Обсуждение космических программ
8,793,479 39,580
 

  Аладдин ( Слушатель )
09 фев 2021 21:55:06

Sky: первая арабская межпланетная миссия "Аль-Амаль" вышла на орбиту Марса

новая дискуссия Новость  317

Арабская межпланетная станция "Аль-Амаль" вышла на орбиту Марса. Об этом сообщил во вторник телеканал Sky News Arabia. Телеканал называет это событие "первым успехом арабов в космосе". 
 
Ранее на странице миссии в Twitter сообщалось, что зонд приблизился к Марсу "после 204-дневного путешествия, преодолев более 480 млн км". Отмечалось, что для выхода на орбиту планеты аппарат снизил скорость со 121 тыс. км/ч до примерно 18 тыс. км/ч. 
 
Зонд "Аль-Амаль" был выведен в космос в июле прошлого года на борту японской ракеты-носителя H-IIA, стартовавшей с космодрома на японском острове Танэгасима. Эта межпланетная станция была полностью разработана и собрана специалистами из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). 
 
"Миссия успешно выполнена", - написал в Twitter вице-президент и премьер-министр ОАЭ Мухаммед бен Рашид Аль Мактум. Он также поздравил свою страну и весь ее народ с этим значимым достижением.
 
ОАЭ стали пятой страной после США, России, ЕС и Индии, достигнувшей четвертой планеты Солнечной системы. Как сообщил в понедельник онлайн-портал Phys.org, после прибытия "Аль-Амаль" займется изучением атмосферы Марса. Зонд будет выведен на особую эллиптическую орбиту, которая позволит ему отслеживать то, как меняется климат планеты по мере смены сезонов года и во время крупных пылевых бурь. 
 
https://tass.ru/kosmos/10661459
 
Нравится
  • +0.20 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
09 фев 2021 22:18:14

Правда?


ЦитатаДля достижения целей миссии Emirates Mars было подписано соглашение между космическим агентством Объединенных Арабских Эмиратов и Космическим центром Мохаммеда бин Рашида (MBRSC) в соответствии с директивой шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра Объединенных Арабских Эмиратов и правителя Дубая.11 в соответствии с соглашением миссия Emirates Mars будет финансироваться космическим агентством ОАЭ, а также будет контролировать весь процесс запуска зонда Hope. В соглашении описываются финансовые и правовые рамки, а также назначается график для всего проекта.5 в соответствии с соглашением MBRSC было поручено спроектировать и изготовить зонд Hope.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  aspb ( Слушатель )
09 фев 2021 23:23:53

Нет.
ЦитатаAl-Amal стал первым межпланетным космическим аппаратом Объединённых Арабских Эмиратов. Его разработка началась в мае 2015 года. Космическое агентство ОАЭ обратилось за помощью в Лабораторию физики атмосферы и космоса Университета Колорадо в Боулдере, США, где и осуществлялась сборка Al-Amal до декабря 2019 года. Приёмочные испытания космический аппарат проходил в Космическом центре Мохаммеда бин Рашида в Дубае, а 20 апреля 2020 года его перевезли в Японию.
Космический аппарат оборудован следующими научными приборами:

EXI (Emirates eXploration Imager) — камера, которая будет делать снимки марсианской поверхности в видимом и ультрафиолетовом диапазоне с пространственным разрешением до 8 км на пиксель. Прибор создан Лабораторией физики атмосферы и космоса Университета Колорадо в Боулдере при поддержке Космического центра Мохаммеда бин Рашида в Дубае (MBRSC).

EMIRS (Emirates Mars InfreRed Spectrometer) — инфракрасный спектрометр, который будет изучать распределение температур, концентрацию льда, водяного пара и пыли в атмосфере. Его созданием занимался Аризонский университет с поддержкой MBRSC.

EMUS (Emirates Mars Ultraviolet Spectrometer) — ультрафиолетовый спектрометр, который будет изучать верхнюю атмосферу Марса и процесс потери ею кислорода и водорода. Этот прибор также создан силами Университета Колорадо в Боулдере.


Я так понимаю, что поддержка MBRSC заключалась исключительно в финансировании.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
  iron-zorin ( Слушатель )
09 фев 2021 23:52:46

Судя по Википедии - реально строил LASP  из Колорадо с помощью ещё двух университетов. Послужной список длинный - но в основном приборы.
Так что можно поздравить с первым студенческим спутником, долетевшим до МарсаУлыбающийся
  • +0.16 / 9
  • АУ