Современные российские ВС
37,911,275 98,916
 

  Бумеранг ( Слушатель )
29 янв 2021 23:27:53

Афганистан. Неизвестная война инженерных войск. 4 серия

новая дискуссия Дискуссия  469

Очень интересный документальный сериал, видимо ко дню инженерных войск, либо ко дню вывода из Афгана прошел по ТК "Звезда".
Хорошо помню, как комрад Инженерный танк критиковал Уран-6.  А ларчик просто открывается, ну не может же профильный институт разработчик не знать недостатков, известных офицеру-сапёру из войск. Уран-6 заточен на борьбу с противопехотными минами. Смотреть с 34 мин.
А вообще лучше смотреть сначала. Много интересных кадров. Фильм о настоящих людях трудягах с большой буквы.




Третья серия видео не вставляется
Отредактировано: Бумеранг - 30 янв 2021 00:38:01
  • +1.07 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 янв 2021 00:19:54

Он заточен под гуманитарное, послевоенное, разминирование. А не под боевое. А противотанковые мины тоже может тралить, заставили адаптировать нужные тралы, и ножевой, и катковый.
  • +0.77 / 18
  • АУ
 
  marrakesh ( Специалист )
31 янв 2021 09:40:58

15:20 Андрюша Мартаков, однокашник. Очень позитивный, энергичный, доброжелательный человек. Был капитаном футбольной команды курса.
Фугасом трал кинуло на броню, он сидел сверху. После госпиталя написал письмо Министру Обороны и был оставлен в армии. Служил в одном из подмосковных военкоматов.
34:10 Алихейская операция. Один из участников - ещё один мой однокашник, Саша Аюпов. На фотографии подорванной БМР-2 он на первом плане.
  • +2.03 / 49
  • АУ
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
02 фев 2021 00:38:52

Рад, что помог увидеть друзей. Улыбающийся
Я понимаю, что в афгане сидеть на броне считалось безопаснее, но тут не к БТР и не к БМП трал цепляли.
Для меня все-таки странно , что сапер во время боевого разминирования не был под броней. Шокированный
Еще раз никого не осуждаю, просто хочу понять логику. Чудом ведь избежал гибели....
UPD

Подумал и кажется разгадал ребус. Если пострадавший был на броне другой техники куда прилетел каток трала то это многое объясняет.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
04 фев 2021 15:25:40

Нет, на БМР-ке он был, а на броне сидел по той-же причине, что и все. Просто ждали мины, а поймали фугас.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
  sergio62 ( Слушатель )
18 янв 2022 20:15:32

Там было 2 машины с тралами. Тралили по очереди. БМР Маклакова отработала свой участок, и шла второй на приличном расстоянии. Первый тральщик фугас прошел, а вот БМР Маклакова- нет. Одно из двух- либо взрыватель был на многократный нажим, либо- с удлинителем в колодце. (Это есть в фильме) Первая машина тралом и гусеницами разворошила Фугас был мощным, и трал второй привел к взрыву. Так как фугас был очень мощьным, выяснить это не удалось.
  • +1.59 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
19 янв 2022 15:26:38

Добро пожаловать в в клуб (на форум), комрад!
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  sergio62 ( Слушатель )
31 янв 2023 22:45:18

Спасибо. Сейчас на день ИВ был повтор. И про штурмовиков тоже. Есть вопросы по инженерам- и по Придумано в окопах - обращайтесь.
  • +0.00 / 0
  • АУ