Спецслужбы
1,321,195 7,954
 

  бульдозер ( Слушатель )
15 фев 2021 10:02:55

По поводу Юрия Власова

новая дискуссия Аналитика  1.637

https://glav.su/foru…age5975794
 Понятно - что имя Юрия Власова - у нас очень известно, равно и "Особый район Китая". Я с Власовым был не знаком, хотя период его "восхождения" совпал с моим детством и его имя - было тогда не просто на слуху, но и гремело. Но, к сожалению, строго по теме ветки, в современной Истории есть большие лакуны - а именно замалчиваются фамилии спортсменов -коллег Власова. Вызвано это именно политикой того времени - и тут, зная отдельных лиц, участников тех, давних политических боев на низовом участке фронтов появляется много разных любопытных вопросов, ответы на которые нужно таки искать. Некоторые участники событий тех лет -были моими соседями по дому, некоторых - курировал мой отец - по занимаемой тогда должности. Посему -мнение у меня сложилось весьма странное, возможно его придется корректировать -ибо "разборки" еще только предстоят. Нужно учитывать то, что если у Власова отец был "Агентом Коминтерна", то  рядом с ним в спорте находились по крайней мере два спортсмена, ставшие потом генералами КГБ. Тоже -штангисты. Это автор 40 мировых рекордов Алексей Сидорович Медведев (не точно, но вроде как генерал-полковник КГБ, судя по занимаемым должностям, и кстати -тоже "китаевед" в некоторой степени. Доктор наук, профессор, тренер и многа более еще всего). Биография и деятельность его -более чем занимательная, особенно с "пиком" своим на Олимпийских Играх в Токио 1964 года. С потрясающим политическим результатом, который сейчас обсуждать не очень желают.  Ибо именно Медведев выставил тогда свою по-сути команду штангистов - Жаботинского, Плюкфельдера и Вахонина, то есть еврея со "знаковой" фамилией, этнического немца -бывшего ссыльного поселенца и простого шахтера с 4 классами образования, причем -все спортсмены-любители (написал в порядке "весовых категорий"). Все -работяги, последние два -потомственные шахтеры.  Учтите, это еще 1964 год, год, когда "лохокоста" еще не было, а в Исраэловке еще стояли бюсты Сталина и были  улицы, названные именем Жаботинского-сиониста. Все трое завоевали Золото. Политический скандал просился сам сам собой, но не состоялся лишь по причине, затмившей повод для такового - принудительной отставкой самого Хрущева. Однако - те, кому надо, сей любопытный "расклад" заметили, запомнили и приняли "в работу". И -многие двери "мировых кулуаров" для Медведева (а в последствии и генерал-майора КГБ Леонида Жаботинского, кстати по-матери его фамилия Северин) - оказались открыты. Власов же, по-сути участник совершенно другой "ветви" спортивного движения - получил лишь серебро, что в те времена считалось равносильно проигрышу. Очень обиделся и на определенное время спорт оставил. Была попытка возвращения -но увы. Да и времена политические изменились... Не все так просто в этом Мире. Дальнейшая карьера Власова - это пиар, с замазыванием фамилий других участников давних событий. 
 Да, кстати - сын того Медведева -  Медведев Александр Алексеевич – генеральный конструктор по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре – заместитель генерального директора, доктор технических наук, профессор в ЦНИИмаш. ну это -чисто для справки....
  • +0.65 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
15 фев 2021 11:00:25

Евгений, это совпало с моими студенческими годами, и все эти имена были на слуху. А Вахонин был, с поднятой штангой пофасонивший на одной ноге, даже впереди Власова. Но он как-то быстро исчез, и о его судьбе ничего не знал, пока не прочитал сейчас в Инете. Да и о Власове говорили немного до "Особого района Китая".  Кто для меня были на слуху все время — это Плюкфельдер с Давидом Рихтером и  где-то на Викторе Трегубове  интерес к тяжелой атлетике потерял. Что касается политической карьеры Власова, то смотрелся он дилетант дилетантом.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
15 фев 2021 11:45:00

Увы - Вахонин спился потом, печальная судьба. Но, по крайней мере до своей смерти -был в авторитете у городской низовой прослойки, относились к нему с "дворовым уважением". Плюкфельдер - мой сосед, жил этажом выше, надо мной. Среди мужиков-работяг был Авторитетом абсолютным, "за своего" считали - ибо шахтер, и жена его тоже шахтером была - до тех пор, пока баб из шахты не вывели. Именно Плюк придумал методу подготовки штангистов, с помощью которой 7 (семь!!!) олимпийских чемпионов воспитал. По сей методе сейчас готовят спортсменов по  пауэрлифтингу - это соревнования по поднятию тяжестей вообще, не только штанги... Ригерт жил в соседнем доме, мама его дитёв лечила, посему его семью очень хорошо знали. Вообще- Плюк и Ригерт - это, как говорится, добрые соседи -не чужие люди. Отец Плюка в партию принимал. Характеры-своеобразные -ибо таки -немцы по крови чистопородные. Со старшей дочерью Плюка и ее мужем я дружил, страшно жаль было, когда они в Германию уехали.. перед отъездом зашли в гости, сидели, говорили...потом -они там типа "волками выли", хотя им и пособия и работу - без проблем. Перед самым отъездом проставили "поляну" на весь наш дом, во дворе накрыли столы, всех пригласили... более 25 лет прожили рядом - семья спортсменов, остальные -шахтеры да водилы...ну еще пара семей... Германия не Россия...ибо, хоть и немцы, да русские совершенно.. Печально все... жизнь семьи очень сложная была, да и в спорте -не хочу об этом писать, ибо совершенно правдивая "чернуха" похлеще чем у Латыниной будет.. 
  • +0.70 / 26
  • АУ
 
  valery913 ( Слушатель )
15 фев 2021 14:36:44

Я так понимаю, это ветка должна носить название конспирология , а не спецслужбы. Делать из тренера по тяжелой атлетике генерал-полковника КГБ, а из штангиста генерал-майора - нет слов. Вы сами-то какое-нибудь отношение к МВД,армии,иным военнизированным структурам имеете, представление есть о порядке присвоения званий? Такими темпами однажды прочту, что Фетисов Маршалом Советского Союза был, а Третьяк генералиссимусом...Взрослые люди, а в такое детство скатываетесь...
P.S.Откуда ноги подобных басен растут, догадываюсь, читал книжку Власова....
  • -0.04 / 1
  • АУ