Российская наука, образование и перспективы.
477,125 1,651
 

  Прасковья ( Слушатель )
06 окт 2009 17:11:45

Тред №152751

новая дискуссия Дискуссия  164

Цитата: Dobryak
Откуда, Прасковья, растут корни Вашего подозрения? Почему подписанты Ваши враги?



Добряк, ну вы-то зачем туда же.
Не мои они враги, охотно поверю, что они вообще настолько замечательные люди, что мне до таких высот никогда не подняться, не говоря уже о талантливости и ценности в  науке.
Даже насчет Ярбы я не так уж уверена, невзирая на отзывы тех, кто его знал и кто с ним работал.

Дело ведь в чем. Эти люди - там, и этого факта им никогда не забудут здесь. И то, что они когда-то там подписывали, тоже не забудут.
Никогда им не будут больше верить здесь, и никогда у них не будет здесь авторитета, кроме как в научных кругах.

То, что вы приводите как довод в их пользу, что они не собираются возвращаться, на самом деле играет против них.
Добряк, здесь уже выросло другое поколение, шестидесятники давно не в моде, они считаются в лучшем случае старыми маразматиками, но это редко, в основном - врагами. Их романтизм никого не умиляет, и наука не имеет того волшебного ореола, извиняющего любые странные действия.
Выросло поколение прагматиков, потому что они довольно рано должны были отвечать за себя сами, их никто не пестовал, государство о них не заботилось, не заставляло учиться, не ограждало от наркоты, преступности, растления и т.п., не давало квартир, не обеспечивало даже прокорм. Они должны были это все делать сами, и зачастую еще и опекать своих родителей, с юности.
Они выросли патриотами и реалистами, и именно они будут управлять страной, зарабатывать деньги для обороны, науки и всего прочего.
И чтобы одни дали денег на фундаментальную науку, а другие это одобрили, потому что у нас, как сказал Урсус, формируется "самодержавное народоправие", нужно это аргументировать не словами "Патриотизм в том, чтобы была в России наука", и не нужно ссылаться на мнение этих отрезанных ломтей. Для науки они может и живы, для России - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!