Выбор России: текущая политическая ситуация
30,007,952 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
08 фев 2021 14:50:25

Опрос

новая дискуссия Дискуссия  161

Свыше половины опрошенных россиян считают, что отечественная наука отстает от мировой — опрос ВЦИОМ

Непонимающий
  • +0.31 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Vampir ( Практикант )
08 фев 2021 19:53:41

А так вообще вопрос уместно ставить? Сравнивать одну единственную Россию и весь остальной мир. 
В мире миллиарды людей, ученых если не в тысячи, то   в сотни раз больше чем в России. Просто по определению.

На мой взгляд вопрос уместней конкретно ставить типа "Как считаете какая наука лучше российская или бельгийская (финская или голландская). Или на пример Российская или Итальянская. В Италии вообще есть научная школа по разным направлениям? 

Может канадская наука гремит на весь мир?

"Британские ученые" так вообще стало мемом, когда хотят сказать о некомпетентности или абсурдности т.н. "научных исследований".  
  • +1.37 / 27
  • АУ
 
  Полячка ( Практикант )
08 фев 2021 22:13:00

 У  сотрудников ВЦИОМ маразм крепчает.
Что бы гражданин мог "считать" какая область науки   в какой стране  на каком уровне находиться , он, этот гражданин, должен быть профессионалом  в данной конкретной области науки  и  знать уровень    научных исследований в нашей стране и в конкретной стране с  которой сравнивает. А ежели, я в области , например математики,  ядерной физики, некоторых областях  химии  и т.д.  чайник, и представления не имею о том, на каком уровне находиться  исследования в данных областях науки как у нас в стране, так и  за рубежом... то что я могу "считать"?
 А уж о  уровне науки в целом, да еще в сравнении со всей наукой Мира...обычный гражданин вообще   имеет  мягко выражаясь очень смутное представление.
Остается загадкой какова цель этого так называемого опроса....
  • +1.11 / 22
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
08 фев 2021 22:21:21

Но тут дело еще в том что громкий заголовок часто не раскрывает сути статьи. И его задача - только привлечь вынимание публики. 

Если конкретней по этому опросу:

Заголовок: 
"Более половины россиян (55%) считают, что российская наука отстает от мировой, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа."
 
Суть:
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, в результате которого выяснилось, что 16% опрошенных считают борьбу с коронавирусом и создание вакцин самым большим достижением российской и мировой науки за минувшие десять лет. 

Вторым по популярности ответом стали военные разработки и техника (10%), в топ-3 также вошли изобретения новых видов лекарств и вакцин.


Почти половина респондентов (44%) считает, что мировая наука находится на подъеме, треть опрошенных (31%) заявили о застое. 

За три года в полтора раза выросла доля тех, кто считает сообщил о спаде современной мировой науки.

Что касается российской науки, 31% участников опроса считает, что она с разной степенью опережает развитие мировой науки, в 2018 году показатель был равен 26%. 

Больше половины респондентов заявили, что российская наука отстает от мировой: 34% оценили отставание как несильное, еще 21% считают, что его значительным. 
  • +0.53 / 4
  • АУ
 
 
  nesterova ( Слушатель )
09 фев 2021 13:25:03

Заседание Совета по науке и образованию 08.02.2020

ЦитатаНаше лидерство закреплено тем, что сегодня нет масштабных мировых мегапроектов, в которых бы Россия ни занимала ключевые позиции

В.В. Путин
  • +0.12 / 2
  • АУ