АВИАЦИЯ и иные...
13,052,382 33,399
 

  valery913 ( Слушатель )
09 фев 2021 15:38:10

Боевые эпизоды МиГ-17

новая дискуссия Статья  383

Статья хоть  и на ДзенеСмеющийся, но интересная, есть факты, о которых раньше не слышал, причем один в комментарии приведен.
https://zen.yandex.ru/media/memorials/boevye-epizody-mig17-5fbfe644b1f92632ba109310
  • +0.34 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  sssccc ( Слушатель )
09 фев 2021 19:50:43


Ничего нового. "Вода". Гораздо более интересные материалы по этому периоду и по "17"-му давным-давно были напечатаны в "АиВ" и "Мир Авиации" в 90-е начале 2000-х. Кстати есть в Сети. 
 пысы. Один только из противостоящих нашим "17-19"-м на Дальнем Востоке в 60-е, рисунок американского РС-135 "Блевотная комета" с советским  значком "Отличный экипаж" на борту чего стоил. 
Американцы его подсмотрели у наших и на свой борт нарисовали  Веселый
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Technik ( Практикант )
09 фев 2021 22:19:40

Просто чтобы не открывать новую тему.

В ставке Гитлера  ВВС США все не только малахольные, но еще и очкастые...



Ладно бы летчик-испытатель в очках летал, Александр Саввич Бежевец в конце своей летной карьеры так и делал, но чтобы строевики... 
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
10 фев 2021 21:25:30

Мда. Ладно там японцы-корейцы-китайцы - у этих, ввиду генетики и особенностей питания, очкариков до... и больше. Там и танкисты такие водятся, и кто только не... Особенно япы. Там и армия-то считается прибежищем лузеров, что тоже влияет на качество контингента.
Но амеры, все же... Удивлен.
Дружище, Вы ссылочку мою видели? Или пропустили? https://glav.su/foru…age5970173 Думаю, Вам должно быть интересно.
  • +0.52 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
10 фев 2021 23:12:44

Видел, пробежал, буду читать внимательнейшим образом. И искать повод понадувать щеки на тему того, что я (ни разу не профи-"кабинщик", не называйте меня таковым, я все же не более чем интересант в этой теме) понимал, какой должна быть кабина и как это обеспечить, в те уже далекие времена, когда я был орлом, который летает, а не как сейчас, который... Ну, далее всем понятно... Грустный
  • +0.78 / 14
  • АУ
 
  HANS82 ( Слушатель )
13 фев 2021 22:06:26

Камрад, если Вы о этом коменте: 
Чугуевка, ДВО ПВО. МиГ-17. В 1969г американцы проводили смену авиации в Ю. Вьетнаме. Шёл поток истребителей звеньями с юга в сторону Находки (без нарушения ГГ) и далее в Японию на средней высоте. Много! Замучились поднимать из БД. Расслабились. Одно звено (F-105) на траверзе бухты Ольга (ВМБ ПЛ ТОФ) повернула не вправо на Японию, а влево на ВМБ. Над базой встала в вираж в "растянутом" боевом порядке на МВ и вела фоторазведку (внутри/вне зоны поражени С-75). Пригнали пару МиГ-17 (из БД, дежурства в воздухе) с задачей "уничтожить". Встали в карусель, друг у друга на хвосте. У F-105 УР и пушки, но ПТБ. Потом задачу с МиГ-ов сняли командой "Зарево" (приоритет С-75). Как только МиГ-и отошли, F-105 сизились на ПМВ (под зону С-75) и ушли на Японию. "Стрелочников" долго искали среди пилотов, но потом "замолчали". Сложное было время, но интересное.
то меня, что то сомнения берут в части связи описанного события около Находки со сменой тактической авиации в Ю.Вьетнаме и вообще любых операций по перегонке тактики. Им просто в районе  Находки быть не для чего, даже если это борты с Ю.Кореи. Тактику с Ю.Вьетнама погнали бы самостоятельно на а/б Clark на Филиппинах. Или по операции Coronet east c заправщиками и ВКП (воздушный командный пункт) по одному из центральных тихоокеанских маршрутов на Hickam, Гаваи и дальше на CONUS. Вот даже сомневаюсь, что с Сайгона или Камрани тактика на Филиппины без ВКП шла, Если перегонка с Ю.Корей, в пределах каких то мероприятий 5 ВА США, то им опять же с Кореи либо на а/б Jokota под Токио, либо на Kadena или Naha на Окинаве.  Итого: под Находкой перегоняемой тактике ни откуда, ни куда то пути нет. 
Я под Хабарой служил в радиоразведке. Занимались именно авиацией и флотом США. По этому про перегонку в ТОЗ, ДВ и ЮВА мне профильно.
С уважением ...
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
14 фев 2021 05:24:11

Без документов, безусловно, говорить, правда или нет, сложно, и ваш опыт нисколько не ставлю под сомнение, но с точки зрения банальной эрудиции ( попытка сострить, возможно, неудачнаяСмеющийся), в качестве не перегона, а специально организованной разведоперации вполне рационально выглядит и операция прикрытия - перегон - и использование летчиков с боевым опытом - знание возможностей С-75. А так да, тоже репу чесал, нахрена по такому маршруту ротацию вести - Филиппины, Окинава и далее как-то более логично смотрится....
  • +0.17 / 5
  • АУ