Современные российские ВС
37,911,555 98,916
 

  valery913 ( Слушатель )
29 янв 2021 09:11:57

В "Ростехе" рассказали о разработке ракетного комплекса "Корнет" для ВДВ

новая дискуссия Новость  350

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. "Ростех" завершает разработку новейшего авиадесантируемого самоходного противотанкового ракетного комплекса (СПТРК) "Корнет-Д1" для Воздушно-десантных войск (ВДВ), рассказал РИА Новости индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации Бекхан Оздоев."Речь идет о комплексе "Корнет-Д1". Это принципиально новый комплекс — от штатного, стоящего на вооружении комплекса "Корнет", в нем осталась только система управления ракетой в полете. "Корнет-Д1" для ВДВ размещается на шасси БМД-4М, что обеспечивает его авиадесантирование с помощью штатных средств, разработанных ранее для БМД-4М", - сказал Оздоев, отвечая на соответствующий вопрос.


Боевая машина нового СПТРК оснащена двумя автоматизированными пусковыми установками, причем каждая из них имеет отдельный телетепловизионный прицел, что позволяет наводчику днем и ночью обстреливать сразу две цели, разнесенные по дальности, фронту и высоте. Установки также оснащены автоматом сопровождения, наводящим ракеты на цель без участия оператора. Кроме того, в боевой машине "Корнета-Д1" размещена полноценная выносная пусковая установка ПТРК, которая может использоваться параллельно.

Для "Корнета-Д1" разработаны ракеты с повышенной дальностью, способные поражать в том числе воздушные цели. "Дальность полета противотанковой ракеты с тандемной кумулятивной боевой частью увеличена до восьми километров, дальность полета ракеты с термобарической боевой частью до десяти километров. Ракета с термобарической боевой частью в своем составе имеет неконтактный датчик цели, который позволяет поражать малоскоростные воздушные цели", - отметил Оздоев.
Комплекс также получил машину командира взвода, оснащенную, кроме пусковых установок, средствами разведки и целеуказания. Командирский "Корнет-Д1" обеспечивает связь в режиме реального времени не только между боевыми машинами внутри подразделения, но и с командованием.

https://ria.ru/20210129/kornet-1595061548.html
  • +1.04 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!