Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,387,623 48,455
 

  footuh ( Практикант )
29 янв 2021 11:46:50

Прикладная Конспирология #26 опередившие свое время...

новая дискуссия Дискуссия  9.365

https://youtu.be/WDr_2r8M_fo
Сегодня мы попробуем разобрать некий временной феномен - суть которого в том, что в начале любого "Времени Года" ярче всего проявляются особенности не только что начатого сезона, но сезона грядущего, до которого еще лет без малого двести. Таковы были успехи Чезаре Борджиа по построению единого итальянского государства посреди эпохи победительного духовенства, буржуазной Голландии которая своими сокрушительными победами напугала весь Аристократический мир в самом начале Лета, или движением "прасоциалистов"-чартистов вопреки началу буржуазной Осени. на наш взгляд к этому феномену относится невиданный успех современного "Духовенства", которое уже сейчас пытается выпятить важность контролируемого ими потока Информации и тем самым очень напугали всех Власть имущих по всему миру.

Самое удивительное в этом феномене, это то, что он всегда укладывается примерно в одни и те же временные рамки - 14-15 лет. после чего "караван истории" идет своим чередом...
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Жду обратную связь Благодарный
Отредактировано: footuh - 29 янв 2021 16:04:13
  • +0.93 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Bиктор ( Слушатель )
29 янв 2021 16:46:30

А есть пример аналогичных событий из прошлого цикла? Т.е. 700 лет назад?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
29 янв 2021 17:57:29

Пожалуйста - в 1308 году началась очередная Зима, однако в 1309 году по приказу французского короля Филиппа IV Красивого папство было переведено в Авиньон. и стало обслуживать интересы Франции.
На этом поприще Духовенство (дети Весны) весьма прославились, к примеру именно через церковь были проведены указы по уничтожению крупнгейшего тогдашнего Буржуазного образования - Ордена Тамплиеров (событие 1314 года) и казалось что Авиньонские Папы уже ухватили самого Бога за бороду, однако вскоре умирают Филипп Красивый и его сын и династия Капетингов пресекается в 1328 году. При этом последним из французских королей династии Капетингов, который считался с папским двором в Авиньоне считался Филипп Пятый Длинный, которому церковники были нужны для борьбы с сепаратистами внутри Франции. Уже при его преемнике Карле Красивом 1322-1328 значение папского двора во Франции становится величиной незначительной, ибо при нем французская вольница победила и всмя полнота власти перешла к его дяде - Карлу Валуа. А новый французский король из династии Валуа. опасаясь чрезмерного усиления церковников в своей стране - отбирает у папского двора в авиньоне все ранее пожалованные им привилегии и с этого момента французское Духовенство лишается всех прежних прав. Именно это событие среди прочих привело авиньонских пап к мысли о смещении Валуа и призвании на престол Эдварда Третьего Английского, однако тот пусть и победив в нескольких сражениях Францию - отказал Папе в Авиньоне в каких-либо преференциях, так как тот не пожелал перенести папский престол из Франции в Англию.
Поэтому эпоха господства церковников в ту пору считается ограниченной периодом 1309-1322.
Очередная Осень началась у нас в 1133 году.
При этом в 1125 году умирает Генрих Пятый последний король из Салической династии, управлявшей Германией.
Смерть германского императора - послднего в своем роде привела к ряду восстаний во всех городах северной Италии и началу большой междуусобицы в Германии между Лотаром Вторым Саксонским из линии Вельфов, который не умея усмирить итальянские города дал им самоуправление и Конрадом Третьим - первым из династии Штауфенов.
Лотар Второй и его сторонники которых стали называть "светлые эльфы" гвельфы предлагал дать итальянским городам "столько самостоятельности, сколько те смогут взять", однако большая часть "высоких родов Италии и Южной Германии" называвшие себя красно-черными гоблинами гиббеллинами поддержала Конрада Третьего Штауфена против "безумства черни изгоняющей нас с наших наделов". Случилось множество битв, в которых регулярная армия гибеллинов/Штауфенов в целом разбили народное ополчение гвельфов/Вельфов. В этих сражениях особо отметился сын Конрада - Фридрих Первый Рыжий "Барбаросса", который после очередной победы стал его соправителем а с 1147 года - "Правителем Второго Рейха". В 1150 году остатки Вельфов были добиты в битве при Фоссбахе, а Фридрих Барбаросса стал первым "объединителем Германии железом и кровью".
Династия Штауфенов рухнет лишь в 1246 году после тяжких поражений от монголов Батыя в 1242 году и по итогам массовой высадки французских десантов в районе Неаполя. Последний из Штауфенов будет назван "военным преступником", всех гибеллинов еще сто лет после этого будут преследовать, а пошедших на сотрудничество с франко-итальянскими захватчиками гвельфов в самой Германии считать "национал-предателями, правящими сидя на подушке из французских копий".
В любом случае время серьезного расцвета городского самоуправления в Северной Италии (если угодно тогдашнего социализма) считавется в 1133-1147 годах, а разгромили их Немецкие армии на деньги ломбардских купцов, которым народное самоуправление в их городах почему-то не нравилось.
Хотите про то что было еще раньше, - читайте книги по истории Европы. Ну или ждите моего очередного роликаУлыбающийся.
  • +1.06 / 41
  • АУ
 
 
 
  Andreus ( Слушатель )
29 янв 2021 23:09:59

Александр Эрдимтович, тогда ещё 2 вопроса по аналогиям.

Зима. В расширенном правительстве Байдена - половина католики!, половина евреи и один единственый Васп на ЦРУ видно для профилактики, чтобы был хоть один...
Пуп Земли США = Франция - 700 лет, Ангел Запада (Франция-Испания-Англия-США вроде...) явно туда перелетал на наше время и т.п. У теперешнего Папы тоже слишком много заморочек... всё очень похоже и интересно куда это ведёт по той же аналогии? или слишком рано делать выводы, что Ватикану не светит Европу куда-то повести ни в каком варианте в наше время, несмотря на католиков у Байдена?Подмигивающий
Осень.
Аналогии слишком очевидные хотя бы и по одному предложению выше с "монголами" и высадкой десантов правда чуть по-южнее - может нарушите обещание не рассказывать про 20й век? ;)
И моё почтение, всё радуюсь что у вас с теорией много реальных подтверждений и аналогий!
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Andrey_P ( Слушатель )
29 янв 2021 23:26:49

Почему это Франция - ангел Запада? Обеспокоенный Ведь тогда же она была вроде Архангелом Севера...


ЦитатаЦитата: footuh от 10.01.2009 16:38:26
Кое что в жизни и Истории - не меняется. Порой население очень маленьких и специфичных провинций - очень много чего делают в Истории Великих Империй. Например, - вспомним Гасконь - времен Религиозных войн во Франции. Вам напомнить, - каково по количеству было население этой провинции в сравнении с остальной Францией? Вам напомнить, что Генрих Наваррский - по сути завоевал всю страну силами - только этого - местного "народного ополчения"?

Традиции остаются теми же самыми, пусть население - в национальном составе своем - в той же Латгалии и - меняется. Задумайтесь над этим - и над тем, почему наш АрхАнгел - это в первую очередь АрхАнгел Севера, а не Русский АрхАнгел. А до этого он был Французский - оставаясь при этом АрхАнгелом Севера.
  • +0.49 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andreus ( Слушатель )
29 янв 2021 23:41:22

Нравится Верно, но надо же АЭ на ответы раскрутить...
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
29 янв 2021 23:58:10

Думаю, что именно католикам предстоит работа по объединению тех христиан, что останутся, но уже по Весне, ибо я подозреваю что сильно экуменистские тенденции внутри уже нынешней России приведут к тому, что у нас быстрее чем у всего прочего мира нынешнее порою формальное православие (прошу прощение за подобное определение - никонианского образца) быстрее всего переродится в "поклонение Богу-машине". И в этом смысле Россия скорее других возглавит эту в каком-то смысле переходную к симбиозу с наукой "кибернетическую" религию (Ибо мы под Кардинальным знаком - Материи, а Материя и Дух это все же несколько разные епархии. Опять же религиозные якоря склонна сохранять Первая квадра а именно она в России сидит "под запретом").
Нет, США на эту роль не годны, католицизм скорее всего сохранится в латиноевропейских странах и странах Латинской Америки (то есть в зоне Льва - потому что она Религиозна и Фиксированна). И я не уверен, что если в США победят латиносы, они станут безусловно - католики, скорей там возникнет некая амальгама из католических и нативных в первую голову ацтекских верований.
Что касаемо Литвы и Польши, боюсь - Россия слишком большой и сильный аттрактор, как экономический, так и политический, буквально нависающий над этими сущностями и если в Польше за счет наличия там нативной Первухи - есть шанс сохраниться католикам в маргинализированном состоянии, то у Литвы, где структура общества вида 2-3, прогноз для католицизма - много печальнее. Не то чтобы католики там преследовались, просто картина будет напоминать процесс "забрасывания древнегреческих и древнеримских храмов в позднеримской Империи". Эти храмы в ту пору сами позакрывались по причине отсутствия прихожан. Собственно современная молодежь уже часто больше беседует со своим пока еще убогим ИИ из смартфона чем с католическим ксендзом или православным батюшкой. А теперь представьте себе, что интеллект этого самого ИИ постепенно повысится....
2, Да собственно я и так про 20-ый век много рассказываю. И если у кого-то возникают странные аналогии с разгромом русскими немцев на Чудском озере в 1242 году, а также полной аннигиляцией немецких же армий в эпичных битвах с конницею Батыя на реке Шайо и при Лигнице в том же 1242 году, это не я провожу аналогии с тем что в 1942 году немецкой военной машине перебили-таки хребет под Сталинградом и лишь после этого анжуйские армии франко-итальянцев осмелились-таки высадиться в 1244 году сперва на Сицилии, а в 1246 году под Неаполем, где им и удалось таки обнулить "Второй Рейх" окончательно.
История имеет странные сближения, но заметьте это не я провожу аналогии бесчисленных конных армий Батыя со столь же бесчисленными танковыми клиньями товарища Жукова. И это не я придумал, что "главы родов хонгодоров" били в Москве челом перед товарищем Сталиным, уверяя того что по всем признакам он и есть реинкарнация самого Чингис-ханаУлыбающийся.
В мире есть странные штуки навроде "мандата Вечного Неба", "дыхания Черной Черепахи", или "появления из воды древнего идола, который погубит Срединную Империю". В них надобно сперва просто поверить, а потом попытаться эту Веру как-то рационализировать, чтобы из нее получилась связная теория.
Я не ученый, я всего лишь человек которого научили запоминать много всякого разного, а потом собирать из этого всего занимательный пазл. Порой получается чудо как хорошо, но это не я теоретизирую и придумываю, это все уже есть - просто оно разбросано по разным источникам и людей не учат все эти с виду разные факты в одно целое связывать.
Но если вам кажется, что это - круто, скажу лишь, что у меня мама на службе в Минторге, разбирая с виду случайные изменения в расписании почтовых вагонов в одной южной республике, собрала из этого дело о хищениях, за которые народ получил реальные сроки, вот это было серьезно, а я так - плюшками балуюсь.
  • +1.19 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
30 янв 2021 00:45:35

Это большая тема. Католики уже расходятся. Епископ Лос Анджелеса(латинос) осудил Байдена, дескать неправильный ты католик, а епископы Восточного берега (янки) его поддержали.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  avgust ( Слушатель )
30 янв 2021 10:50:15

Очень интересно. С удовольствием бы почитал в Вашем изложении.
А по поводу выделенного, очень уж напоминает про град Китеж...
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 янв 2021 11:38:32

Всё по заказам трудящихсяУлыбающийся
Цитата: footuh от 29.01.2021 23:58:10В мире есть странные штуки навроде "мандата Вечного Неба",

25 апреля 2012, 17:58:24 ,    27 апреля 2012, 12:32:27
Цитата"дыхания Черной Черепахи"

04 ноября 2011, 20:17:22  ,  12 апреля 2012, 15:49:04
Цитата, или "появления из воды древнего идола, который погубит Срединную Империю"

15 января 2016, 16:52:00

"Это другое"(с)
23 марта 2009, 15:36:25
  • +0.68 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bromine ( Слушатель )
30 янв 2021 11:55:14
Senya ёрничать нехорошо....Показывает язык
понятно дело что Китеж и китай(срединная империя) две большие разницы.....
Но вот легенду было-бы интересно почитать - поиск нифига не помог....
шож такое древнее, могёт погубить империю?????
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 янв 2021 12:06:37

Я часто смеюсь, но всегда пишу серьёзно Крутой

Был вопрос про расшифровку приведённых терминов в изложении Футюха. Оригинальные китайские легенды возможно быстрее спросить где-то ещё (сам Футюх неоднократно говорил, что не даёт ссылок).
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bromine ( Слушатель )
30 янв 2021 12:21:51

Плачущийжаль, зимним вечером почитать древнюю сказку самое оно....
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  upgrunit ( Слушатель )
30 янв 2021 13:15:07
Сообщение удалено
upgrunit
21 янв 2024 19:52:18
Отредактировано: upgrunit - 21 янв 2024 19:52:18

  • +0.10
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
30 янв 2021 13:32:41

То есть снова христианской страной станет?
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
01 фев 2021 23:17:35

рационализация в психологии, это защитный механизм психики. у вас теории все на рационализациях построены?
рационализация полезная штука в некоторых моментах, иногда от самоубийства спасти может, от депрессии спасает. но это не осознание!
или что это за теории такие которые стремятся объяснить то или иное не так , как есть, а так , как хочется? теория недопрыгнувшей лисицы до сочного винограда объясняет это тем что виноград ещё зелен. как то так. если рационализации.
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
01 фев 2021 23:31:30

Реальные люди живут по социальным законам, не зависящим от их сознания и воли.
В число этих законов входят законы экзистенциального эгоизма, унаследованные людьми от их биологической эволюции. 
Согласно этим законам, определяющими факторами поведения людей являются их личные, эгоистические интересы.

Человек стремится не действовать во вред себе, препятствовать другим людям действовать во вред ему, избегать ухудшения условий своего существования, отдавать предпочтения лучшим условиям существования.

В условиях общества эти законы принимают вид законов рационального расчёта.

Не стройте иллюзий на счёт свих собратьев. Если человек ради своей выгоды может совершить преступление, будучи убеждён в том, что останется неразоблачённым и ненаказанным за это, он это преступление совершит (конечно, бывают исключения — как говорится, «в семье — не без урода»).
И многие другие законы рационального расчёта выглядят не лучше
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
02 фев 2021 01:25:57

Моя мама всегда говорила "Я - честный человек" и совершенно уверен, что она в своей жизни никогда ни у кого не крала. Я думаю, что если человек считает, что он честный, то красть не будет даже если у него будет возможность, поскольку тогда он перестанет быть самим собой.
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
02 фев 2021 02:59:15

А если у честного человека, мамы, бабушки ..." семь пятниц на неделе  ", то получается  у мужа.  отца -  без выходных Улыбающийся от укоров , что он неудачник и плохо кормит семью...ведь общеизвестно, что трудом праведным не нажить палат ...
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
02 фев 2021 08:34:26

Уважаемый Masiah, это Ваш блог oohoo.livejournal.com ?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
02 фев 2021 09:46:46

Нет . Это блог С.Б. Иванова - "старшего товарища"Шокированный
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
02 фев 2021 08:37:39

По себе о других судить не правильно.  Мне ближе подход, что незнакомый человек, не проявляющий признаков агрессии  и неадекватности - хороший и честный. А дальнейшее общение показывает всю его суть и мнение мое меняется или нет, основываясь на опыте в этом общении. Позиция , что все козлы, а я Д'артаньян  приводит к одиночеству и жизненным неудачам. Ведь как ты относишся к обществу, такую ответку и получаешь.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
02 фев 2021 10:48:07

Во- первых это Вы осудили меня почему то. а не социальный закон попытались бы подровнять под себя, а определили за меня какая рубашка  мне ближе к телу...

Во- вторых это ветка уважаемого нами автора и разводить здесь социосрач не нужно , есть другие ветки. Здесь мы читаем слушаем автора,ну и примеряем  на себЯ, уже его рубашки ...

ЦитатаВедь как ты относишся к обществу, такую ответку и получаешь

А это ещё один из социальных законов, всё по А.А. Зиноаьеву, только ответка от общества по УК РФ происходит, правда в горном ландшафте и  тайге свои законы существуют...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
02 фев 2021 18:32:39

Знаете  ли есть  слово   совесть ,  можно также  и карму  вспомнить. Если  вам  встречались только  люди  для   которых  эти  слова  пустой  звук, то это ваша   проблема. Обычно   окружение  подбирают  по  себе,  уж  извините  за резкость.
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
  Иван12 ( Слушатель )
05 фев 2021 12:29:57

Означает ли это что Филипп Пятый - тогдашний аналог Трампа, а Карл Красивый - Байден? Если два срока, то это 2021-2028 года.
Ну и - какое событие 2014 (плюс-минус год) может считаться аналогом уничтожением крупнейшего тогдашнего Буржуазного образования - Ордена Тамплиеров
??
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
30 янв 2021 01:35:45

А мне знаете как видится? 
Пользуясь "безвременьем" разные квадры  устремляются к господству. Но период благоволит кому-то одному. Они и побеждают. Просто предыдущие порэпаны,  а те ещё не проснулись. Вот и бьются отдохнувшие. Но тут показателен пример с пиратами - они вроде были уничтожены,  но то может одиозные главари,  ну может ещё уровень. А в массе-то - просто перешли от махновщины к службе. Ну что ж,  что пиратом - такая служба. Так вот - преждевременная квадра уходит либо под господствующую,  либо конкретно в подполье. Как я уже как-то писал - и там,  в скитах и аскезе - родят новые смыслы (если мы о духовенстве).  Помаленьку,  те кто ПОД - набирают силу,  а подпольщики- смыслов,  и в итоге объединяют цели  - и вуаля,  новый сезон. Те кто был - деградируют,  в борьбе не участвуют (бо итак намаялысь - кресиьяне-то), Буржуи - только отдышаться смогли,  воще пока не отдупляют - в борьбе не участвуют,  но те кто отдохнул (в нашем случае,  это будет Аристократия),  тоже рыпнутся. Но из-за Весны сольют,  попадут опять либо ПОД либо в контру - ну и на новый круг
  • +0.47 / 15
  • АУ