Большой передел мира
246,365,330 499,834
 

  DeC ( Профессионал )
09 фев 2021 01:24:23

Хакеры

новая дискуссия Дискуссия  152

Опять хакеры и США: хакер смог войти в систему очистных сооружений города Олдсмара (штат Флорида) и попытался увеличить концентрацию химикатов до «опасного уровня»

Непонимающий
  • +1.66 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 фев 2021 15:18:11

Злоумышленник просто подобрал пароль к TeamViewer, который стоял на машине, управляющей системой водоочистки, и повысил концентрацию едкого натра, поступающего в воду, более чем в 100 раз.

В стандартной концентрации едкий натр используется для очистки воды. Если же концентрация сильно превышает норму, то едкий натр, который является щелочью, может нанести серьезные химические ожоги. К примеру, если такой водичкой умыться, то прекрасного завтра можно и не увидеть - едкий натр вызывает атрофию зрительного нерва и потерю зрения.

К счастью, оператор, следивший за системой водоочистки, зрительно обнаружил удаленную активность на рабочем столе взломанного компьютера и предотвратил вмешательство. Теперь героем станет.

Атакованный водоочистительный объект - это муниципальное предприятие, которое, как не удивительно, имеет собственное IT-подразделение (действительно, кто-то же TeamViewer поставил на машину). Местный шериф Гуалтьери сообщил, что для оказания помощи вызваны ФБР и Секретная Служба, а также сказал, что для всех это  послужить тревожным звонком.

Непонимающий

Просто повезло, что удалось избежать катастрофы!
  • +2.79 / 50
  • АУ