно бонусы, которые ему подогнали за те решения
  • +1.76 / 14
  • АУ