Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Александр7799 ( Слушатель )
14 фев 2021 12:14:25

Методичке то больше 100 лет....Джин Шарп плагиатчик....

новая дискуссия Дискуссия  813

17 октября 1915 года в газете The Washington Herald - одна из трех главных ежедневных новостных газет американской столицы -  выходит большая статья с невероятно эффектным коллажем на полстраницы. "В четыре раза богаче Рокфеллера". С коллажа на читателя смотрело лицо русского императора Николая II. Газета продолжала кричать: "Царь - самый богатый человек в мире, его доходы приближаются к 550 тысячам долларов в день". 


Очень показателен и метод размышления о богатстве, и возможные прикидки и методы (распродажа церковного имущества, как мы знаем, принесла сомнительный успех в деле индустриализации - равно как и продажа ценностей, так как большая часть ценностей все равно оказалась на руках у населения в том или ином виде). Ну и в целом занятно, как в итоге газетная реальность расходилась с реальной - и в каких местах. 

Особенно интересна  та часть, где автор рассуждает о том, что царь получает огромное количество денег с земли - интересно, что мы, живя в 2021 году не знаем ничего о личном состоянии Елизаветы II и британской королевской семьи в целом (цивильный лист не в счет), более того, мы не знаем сколько точно земли семье принадлежат (и это при том, что Виндзоры в Британии - крупнейший землевладелец). Но это так, заметки на полях. 

Ну и в целом такая тенденциозная подача материала - рассказывая о Петергофе (про который американский автор, конечно, говорит только то, что он "скопирован" с Версаля), как-то подразумевается, что Николай сам его и построил - ну и там со всем остальным примерно также. 

Почитайте, в общем - познавательно

https://telegra.ph/V…-den-02-13
________________________
Помимо проТчего, напомним, а что было о ту пору то? В связи с чем "пробило" то сию газетенку на подобное?
Великое отступление — отступление русской армии из Галиции, Польши и Литвы летом-осенью 1915 года во время Первой мировой войны.
Далее последовало это:
ЦитатаПатриотический подъем, охвативший Россию в начале войны, к этому времени сменился глубоким разочарованием. Это было связано и с огромными людскими потерями, и с продовольственным кризисом, охватившим страну. Хлеб, составлявший основу рациона широких слоев населения, в среднем за время войны подорожал в 16 раз.

По сути РИ усиленно вели к внутреннему взрыву и разрушению. 
Впрочем, как и сегодня. 
Это я к тому, что все это было в интересах не столько Германии, сколько США, но вот мысль о том, чтобы нонче  в качестве катализатора использовать ранее использованный опыт  по "компромату на царя", это сильно.
Так что, по методичке Шарпа, п.31 ("преследование по пятам официальных лиц") и 32 (насмешки над официальными лицами) чистый плагиат уже состоявшихся ранее прецедентов.
  • +5.75 / 103
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!