Спецслужбы
1,321,299 7,956
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 фев 2021 20:25:41

СМИ: власти Ирландии ищут следы шпионской базы в посольстве РФ в Дублине

новая дискуссия Новость  478


Фото: PA Wire/PA Images/ТАСС


Спецслужбы Ирландии проверяют текущие строительные работы, идущие в посольстве РФ в южной части Дублина. Силовики собираются установить, есть ли там шпионская база. В 2018-м кабмин страны принял чрезвычайный закон, подразумевающий отмену предлагаемого расширения дипломатического комплекса на Оруэлл-роуд, в Ратгаре. Основанием для подписания документа стала якобы существующая угроза нацбезопасности Ирландии. Проект предполагал увеличение площади зданий с 2 тысяч квадратных метров до 10 тыс. кв. м.


[Экспертиза] выявила ряд помещений и строений, которые, по мнению военных и штаб-квартиры ирландской полиции, были призваны служить базой связи или базой сбора разведданных. Особые опасения вызвала постройка, конструкция которой, казалось, включала элементы военной безопасности, — передаёт британская газета The Times.
По информации журналистов, оперативники Дублина подозревают, что разведка РФ инкорпорировала размещение базы связи в новый, хотя и сокращённый, план посольства, находящийся в данный момент на стадии строительства. Ирландские правоохранители уверены, что «шпионы» Москвы работают во всех дипмиссиях Кремля в мире под прикрытием дипломатического статуса, однако их работа в Дублине отличается сбором данных со всей Европы. Например, из Великобритании, Франции и Нидерландов.
В посольстве [РФ в Ирландии] работают несколько «шифровальщиков», специализирующихся на перехвате, шифровании и передаче телекоммуникационных данных на приёмные станции. Они действуют под дипломатическим прикрытием и не имеют права покидать посольство без сопровождения, дабы предотвратить их вербовку зарубежными разведками, — отмечается в материале.
Накануне стало известно, что американские спецслужбы на протяжении многих лет обладали информацией о попытках китайских хакеров собрать данные в США с помощью распространения шпионских микросхем, однако не раскрывали эти сведения. По данным журналистов, подобное «железо» программисты из КНР внедряли в продукты компании Supermicro, являющейся одним из крупнейших на планете производителей материнских плат для компьютеров.
Ранее NEWS.ru сообщал, что экс-начальник Генерального штаба ВС Сербии Момчило Перишич отправится в тюрьму на три года за шпионаж в пользу США. Приговор был вынесен Высшим судом Белграда. Следствие установило, что высокопоставленный генерал передал засекреченные сведения дипломату посольства США в Белграде Джону Нейбору. По делу проходили коллеги экс-главы Генштаба Миодраг Секулич и Владан Влайкович. Они получили по 1,5 года тюрьмы. Судебный процесс был закрыт от прессы.
Ссылка
..Соответствующие подозрения у ирландских властей возникли после решения РФ значительно расширить здание посольства. На данный момент площадь постройки составляет 2 тысячи квадратных метров, однако Россия хочет увеличить его почти в 5 раз. Сотрудники спецслужб также заинтересовались одной из конструкций будущего комплекса, включающей в себя системы военной безопасности. Власти Ирландии также не понимают, зачем России понадобилась большая автомобильная парковка под землей более чем на 20 машин, когда рядом со зданием уже имеется крупная стоянка. Они считают, что РФ использует посольство в качестве пункта для сбора разведывательных данных, получаемых со всего Евросоюза.
Ссылка
  • +0.26 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Senya ( Практикант )
14 фев 2021 10:28:04

В свете варианта, когда после выхода Британии из Евросоюза именно граница между Северной и простой Ирландиями (в силу договорных послаблений) становится мостом для торговли, контрабанды, перемещения людей etc - было бы вполне логично.
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
14 фев 2021 11:50:04

Надо им просто про потепление климата более подробно рассказать, с описанием преимуществ подземной парковки при снежной зимеУлыбающийся
  • +0.13 / 3
  • АУ