Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,058,004 101,294
 

  Danilov71 ( Практикант )
03 фев 2021 12:37:47

БелЖД и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве в сфере грузоперевозок

новая дискуссия Новость  280

ЦитатаМинск. 3 февраля. Интерфакс - Белорусская железная дорога (БелЖД) и ОАО "РЖД" подписали соглашение о сотрудничестве при организации движения поездов, передаче вагонов, контейнеров и грузов, использовании железнодорожной инфраструктуры между передаточными станциями, сообщила пресс-служба БелЖД.
"Необходимость заключения данного соглашения обусловлена совершенствованием международного законодательства в сфере железнодорожных перевозок, особенностями его применения при организации перевозок между передаточными станциями железных дорог Республики Беларусь и Российской Федерации, а также дальнейшей цифровизацией перевозочного процесса", - отмечается в сообщении.
Соглашение подписали начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов и генеральный директор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров.
В рамках онлайн-встречи руководители желдорог обсудили направления совместной работы на 2021 год.
В БелЖД отмечают, что "в настоящее время наблюдается динамичное развитие контейнерных перевозок в сообщении Китай-Европа-Китай в рамках семистороннего соглашения и проекта ОТЛК (совместный проект железных дорог Белоруссии, России и Казахстана по организации контейнерных перевозок на пространстве ЕАЭС)". Организованы новые маршруты контейнерных поездов через белорусско-польские погранпереходы и Калининградскую область, а также через порты Калининградской области.
Белозёров отметил роль БелЖД как надежного партнера в развитии транзитных перевозок по маршруту Китай-Европа-Китай. В 2020 году транзитом через Белоруссию в сообщении Китай-Европа-Китай перевезено более 550 тыс. контейнеров (TEU), что на 60% больше, чем в 2019 году.
"2020 год был напряженным для грузового бизнеса. Несмотря на это, Белорусская железная дорога сохранила на 2021 год тарифы на транзитные перевозки на уровне 2020 года", - сказал в свою очередь Морозов.
Руководитель БелЖД также подчеркнул готовность белорусской стороны к возобновлению курсирования пассажирских поездов между Белоруссией и Россией.
  • +0.19 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
03 фев 2021 13:41:26
4 года назад была попытка изменить логистику. Слов много было, обещаний, водки наверное тоже.Улыбающийся

В итоге пара эшелонов и всё исчезло в дымке мечтаний. Подождём, недолго осталось, после их слёта передовиков производства многое будет понятно.
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
  loken ( Слушатель )
03 фев 2021 14:44:23

Не ну хоть какие-то хорошие новости таки есть:
http://government.ru/news/41453/

ЦитатаДанное решение было принято по представлению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. С 8 февраля 2021 года на взаимной основе будет возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение с Белоруссией по маршруту Минск – Москва – Минск и по маршруту Москва – Калининград, Калининград – Санкт-Петербург с остановкой поездов в Минске. С 8 февраля на взаимной основе будет увеличено количество регулярных авиарейсов Москва – Минск с трёх до пяти в неделю, а также возобновлено на взаимной основе воздушное сообщение из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга в Минск по одному рейсу в неделю из каждого аэропорта.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
03 фев 2021 15:20:30

Просто это сообщение надо переводить с "дипломатического" на нормальныйУлыбающийся, но делать этот перевод я не буду, т.к. забанят за "набросы".
Ждать там особо нечего, всё останется так, как есть. В лучшем случае.
  • -0.11 / 10
  • АУ