РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,094,362 25,778
 

  Сердобольный ( Специалист )
08 фев 2021 14:13:14

Осколки былой славы. Экскурсия по ЮМЗ в наши дни.

новая дискуссия Дискуссия  287



Начало можно пропустить - бла-бла-бла и тракторный 30-й цех. С 13-й минуты - бывший главный "ракетный конвейер" СССР (33-й цех) и двигательное производство (14 и 15-й цеха). 
Печальное зрелище для тех, кто помнит, как там все кипело.
Зато помогает осознать, какая грандиозная работа выполнена на Красмаше при подготовке производства "Сармата". ЮМЗ-2 пришлось построить заново.
Отредактировано: Сердобольный - 09 фев 2021 14:15:01
  • +1.82 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  kot45 ( Слушатель )
09 фев 2021 12:47:54

Конечно печальное зрелище. Но и воспоминания о прошлом вызывают положительные эмоции.
Первый раз попал в КБЮ, когда помер Брежнев. Командировка была связана с обсуждением ЭП РТ-23УТТХ КБЮ и МИТ. Приняли очень хорошо, разместили в люксах - море хрусталя и ковры. И обсуждение потом шло с открытыми картами. Но изначально :" А у вас Брежнев помер!". Мы в ответ : " Да ладно заливать! Выехали живой был, приехали помер?!" Однако местные товарищи очень беспокоились, кто будет новым Генсеком.
Второй раз где то летом сл.года - 30 град. в тени, участники в пенальчике переговорной без кондиционера (режим), Однако местные не выдержалии и переговоры продолжили уже в комфортных условиях.
Последние визиты уже были по Универсалу много позднее. Уже чувствовалось, что проект  в таком составе не выгорит. У МИТ были готовы в железе 2-я и 3-я ступени, у КБЮ - по крайней мере по моей части , эскизы.
Днепропетровск очень понравился, особенно летом в малоэтажной части, Днепр. Несколько портило настроение горбачевские изыски в части алкоголя.
П.С. Хорошо быть молодым и здоровым!!ВеселыйВеселыйВеселый
  • +1.24 / 31
  • АУ
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
12 фев 2021 21:40:42

Пятниса!
Проводим отраслевое совещание по вопросам КС УКП (Комплексная система управления качеством продукции) МинОбщеМаша на А-1001 -Пилюгин. Это на м.Проспект Вернадского. Там у них в пристройке к башне был хороший зал. Для затравки показали кино про штамповку взрывом и заставкой "секретно". Нарот совсего МОМа. На трибуне представитель министерства со вступительной. К нему подходит некто и что-то шепчет на ухо. И тут нам объявляют: "Лёня фсё". Совещалово свернули с трёх дней до одного. И по домам.
Там в холле была маленькая отраслевая выставка с поделиями отрасли. В т.ч. были представлены "ложняки".
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 фев 2021 00:08:26

Тыщя первый ящик. Он же "Тысяча и одна ночь".
Таки, да ...
Пилюгин (никак не Полюгин).Крутой

18М ... Триметалл.
Боже, как давно это было ...

То уже пыль ...
Ностальгия, однако ...Грустный
  • +0.87 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
13 фев 2021 10:20:14

Да, ну опписался. История такая была. Надо было письмо на п/я А-1001 отослать.  А я только с армии на М-5539 ЦНИИМаш пришел в 1982м,  в отделение именовавшееся - Центральное конструкторское бюро стандартизации, в лабораторию управления качеством отраслевых изделий. Ну и из тетрадки -СС с полным перечнем предприятий отрасли с адресами и руководителями и замами, по главкам и объединениям, которую хранил в портфеле уполномоченный, списал в адрес и рук. Пилюгин. Нач.группы посмотрел и говорит:  Смотри, Пилюгин рамочкой обведён. Действующий руководитель рядом написан. Блин, ну не знал я зачем рамочки то там, то там...
  • +0.72 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
13 фев 2021 11:21:28

1. Таки, Пилюгин - это история. И, даже, легенда. Не зря нам в институте читали что-то  типа "Истории советской ракетно-космической отрасли".
2. Такие фамилии не вырезаются из истории. Их  досамых сих пор "пилюгинцами" обзывают.  Мою контору  и в 80-е звали "янгелевской", хоть Янгель и умер в 71-м. "Челомеевцы" (они же "реутяне"), "макеевцы" ...
  • +1.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
13 фев 2021 11:35:01

Так я работал на ЦНИИМАше в ЦКБС в отделе  Лукьященко Василия Ивановича, д.ф.-м.н., который был урождённый на КБЮ. Память у него была, это нечто!! Не мозг, а сервер, с мгновенным доступом к любой упомянутой теме. Его сын Саша был, так, неостепенённый. А сейчас работает внук, к.т.н., зам.нач.отдела. И говорят в деда, умный.
  • +0.82 / 12
  • АУ