Обсуждение космических программ
8,794,503 39,581
 

  Аладдин ( Слушатель )
06 фев 2021 14:32:57

Институт Роскосмоса запатентовал устройство посадки возвращаемой ступени ракеты

новая дискуссия Новость  406

ЦНИИмаш (головной научный институт Роскосмоса) получил патент на устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты-носителя. Об этом говорится в материалах, распространенных Федеральным институтом промышленной собственности. 
 
"Устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты состоит из расположенных на поверхности земли сетчатой конструкции из жаропрочной стали и механического манипулятора", - говорится в документе, который имеется в распоряжении ТАСС. 
 
Предполагается, что после отработанного участка выведения ракетный блок по определенной траектории, заданной системой управления, вернется на Землю и попадет в устройство. Затем возвращаемая ступень опустится к основанию, скользя хвостовым отсеком по внутренней поверхности сетчатой конструкции. 
 
Точность посадки будет обеспечивать механический манипулятор, который захватит ракетный блок. Когда возвращаемая ступень спустится к основанию конструкции, произойдет отключение двигательной установки. "Сам ракетный блок фиксируется с помощью крепежных крюков, установленных на дне конструкции (снизу) и исполнительных органов механического манипулятора (сверху)", - уточняется в патенте. 
 
https://tass.ru/kosmos/10631433
  • +0.10 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
06 фев 2021 20:23:07

Я чего-то не понял. Это будет вертикальная труба из сетки, что-ли? Гениально, черт побери. 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  aspb ( Слушатель )
06 фев 2021 20:49:52

Суть в моём понимании - наземный огромный стыковочный узел. 
Зонтичный патент в прямом и переносном смыслах.

https://new.fips.ru/…eFile=html
ЦитатаЗадачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является обеспечение спасения средства выведения с минимизацией энергетических потерь и снижением влияния на окружающую среду без внесения конструктивных изменений возвращаемой первой ступени, необходимых для ее посадки.
Технический результат, обеспечиваемый заявленным изобретением, заключается в значительном снижении удельной стоимости выведения 1 кг полезного груза в сравнении с другими техническими решениями за счет сохранения ее исходной конструкции.
Это достигается тем, что устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты-носителя содержит расположенные на поверхности земли сетчатую конструкцию из жаропрочной стали, выполненную в форме усеченного конуса и установленную на шарнирных опорах, и механический манипулятор. Исполнительные органы манипулятора расположены над сетчатой конструкцией. Основания усеченного конуса, образованного сетчатой конструкцией, расположены в горизонтальной плоскости, его внутренняя полость обращена по направлению «в зенит», а диаметр меньшего основания имеет размер, больший величины проходящей через него при посадке части хвостового отсека ракеты-носителя. Опоры сетчатой конструкции выполнены с возможностью регулирования положения ее продольной оси относительно нормали к земной поверхности. В плоскости, проходящей через меньшее основание конуса сетчатой конструкции, установлены крепежные крюки для удержания ракеты-носителя после ее посадки.
Таким образом, указанный технический результат обеспечивают особенности конструкции сетчатого устройства и использование механического манипулятора, который сопровождает возвращаемую ступень ракеты-носителя в процессе ее спуска и обеспечивает посадку этой ступени в центр посадочного устройства.
Принцип работы посадочного устройства поясняется на Фиг. 1 и 2, где 1 - возвращаемая первая ступень, 2 - посадочное устройство, 3 - механический манипулятор, образованный двумя исполнительными органами, 4 - сетчатая конструкция посадочного устройства, 5 - крепежи.
Посадка возвращаемой ступени производится после ее отделения от ракеты-носителя, проведения маневра возврата и корректируется собственной двигательной установкой. При посадке ракетный блок, скользя хвостовым отсеком по внутренней поверхности сетчатой конструкции, опускается к малому основанию усеченного конуса, диаметр которого выбран исходя из возможности свободного прохождения через него части хвостового отсека. Необходимую точность посадки ракетного блока в сетчатую конструкцию обеспечивает сопровождение его спуска механическим манипулятором. При полной посадке ракетного блока его двигательная установка выключается, а сам ракетный блок фиксируется с помощью крепежных крюков, установленных на дне конструкции (снизу) и исполнительных органов механического манипулятора (сверху). Прицеливание траектории возврата ракетного блока обеспечивает установленная на нем система управления.

  • +0.13 / 9
  • АУ