Современные российские ВС
37,912,182 98,916
 

  valery913 ( Слушатель )
04 фев 2021 10:07:55

На Чукотке появится дивизия береговой обороны

новая дискуссия Новость  1.277

Минобороны РФ приступило к формированию дивизии береговой обороны на Чукотке. Об этом «Известиям» сообщили источники в ведомстве.Формирование дивизии началось в конце 2020 года — тогда был создан первый полк береговой охраны. Зона действия новой части будет простираться вдоль Северного морского пути вплоть до острова Врангеля. Соединение станет патрулировать побережье и получит в свое распоряжение специальную технику — снегоходы, модульные системы жизнеобеспечения, полевые столовые-вездеходы.

«Дивизия сможет прикрывать расположенные в регионе объекты ПВО. Но главное — это обеспечение судоходства по Севморпути. На учениях «Восток-2018» отрабатывался переход некоторых кораблей Северного флота в Тихий океан по данному маршруту. Это большая стратегическая задача для отечественного флота, который распределен по четырем группировкам. На Чукотке важно иметь соединение, которое способно обеспечить и оборону, и прикрытие этого направления. Конечно, во взаимодействии с ВКС», — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский.


https://iz.ru/1120421/2021-02-04/na-chukotke-poiavitsia-diviziia-beregovoi-oborony

Найдут ли потребное количество л/с на нее? Про 10 гвардейскую танковую уже и вспоминать перестали....Плачущий
  • +0.63 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
04 фев 2021 13:47:35

Может она дивизия только по уровню задач. А фактически это может быть бригада по численности и акватории. Немного качественной пехоты для гоняния ДРГ и охраны аэродромов и поз-ий ПВО и огневые средства и системы разведки, позволяющие контролировать большие территории. БПЛА и тактические ракетные комплексы. Я так понимаю что входить она будет в состав Флота?  
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
04 фев 2021 17:25:45

Там, вроде, весь север Чукотки примерно от треугольника границ Якутии, Магаданской обл и Чукотки до пролива Лонга и за ним острова Врангеля в зоне ответственности СФ, а весь восток Чукотки в зоне ответственности ВВО и ТОФ, но точно тут не всё ясно с этим делом, и могу быть изменения, возможно, всё побережье Северного Ледовитого океана будет в зоне ответственности СФ, там логистика и управляемость рулит при проведении разграничения ответственности.
П,С,
Ошибся. Засомневался сам, перепроверил. И Чукотка и о. Врангеля в ВВО входят.
СФ на суше по побережью на восток ограничен Ненецким АО и РК, то есть на материке занимает север Европейской России.
Меня спутали острова.
По многим картам все острова западнее о. Врангеля так же в зоне ответственности СФ, хотя ранее входили в ЦВО и ВВО.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 фев 2021 19:45:29

Не порите бред. Сейчас нет кастрированных соединений. Все практически полнокровные. Дивизия будет вполне настоящей. А личняк - найдут, на все остальное же находят.
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
04 фев 2021 21:41:50

Откуда, на 150ю (которая так то фактически должна сразу вступить в бой) формировали аж 4 года.
Нету к сожалению сейчас столько желающих на контракт.
Куча соединений формируется и чукотская не самая приоритетная.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 фев 2021 22:09:32

150я тяжелая - это, по сути, корпус, упакованный в дивизию. Она посильнее танковой дивизии по танкам, и по артиллерии стоит двух. Вы ее с обычной мсд-то не сравнивайте. Там одной техники сколько нужно. И кадров на нее. Упиралось это все формирование очень сильно в офицерские кадры. Пока из училищ приходило мало молодых лейтенантов - формирование было сильно затруднено. Сейчас легче.
А дивизию на Чукотке и подавно нет нужды быстро формировать. Спокойненько года за 2-3 управятся. Благо, один полк уже есть. Заметьте, без шума и пыли.
Но в любом случае, формировать будут полнокровную дивизию. Никаких кадрированных полков.
  • +1.07 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
05 фев 2021 15:58:34

Э-э, торопиться не надо (с) До начала строительства беспилотной "Яхромы" сформируют - и хорошо)
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
06 фев 2021 08:20:04

Не будет ли это распылением ресурсов? Ресурсы всегда ограниченные. Специализированная техника дороже, а для решения стандартных задач значительно менее эффективна. Под какие задачи целая дивизия на Чукотке?
"Оборона по всем азимутам" часто кончается плохо. ВС, созданные под конкретный ТВД с конкретными противниками, обычно показывают более высокую эффективность, например ВС Израиля в тех еще войнах, когда стояла задача выжить, разгромив многочисленных противников.
Можно рассмотреть РЯВ. Россия имела на море зоопарк, часть кораблей не была приспособлена к эскадренному бою (Владивостокские крейсера), часть была не оптимальна для этого (ЭБР типа "Ослябя"). Готовились вести борьбу на коммуникациях против Британской империи (дальность, мореходность в ущерб броне, вооружению, скорости). Другие корабли для эскадренного боя. Система базирования неразвитая,  денег на боевую подготовку мало, параллельно куча денег и ресурсов вваливается в Либавский порт, в Черноморский флот. Армия похоже. Войну на Дальнем Востоке тянули в значительной мере второстепенные войска, значительная часть кадровых, хорошо обученных войск, простояла всю войну на Западе.
Япония, напротив. Армия и флот затачивались под конкретную войну, против конкретного противника, на конкретном ТВД. Под это дело и вся политика работала. Результат помним.
  • -0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
06 фев 2021 10:26:29

Всем всё объяснили давно про Чукотку. Там базы флота и особо базы ВКС развёрнуты и разворачиваются, вплоть до базы стратегов, пока в режиме подскока, а, возможно, и быстрой перезарядки, и в системе ВКС там станции контроля неба ПВО/ПРО разворачиваются. Это всё дорогущие и важнейшие вещи и это всё надо хорошо охранять, чтобы тупо там "десант котиков" с ПЛ всё не вынес. Десантная же составляющая сил на Чукотке вполне может быстро занять и нейтрализовать базы врага на Аляске, которых там не мало, но они в полу законсервированном виде, так что их вынести чисто десантом не трудно. Посмотрите хоть сколько там ВПП вдоль побережья Аляски - может вразумитесь ...
П,С,
И, кстати, РСД с Чукотки с дальностью официальной "менее 5500 км" кроют все ШПУ Минетменов-3 на континентальной территории США. А уж все базы США на Западном побережье США и Гавайи РСД с Чукотки кроют и даже с дальностью примерно в 5000 км.
Так что не надо думать ни о Чукотке, ни о нашем Генштабе плохо, там люди умеют считать на много ходов вперёд и просто создают заранее инфраструктуру и охранные силы в очень перспективном стратегическом районе.
П,П,С
Кстати, РСД с головой в виде Авангарда (а это, как понимаю, решаемая задача), размещённые на Чукотке полностью нивелируют и преимущества в подлётном времени у ракет врага, размещённых в Европе ...
  • +1.29 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
06 фев 2021 13:56:12

ну....скорее нет чем да. Скорее возникнет паритет сил на театрах.
Командование сил США на Аляске...порядка 20 т л.с. разнородных сил...включая 2-е бригады на страйкерах из состава 25 дивизии..
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
06 фев 2021 17:33:00

Всегда веселили сракеры на Аляске... Это просто экспедиционщики, в условиях Севера данная техника воевать не сможет.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 20:39:12

Не знаю, где вы нашли там 20 тысяч сухопутных сил, да еще 2 бригады на "Сракерах".
Там 2 бригады было (мы про боевые бригады, конечно) - 1я пехотная, "Сракер", Форт-Уэйнрайт. И 4я вдбр, Элмендорф-Ричардсон. Так вот, в ходе очередных реформ несколько лет назад 1ю свернули до т.н. "маневренной батальонной группы", примерно в 1000 рыл. Были какие-то планы ее обратно развернуть, но, ЕМНИП, не сложилось (или я пропустил).
Не, есть еще некоторое количество частей обеспечения, типа батальона обеспечения, тренировочного центра и прочего.
Да, для улучшения положения на ТВД существует ТЯО, им можно быстренько численность подровнять.
  • +0.91 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 17:53:26

Это на тему, что "лучше быть молодым здоровым и богатым, чем старым бедным и больным".
Если бы смогли разместить РК с БРСД на Чукотке, то им и БО с управляемые/планирующими ББ нафиг бы не сдались.
Но вопрос в том, что такой вариант размещения изучался и был признан неосуществимым трудноосуществимым.
По причине своей чрезвычайной дороговизны.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
06 фев 2021 19:12:41

Не в дороговизне дело. Просто за сопоставимые деньги можно иметь лучшее решение.
Например, новые бесшумные АПЛ 5-ого поколения в формате назначения нынешних ракетоносцев Гранитов, но не с 24 ракетами Гранит, а с 96-144 новыми ГЗР формата Циркона,  с дальностью не 1000 км, как у Циркона, а до 2000-2500 км или чуть более.
Это решает вообще все проблемы, и с Америкой тогда сбудется злая шутка: океаны, служившие ей надёжной защитой, станут ей постоянной угрозой и её могильщиками.
А ракеты с такими характеристиками теперь уже вовсе не фантастика ...
Это просто повестка уже завтрашнего дня ...
Один-два десятка таких атомных РПК, и доминирование России будет обеспечено лет на сорок и не только в отношении США, а во всём мире.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 19:53:31

Ну вот Вы сами и противоречите себе. То есть, БРСД на Чукотке не нужны нецелесообразны.
Тогда тоже так посчитали.

А чем вам тут старые добрые БРПЛ не угодили?Непонимающий
ИМХО, дешево, надежно и абсолютно реально.
На самом деле, совсем не дешево, но "конвеер" запущен.Подмигивающий

Один-два десятка.
Думаете, это так просто? Посмотрите, какими темпами  сейчас в России строятся АПЛ.

Резюме. Были бы лодки, а уж каким оружием их начинить - это совсем другой вопрос.Думающий
  • +1.39 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
06 фев 2021 20:23:46

Неугодили:
1. БРПЛ в РПКСН влезает гораздо меньше, чем в атомный РПК влезает ГЗРМБ, возможно, почти на порядок меньше.
2. БРПЛ под ограничениями ДСНВ, а КРМБ и ГЗРМБ нет, и их ограничение - конец былому морскому могуществу и беспределу США.
3. РПКСН с БРПЛ - не универсальны (не могут одновременно МАССОВО работать по суше, и по НК).
4. БРПЛ не могут работать "на коротке" (на 500 км, например), а ГЗР подводного базирования могут.
5. Соответственно пункту 4 подлётное время по территории США с океанов будет у ГЗРМБ атомных РПК по отдельным целям всего примерно пять минут (то есть оба побережья США выносятся за 5 минут в хлам), при том, что враг даже из Польши будет иметь не лучшее подлётное время и с гораздо меньшей внезапностью и защищённостью своих ракет там.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 20:36:01

Пр 955. 16 ракет. По 6 ББ. Итого - 96 боеголовок. Если Булаву применять на средние дистанции, то количество ББ можно и увеличить. Разумеется, это будет новая разработка.

Ни что не вечно во этом подлунном мире и ДСНВ-3 тоже. Разговор же на перспективу, а не на "завтра".

И не надо универсальности. Есть же для этого "убийцы авианосцев"..

Могут. Уж поверьте. Если конкретные Булава и Синева не могут (что не факт), то только лишь  потому, что им такой задачи не ставилось.

Это какое расстояние они будут преодолевать за 5 минут?Подмигивающий
  • +0.76 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
06 фев 2021 20:54:31

Ну, да, в плане СЯС Вам виднее и Вы приводите хорошие аргументы.
Но гибкость массированных систем с ГЗРМБ и КРМБ на атомных РПК всё же выше.
Тут и работа и по НК, и по суше ГЗР Циркон уже хоть через год-два, тут и "калибрование" КРМБ прям хоть сейчас, тут и наличие возможности применения ГЗРМБ в первом ударе в ядерном исполнении, тут и гибкое использование ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВЫСОКОТОЧНЫХ ГЗРМБ и КРМБ в конвенционном неядерном исполнении. Это на порядок больше РЕАЛЬНЫХ возможностей у страны, чем вечно ходить с готовыми к использованию 96 боеголовками СЯС, да, так их никогда и не использовать для дела ... 
)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 20:58:25

А разве наличие ГЗКР не требует "вечного хождения с готовыми к использованию ядерными боеголовками?
Не вижу тут принципиальной разницы, ЯО оно и в Африке и на ГЗР ЯО, требующее такой же ласки и внимания, как и ЯО на БРПЛ.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
06 фев 2021 20:36:17

Где-то икнул Seawolf...
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 20:36:59

И?
  • +0.43 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
06 фев 2021 21:20:30

А торпеды под его калибр торпедных аппаратов уже сделали? Или всё ещё в планах, со времён Рональда Рейгана?
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 22:52:43

У нас уж "толстушки" успели на службу вернуть....
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
06 фев 2021 20:36:31

К началу 40-х годов, да, даже и к середине 30- - это решаемая задача.
И проекты уже есть и они рабочие, было бы политическое решение.
Серии РПКСН с Булавами завершат, и НАВЕРНЯКА пойдут в постройку именно такие атомные РПК с новыми ГЗРМБ, о которых я сказал.
Верфи и вся прочая промышленность не должны простаивать ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 20:39:35

О какой задаче речь?Непонимающий

Их проверяли на "рабочесть"?Подмигивающий

А может вообще, с "ионными трансглюкаторами"?Веселый
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 20:41:39

Постоянная дислокация может быть и южнее, а на Чукотке может быть подготовлена база для временного развертывания. Сейчас эта схема активно там отрабатывается с ЗРС, с БПКРК "Бастион-П", не удивлюсь, если и "Двурогие" там побывали. Не слышал, но это не значит, что не было. А "Двурогий" - это уже радиус в несколько тысяч, сами понимаете. Да и "Бастион", по идее, в ближайшей перспективе, тоже. Да и еще "Циркон" может встать туда.
  • +0.49 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 20:46:50

ИМХО. Интереснее аэродромы подскока (временного базирования для несения БД)  для бомберов ( и не только) со всем этим великолепием (Цирконы, наследники Сани Двурогого и про ...).Подмигивающий
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 фев 2021 20:57:57

Про авиационность Циркона я уже писал в ракетной ветке. ИМХО, ее не будет такой, и не нужна. Потому что есть ГЗУР изд.70, потому что есть другие изделия, и где-то там маячит авиационная ГЗКР глобального радиуса с 12М скорости (я еще предположил, что это очередной подход к снаряду "аэробаллистической МБР", но уже с ПКБ и этим всем). Пусть и не сейчас.
  • +0.73 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 20:59:51

Ну я и написал поэтому "всего этого великолепия ..."Веселый
А что именно, то того мне дано знать.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
06 фев 2021 21:02:06

Или очередной подход к снаряду на тему Метеорит.
Разумеется, уже на гиперзвуковом уровне и на несколько другом уровне дальности.Подмигивающий
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
06 фев 2021 17:54:21

Всем всё объяснили давно про Чукотку. Там базы флота и особо базы ВКС развёрнуты и разворачиваются, вплоть до базы стратегов, пока в режиме подскока, а, возможно, и быстрой перезарядки, и в системе ВКС там станции контроля неба ПВО/ПРО разворачиваются. Это всё дорогущие и важнейшие вещи и это всё надо хорошо охранять, чтобы тупо там "десант котиков" с ПЛ всё не вынес. Десантная же составляющая сил на Чукотке вполне может быстро занять и нейтрализовать базы врага на Аляске, которых там не мало, но они в полу законсервированном виде, так что их вынести чисто десантом не трудно. Посмотрите хоть сколько там ВПП вдоль побережья Аляски - может вразумитесь ...
П,С,
И, кстати, РСД с Чукотки с дальностью официальной "менее 5500 км" кроют все ШПУ Минетменов-3 на континентальной территории США. А уж все базы США на Западном побережье США и Гавайи РСД с Чукотки кроют и даже с дальностью примерно в 5000 км.
Так что не надо думать ни о Чукотке, ни о нашем Генштабе плохо, там люди умеют считать на много ходов вперёд и просто создают заранее инфраструктуру и охранные силы в очень перспективном стратегическом районе.
П,П,С
Кстати, РСД с головой в виде Авангарда (а это, как понимаю, решаемая задача), размещённые на Чукотке полностью нивелируют и преимущества в подлётном времени у ракет врага, размещённых в Европе ...
[/quote]
Ну так зато и речь, что для выполнения охранных и гонятельно-дргшных функций штатная дивизия, пусть даже на спецтехнике не особо нужна. Условно разведбат аналог РВСНшных батальонов разведки и охраны+рота БПЛА+несколько пулеметно-пуларт батальонов, причем полкового звена не требуется, артполк с отдельными арт и ракетными батареями, исб, зенитчики для усиления "большой" ВКСной ПВО.
Десантная составляющая это МП ТОФ и ВДВ. 
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 фев 2021 19:44:32

https://iz.ru/112027…a-diviziia  Лучше эта ссылка. А так... То, что там эта ДБО появится - 4 года назад было известно. По сути это обычная мсд, с северным, понятно, уклоном. Просто у флотских так оно обзывается

Там, вон, в Крыму 126 брбо - по сути, обычная омсбр, даже тяжелая, вроде, если там еще один тб ввели, как хотели.

Впервые о планах по созданию на Чукотке дивизии рассказал глава военного ведомства Сергей Шойгу в 2016 году. Тогда «Известия» писали, что в ее состав должны войти уникальные подразделения, которые будут действовать на четырех– и шестиколесных квадроциклах. Их задача — вести патрулирование побережья и не допустить высадки диверсантов. В случае масштабного штурма десантом противника арктическая пехота быстро выдвинется на угрожаемое направление и с ходу примет бой.

Да-да. Целая дивизия для борьбы с диверсантамиВеселый. С танками, артиллерией, всем таким прочим.  А еще комплект десантно-переправочных средств - он тоже для этого. А не для обеспечения условий для референдума на АляскеВеселый

— Первые попытки создать сухопутную группировку на Чукотке были в начале холодной войны, — рассказал «Известиям» военный эксперт Василий Кашин. — Тогда были планы развернуть там отличившуюся в Великой Отечественной войне 14-ю армию. Разрабатывались идеи о переброске войск через Берингов пролив. В итоге от них отказались, но инфраструктуру возводить начали.

Великий китаизд (тоже редкостный ..., хуже любого Дамбиева или Ориенталиста) и эксперд Кашин не в курсе, видно, о знаменитом горнострелковом корпусе, ГСК. В котором, кстати, после войны Богомолов служил в разведке. И даже в рассказе "В кригере" отразил, как он туда попал. Один из моих любимых у него.

"Ранее «Известия» сообщали, что дивизия береговой обороны будет также создана в Калининградской области. Ее основу составит полк, сформированный на базе 79-й мотострелковой бригады. Он получит часть старых «бригадных» батальонов и некоторые подразделения обеспечения. Не исключено, что вторым полком, который войдет в состав дивизии, станет 7-й отдельный гвардейский мотострелковый, расположенный в Калининграде."

Она не дбо, а обычная 1 гв.мсд. И полки там будут из 79й, 7й, также 11 тп, и 75 гв. мсп, который уже формируется с нуля
  • +1.17 / 37
  • АУ
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
04 фев 2021 19:59:47

  Я извиняюсь за глупый ,вероятно , вопрос. Это тот ,который "В августе 44-ого" написал ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Бумеранг ( Слушатель )
04 фев 2021 21:06:42

ага.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  НеМоскит ( Слушатель )
04 фев 2021 21:14:10

 Хмм.м....мне по молодости только одна эта его вещь в руки попала...затёр книгу почти до дыр. Очень сильно и явно со знанием дела написано.
  • +0.01 / 1
  • АУ