Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,801 101,298
 

  белоруска ( Слушатель )
07 окт 2009 02:11:03

Тред №152906

новая дискуссия Дискуссия  481

Цитата: Coon
Белоруска. Вы пришли сюда воспитанием заниматься? почему именно сюда?

На вас посмотреть.
ЦитатаВаша энергия, желание избавить мир от хамства и злобы очень пригодились бы вашим согражданам: http://www.charter97…/comments/


Хартия - русофобский опповский ресурс с жесткой модерацией. Там излишне проросийские или пролукашенковские посты не пропутят. Типа граней. И почему вы уверены, что там пишут исключительно мои сограждане?
Отредактировано: белоруска - 07 окт 2009 02:14:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  shindler ( Слушатель )
07 окт 2009 10:30:08


Белоруска вы просто провокатор и демагог. Вместо того, чтобы сказать, что Белоруссии без России никак, и соответственно признать, что поведение белорусских властей безобразно, вы здесь придираетесь к расчетам и прочему, типа не 3 млрд, а много меньше. Да не меньше, а гораздо больше!!!!! Все текущее благосостояние белорусов было достигнуто за счет России и российских рынков. И пенсии у вас выше только за счет России и дороги у вас строятся за счет России. Я бы посмотрел, сколько у вас отходов от нефти было бы, если б закупали нефть на РЫНОЧНЫХ условиях!!! На сколько дорог бы хватило.
Вам и вам подобным все доводы уже писали тысячи раз, а вам и вам подобным все божья роса. Как вы думаете, почему США кормят Израиль? Да потому что Израиль проводит политику США!!!! А Белоруссия к России ведет себя как предатель. Подумайте об этом, а не придирайтесь к расчетам.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Чай Ник ( Слушатель )
07 окт 2009 11:13:13


Вы слишком многого хотите. Белоруска просто защищает свой привычный образ жизни - агрофермы, дороги, театры, крашеные заборчики и батько в телевизоре, вещающий об особом культурном качестве беларусов. На остальное ей глубоко наплевать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
07 окт 2009 12:09:54

Сочиняете. Атмосфера ветки не располагает к другому. Здесь же перманентно появляются агрессивно настроенные личности. А когда "нападают" защищаешься рефлекторно, не зависимо от того дОроги агрофермы либо нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Чай Ник ( Слушатель )
07 окт 2009 13:19:15


Агрессия проявляется из-за намеренной тупой упёртости белАруских товарищей по отстаиванию официальной бел пропаганды.
Сначала предать (888), потом насрать в руку дающую (500млн$ рублями не возьмём, Кудрин гад, Путин земляной червяк), и в конце вспомнить что мы "союзники" и типа "познаёмся в беде". Феерично.
Россия обращалась к "союзнику" за помощью. И? Что? В ответ? Молчание. Брехня. Визгливая истерика. И самое противное, что не только от АГЛ!!!
Спокойно можно относиться к явному врагу. Фишки расставлены, позиции обозначены. Идёт игра.
А тут... Думаете Путину нравится "нагинать" АГЛ? Или это полезно для имиджа РФ? Но ведь приходится, противно, но надо, иначе ситуация становится абсурдной. РБ стала для РФ чемоданом без ручки и без ключей. Бросишь - визжит. Обвяжешь скотчем - визжит. На шее тащить тяжело и не удобно, особенно когда на тебе куча другого груза. Приходится пинками. А что делать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хурон ( Слушатель )
07 окт 2009 13:53:04

Когда нужна реальная помощь в действительно важном, тем более "деликатном" деле, то не устраивают "цирк в прямом эфире", чисто "на камеру", а наоборот находят силы дойти до телефона и поговорить "по делу". А если демонстративно делается по другому  -  дело то на самом деле не очень важное, и "помощь" совсем  нахрин не нада, а нада чтоб повод "пнуть" был...
Вот за ЭТО вам и очень отдельное "спасибо"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
07 окт 2009 14:05:11


То, что вы именуете "цирком" - было официальной реакцией на официальное молчание Минска. Никакой иной "декликатной" помощи, кроме выполнения писанных и подписанных обязательств слена СГ - не требовалось. Требовалась гласная политическая поддержка. В соответсвии со статусом союзника.

Ваш метод союзных отношений - с закулисными покупками и продажами действий союзника - очевидно, естественен для белАруса, и Лука это постоянно демонстрирует. Но у нас, в России (в том числе и в РФ) - такое не принято.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shindler ( Слушатель )
07 окт 2009 14:33:00


Тем более, что Беларуси уже заплатили авансом в течении 19 лет. Так что "утром деньги" уже были а вот "вечером стулья" как то не получается. Говоря простым языком это просто кидалово.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Чай Ник ( Слушатель )
07 окт 2009 14:11:36


Чё вы тут комедию ломаете? Откуда вам вообще знать, какие контакты (телефоны/факсы/телеграммы) и о чём были? Вам АГЛ лично через зомбоящег доложил? А вся атмосфера действий АГЛ до и после признания уже не считается? А встречи в Сочах после войны небыло? Не позвонили им, млять, по телефону, память короткая... "сами мы не местные, документы украли, дом сгорел" и далее по тексту.
У меня просто нет слов. Дело видите ли "деликатное". Сссуки.  >:(  Жалеют что грузины не всех осетин перебили.  >:( Нет людей - нет дела и нет проблем.
Я уже упоминал про неоднократные заявления официальных лиц РФ, что республики хотят подключить к СГ. И признание их РБ - важнейший шаг. ЕДИНСТВЕННАЯ страна, чьё признание для РФ важно - РБ. И вы тут тупо и нагло врёте, что помощь не нужна?
Ломаете комедию, строите дурочку, дело видите ли "деликатное". Да после признания РФ дело не стоит и выеденого яйца.
Ладно, продолжайте, иллюзий уже ни у кого нет. Скоро и злиться перестанут. Но не презирать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
07 окт 2009 14:11:37


"цирк в прямом эфире", чисто "на камеру" это сделал ваш Президент, когда больше года назад сам пообещал этот вопрос рассмотреть. А когда, через полгода или немного позже, стал негодовать, что Россия недодаёт кредиты, уже обещанные, получил в ответ, что сам не всегда исполняет свои обещания.
И   на камеру выступает он, а не медведы, хотя, думаю, они тоже имееют,что ему сказать.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
07 окт 2009 15:14:37

Вы опять переносите политику на личные отношения. Причины для агрессии и недовольства со стороны россиян в целом понятны. Но проект ГА позиционируется как аналитический, "открытый исследовательский и дисскусионный центр". "Назвался груздем, полезай в кузов". Или не называй себя "груздем". Если вам не нужна дисскусиия, не интересно мнение белорусов по поводу геополитического выбора, а сюда вы приходите выплеснуть свои эмоции, то достаточно переименовать ветку во что-то более соответсвующее ее содержанию, и тогда вопросов по модерации не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  toptygyn ( Слушатель )
07 окт 2009 15:56:49

Вы очень "интересно" дискутируете. Все наши эмоции проявляются оттого, что Вы и подобные Вам на конкретные вопросы отвечаете типично флудогонством. Например.
"Вы признаете, что Россия дотировала экономику Белоруссии на суммы, которые критичны для бюджета Вашей страны, и без которых "Белорусское чудо" не могло быть осуществлено?" получаем ответ "Ну вообще конечно не без этого, но...и потом поток сознания в результате которого Вы приходите к выводу: что не так уж сильно и помогла и вообще России это даже повыгоднее, чем Белоруссии, так что ничего мы Вам особо не должны, а вот вы Россияне в последнее время начали проявлять какой-то нездоровый меркантилизм..."
Еще пример вопроса "Вы согласны с тем, что государство, которое находится в союзнических отношениях с Россией, должно (нет даже не так) ОБЯЗАНО в случае войны поддержать союзника, как минимум  солидарностью на внешнеполитической арене и информационном поле?" Ответ обычно происходит в таком ключе: "Вообще-то как бы вроде да, но по пункту договора номер такому-то и такому-то не обязаны, а вот по такому то и такому-то совсем даже и не должны, но это конечно нехорошо. Хотя с другой стороны, если признать, то теряется такой серьезный ресурс для давления как на Россию, так и на Запад, что честно говоря может так оно и правильно АГЛ делает".
И вот именно вот это реально злит и вызывает эмоции. Это как раз та самая толерастия и потребл...ое отношение к жизни, которое не имеет ничего общего с терпимостью и желанием улучшать жизнь свою и своих детей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
07 окт 2009 16:37:43


Вы согласны с тем, что РФ многие годы спонсировала и оказывала огромную политическую поддержку режиму Лукашенко, что явилось одной из основных причин его столь долгого пребывания у власти, и, таким образом, несет на себе значительную долю ответственности за результаты его деятельности на посту президента, столь активно здесь критикуемые?  ;)

Или же ответ будет в обычном ключе: "Вообще-то как бы вроде да, но это ваш президент, а мы тут не при делах, кто был - с тем и пилили работали.  Хотя с другой стороны, если бы мы его не поддерживали и не спонсировали, у власти мог оказаться еще менее нам удобный человек, и потому может оно так и правильно".

С одной стороны, вбухивать в Григорьича прорву финпотоков и политической поддержки, а с другой - укоризненно качать головой, айяяй, дескать, какие белоруссы нехорошие, поглядите, чего их Лукашенко творит! Надо им, пожалуй, пинка дать.
Здесь вы никакого диссонанса не наблюдаете?



Вот уже шестнадцатый год каждый вечер он запирается в туалете и истово кланяется висящим там портретам западных лидеров. Портреты периодически обновляютсяКрутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rain ( Слушатель )
07 окт 2009 16:58:35


Вот оно как, Михалыч..  :D
Мы то думали , что братьев своих сытно кормили с видами на единое государство. И вроде, все правильно делали. И кто виноват, что у вас там паразиты развелись? Теперь средство одно - полное очищение организма. Гигиена, диета, таблетки горькие, допустимо и голодание. Организм у брата сильно ослаб. Похудеете, потом опять откормим.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  toptygyn ( Слушатель )
07 окт 2009 16:59:27

Согласен. Мы активно поддерживали Лукашенко, потому что считали, что этот человек не подставит и не предаст. И политическую поддержку оказывали, потому что Белоруссия проводила политику солидарности с Россией. Причем достаточно агрессивно. И не так давно это было. Отказываться от этого все равно, что говорить, будто черное - это белое. Все так и есть. Вот только Вы не ответили на мои вопросы, а сразу начали задавать свои. Причем в русле "сам дурак". И почему-то проигнорировали второй вопрос. Не менее важный. И кстати, Вы бы хотели, чтобы Россия оказывала поддержку кому-либо вроде Ющенко, чтобы уже сейчас в Белоруссии все было продано, убито и остановлено. И с опупенными кредитами на душу населения? И до кучи с какими-нибудь другими формами голодоморов и сс-овцев героев? С какого бодуна? Так для Белоруссии Лукашенко являлся наименьшим злом. Но это не снимает с него ответственности за то, что он и страна, которую он представляет, вытворяют сейчас по отношению к своему союзнику. Я об этом уже сказал. Это не союзничество - это приживальство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Coon ( Слушатель )
07 окт 2009 17:19:22
Красава!!!
Вы согласны с тем, что в России до недавнего времени существовала олигархически-клановая структура и что политическое руководство страны было неоднородно? Вы согласны с тем, что Лукашенко был удобен, спонсируем и поддерживаем теми кланами, которые вместе с ним принимали участие в разворовывании России? Вы согласны с тем, что до недавнего времени России было не Белоруси - стоял вопрос о выживании страны? Вы согласны с тем, что спонсорство Лукашенко шло помимо воли народа России, а кланы, которые поддерживали эту деятельность никогда не получали большинства на выборах? Вы согласны с тем, что даже при наличии каких-то там фальсификаций, народ РБ отдает большинство голосов за Рыгорыча, участвует в Референдуме и даже меняет под него Конституцию? Вы согласны с тем, что в случае со спонсорством Луки все было сделано помимо воли российского народа и, даже уверен, вопреки его воли, и что российский народ об этом никто не спрашивал? А когда у народа появилась возможность выбора, российский народ свой выбор сделал однозначно и отнюдь не за Лужковский или Зюгановский кланы. А в случае с выборами именно белорусский народ и никто другой явился причиной политического долгожительства Лукашенко? И что именно белорусский народ должен разделить с ним ответственность за многолетнее разворовывание России вместе с Лукашенко и вместе с Лужковским и прочими российскими воровскими кланами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  salei ( Слушатель )
07 окт 2009 11:29:44


Пардоньте-пардоньте - о каком-таком "пенсии в Беларуси выше, чем в  России" Вы говорите? Только за последний месяц дважды столкнулся с тем, что пенсии россиян почти в два раза выше аналогичных в РБ. В результате те белорусские пенсы, которые раньше гордились своим "достатком", теперь ругают белруководство на чем свет стоит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2009 11:34:44


Нагло врешь как обычно.


Прошу цифры.
Сколько имеет на руки обычный пенсионер в Белоруссии, и желательно перевести в российские рубли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2009 12:23:38


В Беларуси средняя пенсия всех видов составляет в августе текущего года Br392 тыс. 595, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В переводе на рубли 4 200

http://news.tut.by/145183.html

Не понимаю зачем мне за чужое вранье оправдываться?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 окт 2009 12:42:14

Ну хотя-бы потому что не вникли в дискус.
Все началось со страного поста shindler, где из его поста можно понять что: "пенсии в Белоруссии выше Российских". На что salei заявил "дважды столкнулся с тем, что пенсии россиян почти в два раза выше аналогичных в РБ", не обобщая а предлагая разобратся. На что Вы ответили "Нагло врешь как обычно."
------------------------------------------------
Так что моя реакция самая мягкая из возможных.
------------------------------------------------

Вот Вы привели цифру 4 200.
Вот Вам справка из "Российская Газета"
-----------------------------------------------
Так, средняя пенсия в России должна вырасти с 4,2 тысячи рублей на начало текущего года до почти 8 тысяч рублей на начало 2010 года. В будущем году ни один пенсионер не должен иметь пенсию ниже прожиточного минимума в своем регионе, подчеркнул Кудрин.
------------------------------------------------

4200 среднее по 2008, на начало 2009года. И По итогам четвертого квартала 2008 года средний размер назначенных пенсий в РФ составил 4 тысячи 545 рублей. То есть 2009 начали с 4.545руб.
А тема то очень интересна!
------------------------------------------
В июле 2009 года средний размер назначенных месячных пенсий составил 5168 рублей и повысился по сравнению с апрелем 2008 года в номинальном выражении на 26,9% (по сравнению с июнем - на 0,4%).
--------------------------------------------
И что? Вы считаете ситуацию которую описывает salei невозможной? Ха, ха, ха.
Так что Вы неправы, и вранье то Ваше оказалось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2009 12:55:22


У меня просто нет слов. Это ответ модератора который отмазывает постоянно врущего тролля.
Андрей, в своих постах вы постоянно ссылаетесь на "будет", мне приятна ваша вера в будущее России, но говорим мы о фактах. Вы наверняка вбили в яндекс запрос, и почитали первых 10 ссылок, увидели какова ситуация в России с пенсиями. Зачем устраивать из ветки сборище балаболов которые гдето чтото видели и теперь знают? То что в прошлом году средние пенсии в РБ были выше - это статистический факт.

http://www.ng.ru/eco…ensia.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 окт 2009 13:12:30

Значит так, я в РОССИИ ЖИВУ! (до Москвы 1200км по прямой)
У меня у матери пенсия 6тысяч с копейками.
У моей тетки пенсия 8тыс. с копейками (труженик тыла и возраст больше 80лет.) Плюс за ней ухаживает соцю работник за счет города(Стерлитамак), плюс 1800 собес платит сторонему студенту за доп. уход.(она одна живет).
У моего соседа по даче пенсия 5,5тыс. (Ушел на пенсию с большой ЗП, но  в плохое время)
У жены моего соседа пенсия чуть меньше 6тыс.(Ушла с небольшой ЗП но в хорошее время)
У моего младшего учительница готовит документы на пенсию, по ее подсчетам сейчас это будет около 6000, а с января гарантируют чуть меньше 8000.(это чуть больше чем ее ЗП, за 1,5ставки+стаж на сегодня).
Хватит, или еще?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
07 окт 2009 13:19:08


Маленькая з/п. Неправильно это. Ок.200 евро. Почти как в Латвии.  Это сельская или городская школа?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серж-В3 ( Слушатель )
07 окт 2009 13:47:51


По пенсиям уже ответил АндрейК, однако дополню. Кроме государственных пенсий по старости в РФ широко распространены корпоративные надбавки к пенсии. Так, например, "корпоративную пенсию через НПФ "Благосостояние" в 2008 году получали 179,6 тыс.ч ветеранов железнодорожного транспорта. Средний размер пенсии составил 1948 рублей. За год вновь назначено 25863 пенсии, средней размер которых – 2787 рублей.]"
http://cm.rzd.ru/isv…RE_ID=5043

Реально для выходящих на пенсию по старости надбавка зависит от стажа работы (для работников до 1967 г. р.). Так, моя подчиненная, имевшая трудовой стаж в РЖД (ранее МПС) 26 лет, и зарплату 16 тысяч рублей перед уходом на пенсию, получила 6 окладов от РЖД при выходе на пенсию и корпоративную надбавку 4800 руб. к государственной пенсии. По надбавке есть два условия - она начинает выплачиваться через 6 месяцев после выхода на пенсию (считается, что за первые 6 месяцев уже выплачена надбавка в виде окладов) и выплачивается только неработающим пенсионерам.
  • +0.00 / 0
  • АУ