Спецслужбы
1,321,289 7,956
 

  Vediki977 ( Слушатель )
09 фев 2021 14:04:54

Следователи в Институте Дальнего Востока РАН

новая дискуссия Новость  790

В отношении неопределенной группы лиц из числа бывших и нынешних сотрудников Института Дальнего Востока РАН (ИДВ) возбуждены уголовные дела, сообщают источники.
Внимание правоохранителей привлекли результаты проверки, проведение которой является необходимым для любого новоназначенного руководства.
Как выяснилось, предыдущее руководство ИДВ в лице директора, уволенного Минобрнауки в связи с утерей доверия, и некоторые сотрудники, часть из которых предусмотрительно покинула Россию, занимались весьма неблаговидными делами. Например, сотруднице бухгалтерии в течение нескольких лет выписывалась зарплата около миллиона рублей в месяц. Деньги зачислялись на несколько банковских карт и свободно тратились. Срочно покинувший Россию после прихода нового руководства бывший заместитель директора ИДВ и член Ученого совета института оказался обладателем гражданства США, миллионных счетов в американских банках и дорогостоящей недвижимости в Нью-Йорке, на Кипре и в Москве. Одну из квартир в Москве в престижном доме он купил прямо напротив здания ИДВ.
Напомним, ИДВ РАН является режимным институтом. Работа его сотрудников со дня основания была связана в том числе с подготовкой закрытых докладов для государственного руководства. Выяснить, каким образом гражданин США оказался заместителем директора ИДВ и членом Ученого совета, кто еще с ним сотрудничал — задача следствия. Документы свидетельствуют о работе этого сотрудника в качестве лоббиста интересов Южной Кореи. 
Обнаруженные документы свидетельствуют о поставленном на конвейер платном приеме в аспирантуру российских и иностранных (в первую очередь китайских) соискателей без должного оформления. Деньги при этом принимались наличными, в том числе и в валюте. REGNUM
  • +0.30 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
09 фев 2021 16:57:02

Столько лет, режимный институт, а где соообщения о посадках ФСБшников все это прекрывавших и участвовавших? 
  • +0.09 / 6
  • АУ