Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,069,916 101,298
 

  ДедМиши ( Специалист )
07 окт 2009 12:11:45

Тред №152983

новая дискуссия Дискуссия  94

Цитата: Масленица
Неочевидно. Если я правильно понял, то товар, ввезенный извне в Белоруссию, таможенно оформляется белорусской таможней, а затем белорусские таможенники информирует об этом российских коллег, и они вместе в некой пропорции делят пошлины. Вот только где гарантия, что информирование будет своевременным и неискаженным? Таможня-то не наша, а "многовекторная". Мы что, на каждый белорусский таможенный пост своих секретных агентов внедрим? Кто помешает "Сердцу Европы" маскировать реэкспорт "внутренним потреблением"?



Может на форуме есть специалисты, которые могут знать, как система будет работать, и могут нам, что можно, объяснить.
Во всяком случае, принципиальных тех. и оргпроблем для создания защищённой сети с общими базами данных для одновременной работы онлайн с множества удаленных постов, не существует.  Это все функционирует давно и успешно. Нужно только желание и политволя. Можно одновременно работать и на разных госязыках и с использованием разных валют. Проблем нет. Нужен контроль и воля его осуществлять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  белоруска ( Слушатель )
07 окт 2009 12:30:09

Как будут информировать и делить пошлины - еще не определено. Смысл в том, что ставки таможеных пошлин планируется унифицировать, чтобы независимо от того, в какую из стран ввезен товар и на чьей таможне оформлен - сумма платежей была одинаковая. Соответственно реэкспорт будет нерентабелен.
  • +0.00 / 0
  • АУ