Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,374,208 48,438
 

  footuh ( Практикант )
31 янв 2021 15:09:06

Геополитика для Чайников #15 И в полночь ваши денежки заройте в землю, - где...

новая дискуссия Дискуссия  5.319

https://youtu.be/wyE8-SCfU10
Сегодня мы поговорим о... Короче, сегодня у нас такой день, когда "нельзя разжигать" и выступать с необдуманными заявлениями. В итоге исходную нашу "Геополитику" мы разрезали на две части и в открытый доступ выкладываем лишь вторую ее половинку, где говорится о нынешнем моменте, причем не у нас. Иными словами в этой части мы еще раз обсудим нынешнюю смутную обстановку на мировом фондовом рынке, порожденную действиями "внезапно самоорганизовавшихся финансовых хомячков на платформе Уолл-Стрит Беттерс", которые принялись громить огромные и с виду могущественные хедж-фонды. которые десятилетиями этих самых "независимых хомячков" разоряли и наживались на их "слезах и страданиях". И вот теперь, когда эти самые "хомячки" вдруг ощутили себя могучей и разрушительной силой на стороне их противников вдруг замаячило само американское государство, которое принялось спасать хедж-фонды как институциональных инвесторов и грозит "независимым хомячкам" какими-то страшными карами.

Все эти события вызывают неиллюзорный разрыв шаблона у стороннего наблюдателя, а мы же попробуем разобраться в природе этого занимательного явления.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00


Жду обратную связь. Крутой
Отредактировано: footuh - 31 янв 2021 18:30:32
  • +0.95 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Masiax ( Слушатель )
31 янв 2021 22:24:50

https://aftershock.n…nt-9804782
В прошлый раз год назад стоя аплодировал найденному банкстерами способу уйти от ответственности за кризис и перевести стрелки на демонизированную ОРВИ. 
В этом году первый приз международного фестиваля МММ уходит той же штабной команде художественных руководителей кризисом – за инновационную «геймификацию фондового рынка».
  • +0.35 / 11
  • АУ
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
01 фев 2021 08:50:54

А вот что думает по этому поводу средний хомячок:
https://aftershock.news/?q=node/944213

"Я слежу за GME (Game Stop Corporation) с середины сентября, и за это время я заработал себе доход в размере 1300%. Однако все это время я был немного озадачен тем, насколько серьезной была реакция на Уолл-стрит, особенно на этой неделе. "Более 100% акций компании было продано! Этого никогда не случалось раньше!"
"Существует слишком много поддельных акций GME, и DTC, клиринговые палаты и хеджевые фонды замешаны в этом. Вот почему предпринимались такие скоординированные усилия, чтобы лишить нас возможности покупать акции. Никаких настоящих акций найти нельзя, и это может привести к распаду системы."
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
  ASSA ( Слушатель )
02 фев 2021 00:25:42

В этой истории есть еще пара вылезших аспектов (кроме повода пенсионным фондам сказать, что мы тут, типа, пролетели, но "Рафик неуиноват" из-за хомяков).  Там уже есть подозрения, что "попавшие" на коротких позициях инвестфонды таким образом нарисовали убытки, которые были операцией прикрытия более раннего вывода денег из этих фондов. И второй аспект - там нашелся "шибко  умный хомяк", который чуть умнее остальной толпы, который прикинул, сколько вообще акций этой сетки магазинов торговалось с сентября (было куплено), и пришел к выводу, что кол-во покупок легко может оказаться в 1,5 раза больше, чем общее число ранее выпущенных компанией акций. То есть кто-то из крупных трейдеров конкретно фальшивомонетит, продав ранее хомякам "воздушные" акции, которые тем не менее все это время успешно торговались на бирже, то есть были в обороте. И вообще в истории амерского фондового рынка такое уже встречалось, но ранее жестко пресекалось, ну а если этим баловались "правильные большие пацаны", то заметалось под ковер. Короче, вся эта история вытаскивает на поверхность полную фуфлыжность амерского фондового рынка, на котором конкретно наживаются устроители этого МММ + обслуга.
И этот неприятный вопрос глубинно на порядок более серьезный, нежели попадос некоторых инвест и пенсионных фондов (про хомяков и их убытки тут вообще никто и не вспомнит). 

В общем, в этом кейсе весьма причудливо и занятно сошлись разные интересы, подковерные телодвижения и не просчитанные случайности (к счастью или нет - это вопрос откуда смотришь).
  • +0.65 / 22
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
02 фев 2021 11:49:42

Я почитал про компании, которые пострадали в результате действий организованных хомячков. Это все средней руки хедж фонды. То есть они не могут по определению иметь никакого отношения к пенсионным деньгам. По закону, у хедж фонда может быть небольшое количество инвесторов (насколько я помню до 100) и они быть достаточно богатыми (что то вроде иметь миллион долларов свободных средств). Поэтому хедж фонду и могут заниматься любыми, самыми рискованными операциями на бирже. В случае разорения пострадает небольшое количество человек и они теоретически понимали что делали и теряют не последние деньги.
Кстати капитализация этого gameshop на пике была около 27 миллиардов и потери по обычным шортам не могут превышать эту сумму. Для американского рынка это копейки.

Поэтому все и не понимают отчего такой кипеж. Вроде даже в конгрессе какие то слушанья собираются проводить.

У меня есть соображения по этому поводу. Дело в том, что современные модели рынков построены на предположении, о том, что все инвесторы действуют НЕЗАВИСИМО и обладают одинаковой информацией. На основе этой модели и вычислялись цены на все деривативы, фйьючерсы и т.д.

Сейчас оказалось, что индивидуальные инвесторы могут объединяться в группы и СОВМЕСТНО действовать. То есть, прежние модели поведения цен на акции и производные от них ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ. Нужна новая модель, учитывающая возможность совместных действий инвесторов. Но, по старой теории УЖЕ ОЦЕНЕНО И ВЫПУЩЕНО квадриллионы всяких разных бумаг. И сейчас все эти флашмоб группы инвесторов начнут гонятся, сначала за мелкими и самыми наглыми, а потом и за крупными финансовыми компаниями. Пока не разрушат весь финансовый рынок. Как говорится - естественным ходом вещей

Вполне возможно, что очень умные дяди, сидящие наверху, гораздо лучше видят и понимают размер угрозы , чем мои наивные рассуждения. Вот и идет такая необычайно сильная реакция на вроде бы небольшое прошествие на рынке.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
02 фев 2021 14:57:11

Вполне вероятно, что умные дяди это и затеяли, и деда на перфокартах сделали потусом совсем не случайно.
  • +0.63 / 19
  • АУ
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
02 фев 2021 15:13:53

Кипешь такой потому, что под это дело сейчас могут в полщелчка запретить вывод средств трейдеров со счетов брокеров. Получится система нипель. Внутрь зашел, а назад не выйдешь. 
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
03 фев 2021 12:44:05

Рост был слишком быстрый, не обошлось для кого-то без маржин колла. И этим кому-то пришлось оказывать срочную реанимацию, отсюда и кипишь. Если бы чьи надо деньги перетекли в чьи надо карманы, то в инфополе была бы тишина. Однако, что-то пошло не так.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
03 фев 2021 14:10:56

А как вам такой вариант?
Счёт раз - выбираем потусом неадеквата.
Счёт два - валим фондовый рынок и вместе с ним всю финансовую систему, как США, так и ЕС.
Счёт три - в качестве "спасения несчастных людей" устраиваем "освежающий гиперок" и добиваем ЕС как конкурента.
Долги списаны, все улыбаются! ;)
О том, что будет дальше - лучше не думать. 
  • +0.76 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
03 фев 2021 16:04:17


Остается вопрос, кто именно улыбается и по какой причине.
Ведь те кто в состоянии проделать то, что выше выделенного в Вашем посте, ДОЛГОВ НЕ ИМЕЮТ. Это им все должны. И это - их главный инструмент извлечения ништяков и управления. 
И с чего тогда им улыбаться, когда им больше никто ничего не должен. Или это сардоническая усмешка Думающий
  • +0.93 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
04 фев 2021 09:34:50

Так в этом и суть проблемы. Наращивать долг далее уже невозможно. 
Значит пришло время отделить зерна от плевел и агнцев от козлищ. 
Технологически уже все готово, осталась маленькая заковырка. 
А кто же возьмет на себя себя какую роль. 
Только не смейтесь тут как и везде работает свобода воли. 
Согласие должно быть добровольным. 
Ну так вот. Базовый вариант был такой. 
Дядя Сэм принимает на себя все долги. 
В том числе и в первую очередь китайские. 
Понятное дело от такой процедуры. 
Легко он не отделается. 
Еврозона принимает в себя все активы. 
Вот тут и есть заковырка. 
Бундес банк против. Не дает формального согласия. 
Аргумент простой. 
Такая финансовая процедура вероятней всего. 
Необратимо преобразует суть немецкой экономики - промышленность. 
В общем повесть о берлинском пациенте она из этой оперы. 
Ну так вот. Все собственного готово к процедуре. 
Только тут вмешался случай. 
Как сейчас принято выражаться.
"Что то пошло не так".
Темп потерян, время упущено. 
С другой стороны, неожиданно образовался, еще один вариант. 
Внезапно нашелся второй доброволец.
При том, что изначальный то не особо и хочет. 
Зона фунта может принять в себя активы. 
Это несомненно разорвет в клочья ее финансовую систему. 

Но с одной стороны в этом есть высшая справедливость. 
Ведь именно с них началась вся эта история.
С другой. Британская двушка без сомнения отдаст под нож 
Свою тройку, ведь время ей пришло освободить по солнцем место. 

п.с. А что же с матушкой Россией. Да все будет в любом раскладе хорошо. Она как та мудрая обезьяна пересидит на дереве эти небесные разборки

п.п.с. Короче все это фигня. Не смотрите на ночь сериалов про битвы супернатуралов с ангелами и демонами. Веселый
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
04 фев 2021 22:48:21

В том то и дело, что Наращивать  долги можно бесконечно. 
В рамках третьей квадры. 
Ну это как представте, есть метр. 
Для трех других квадр - это конкретный метр, заключённый в рулетку. 
Для одних длиннее, для других короче.. Но конечная величина есть
А для третей квадры, эта рулетка бесконечная. В плане, начинается 10 см, 50 см, 1 метр, 10 см и так далее
Но! У каждой квадры, есть своя бесконечная рулетка.
1 - знания/идеи
2 - сила/власть
3 - деньги/долги
4 - вера/доверие

И в этой бесконечности рулетки, заключается переход от одной темы, до другой. 
Оглядываясь назад, вроде всё ровно. 
С другой стороны, насколько назад? 
Оценивать, по текущему витку спирали... 
Виток прошлого и тем более будущего.. 
Забавно, что ли
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
05 фев 2021 08:46:38

Это осенью которая кончается можно бесконечно? Веселый
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
05 фев 2021 17:52:17

Ну да.. 
Бесконечность знаний/идей, началась весной, закончилось осенью конкретно. 
И это, уже зафиксированный факт. 
Бесконечность силы/власти, закончится зимой, как зафиксированный факт
Уже не при нашей жизни
Бесконечность деньги/долги, только затухает. 
  • -0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
05 фев 2021 17:59:50

Я не понимаю. Что вы подразумеваете под словосочетанием бесконечность закончилась?  Думающий
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
05 фев 2021 18:49:49

Бесконечность - это цикл. У цикла есть апогей и перегей. 
Почему перегей, считается апогеем?.... 
Почему, рассуждения о текущем витке, считаются аксиомой. 
На основе этих рассуждений, выстраивается история.. 
На историю как бы по хрен.. 
На этой основе выстраивается будущее..
Но  это же тупо, это же ошибка.. Это же очевидно. 
.... 
Пример ошибки.. 
4 квадра.. Живёт одним днём.. И не способна думать на годы вперед
При этом 4 квадра  единственная, кто все бережет, охраняет и передает
Парадокс
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
08 фев 2021 11:14:51


Я придумал, как ответить!Улыбающийся

Тот, кому все должны, очень сильно рискует. Ибо одним из самых простых способов погасить долг является убийство кредитора. А эти деятели не просто жить хотят, они ещё и власть удержать надеются.
  • +0.73 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
08 фев 2021 12:47:20

Есть такая фигня  Улыбающийся
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
08 фев 2021 13:45:39

Наверное там не Три Толстяка, которые всем владеют, а несколько кланов, состоящих из многих семей с родственными связями.
И уничтожить их без уничтожения всей современной цивилизации не получится Плачущий
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
09 фев 2021 23:31:35

Давайте издалека.. 
Когда-то, власть знаний, была в руках у первой квадры. 
И никто, никогда не мог заставить эту квадру лишиться своей силы. 

Когда-то, власть силы, была у двушки. И никто, никогда не мог заставить эту квадру, лишиться своей силы
.. 
Когда-то, власть денег (долг), была у трешки. И никто и никогда, не мог заставить эту квадру, лишиться своей силы. 
.. 
Но они, добровольно, с улыбками, Наперегонки, эту власть отдают)) 
.. 
Почему? 
. . 
Футюх, выпускал ролик по поводу смены сезонов..  Но еще ранее... Я намякивал на это.
Согласен, там все топорно (я про свое) .. (Гы, прикол, то порно) ща бы иначе написал. 
Но суть та же. 
.. 
Вся засада.. В добровольно одетые шоры.. 
Ладно есть квадры.. )) на этом витке спирали.. Да- есть! 
.. 
Но вот отношения между ними.. Они, блят, динамические.. 
То бишь, не фиксированные..  Как бы ни хотелось бы доказывать иное.. 
.. 
Ну или иначе.. Мы все ближе к моменту, когда прошлое, вообще ни о чем не говорит, тем более, о будущем.. 
Как то так.. 
Всем спасибо.)) 
  • -0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
10 фев 2021 00:16:12

В развитии любого процесса неизбежно наступает этап, когда издержки превышают пользу. И тогда процесс перестаёт быть полезным.
В упомянутой вами спирали он меняется на другой процесс, который нивелирует издержки и позволяет развиваться дальше, пока не придёт к своему неизбежному концу и сменится следующим.
Надеюсь, так вам понятнее.
  • +0.51 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
10 фев 2021 00:26:58

Полезным для кого? 
Для инициатора процесса? 
Для тех, кто был в этот процесс вовлечен? 
Для тех, кто получает результат этого процесса? 
.. 
Нифига не понятно)) 
.. 
Я вам больше скажу.. 
Инициатор процесса, в 99% будет в проигрыше.. 
С  его  (инициатора) точки зрения.. 
Именно, потому что.. По моей ссылке.. С учетом на здравый смысл.. Собеседника. 
  • -0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VVK ( Слушатель )
10 фев 2021 08:45:22

  Ваша засада, пардон, что Вы снимаете проверенные временем и реально рабочие "шоры", а взамен одеваете очки придуманной Вами же реальности.. Причем, эти новые очки, судя по всему, могут быть какие угодно.. в зависимости от настроения).  
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya ( Слушатель )
11 фев 2021 14:50:02

Одеть очки можно только в шоры Улыбающийся
На лицо очки надевают
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 фев 2021 15:36:55

Есть слово одеться.
Редуцированная форма - одеть себя. Еще более упрощенно - одеть.
  • +0.46 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 фев 2021 09:22:22

А чего вы понимаете под властью? Думающий
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
10 фев 2021 09:57:02

Дон Чебуран, может ну его нахер, этого деятеля, а? Диалоги еще с ним вести. Ну видно же, что чел на своей волне, а сюда повы@бываться пришел. Пусть уже идет лесом.)))))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
10 фев 2021 10:40:02

О! эта опция во власти Сени, забанит так забанит )))
Да это не его волна это плохой пересказ индуизма. 
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
12 фев 2021 23:20:30

Под властью,  я понимаю, принуждение индивидуума к действию или бездействию, без очевидного, однозначно положительного результата, для конкретного индивидуума. 
)) 
  • -0.20 / 8
  • АУ
 
  Bonya ( Слушатель )
02 фев 2021 13:45:01
Сообщение удалено
Bonya
03 фев 2021 17:40:02
Отредактировано: Bonya - 03 фев 2021 17:40:02

  • +0.21
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
02 фев 2021 14:49:01

А вы покупаете или продаете? Веселый
Ну тут вообще то ветка тройки, положено позолотить ручку, в смысле поданатить на ютуб канал. Подмигивающий
Корреляция она и того и другого с инфляцией, а инфляция сегодня такая штука она вроде есть, но ее сейчас же нет.  Кавычки
п.с. на рынке брешут шо 32 какой то там уровень, типа стукнися и обратно, но ежели пробьёт то уже полетит в потолок. 
п.п.с Ну если подумать, мы жешь Трампу обещали недорогой бензель к выборам, а оно вон оно как. С другой стороны надо же зеленую энергетику поддержать, а кто ж ее будет развивать если бензель дешевый?   Жующий попкорн
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
  Bonya ( Слушатель )
02 фев 2021 16:21:25
Сообщение удалено
Bonya
03 фев 2021 17:40:09
Отредактировано: Bonya - 03 фев 2021 17:40:09

  • +0.19
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
02 фев 2021 16:31:18

Тю...
чего там меркурий, вот в прошлом годе юпитер был ретроградный Веселый
  • +0.35 / 9
  • АУ