РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,089,964 25,773
 

  valery913 ( Слушатель )
15 фев 2021 11:55:07

Генконструктор Сапрыкин: СПРН России может отследить пуски ракет с любой точки планеты

новая дискуссия Статья  860

50 лет назад на боевое дежурство заступили радиолокационные станции (РЛС), ставшие прообразом сегодняшней уникальной системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Основной задачей системы сегодня является обнаружение и предупреждение о старте баллистических ракет и ракетном нападении. СПРН выдает информацию о государстве-агрессоре, атакуемых районах, времени до прибытия боевых блоков и масштабе ракетного удара. Эти данные позволяют принять адекватные решения по парированию угроз, а также обеспечить гарантированное возмездие в случае удара по России.

В интервью ТАСС генеральный конструктор НИИ дальней радиосвязи (входит в холдинг "РТИ") Сергей Сапрыкин рассказал о том, как зарождалась современная СПРН и на что способна сейчас, а также о том, как будет развиваться система дальше и способна ли она отследить перспективные виды вооружений. Сапрыкин — руководитель создания дециметровых РЛС высокой заводской готовности (ВЗГ) "Воронеж", а также целого семейства станций, которые составляют основу системы предупреждения о ракетном нападении.

https://tass.ru/interviews/10694779
  • +0.84 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  qwertov ( Слушатель )
15 фев 2021 17:55:38

Никто не заметил?)
— Расскажите подробней о станции "Яхрома", строительство которой в Крыму анонсировал министр обороны РФ Сергей Шойгу на годовой коллегии в декабре 2020 года? Работы по ее созданию уже начаты?


— "Яхрома" — это новая версия РЛС "Воронеж" метрового диапазона волн. Она войдет в состав СПРН. Размещается между дециметровыми "Воронежами" — армавирским и калининградским, тем самым завершая построение двухдиапазонного радиолокационного поля.
В ней реализованы самые свежие решения по цифровизации в аппаратном комплексе, что развязывает руки главному конструктору по применению наукоемких алгоритмов обработки информации, полученной о целях. Работы ведутся полным ходом по разработке аппаратуры и программ (с учетом богатого задела от предыдущих версий РЛС), развертыванию изготовления и подготовке крымского объекта к монтажу. На боевое дежурство РЛС заступит в заданные сроки, по графику, утвержденному министром обороны.
"Яхрома" замыкает серию станций метрового диапазона. В дальнейшем на базе примененных в ней технологий планируется проводить модернизацию и наращивание потенциала ранее развернутых станций метрового диапазона.
  • +1.01 / 23
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 фев 2021 19:36:19

То есть правды он, конечно, не сказал?Улыбающийся
Мне вот это понравилось
— Сможет ли СПРН адекватно реагировать на перспективные вооружения, которые сейчас развивают США, Китай (гиперзвуковые объекты, объекты, которые летят не по баллистической траектории и имеют возможность программируемого управления полетом)? Сможет ли СПРН эффективно отследить ракеты средней/меньшей дальности, которые в перспективе могут быть развернуты в Европе после отмены ДРСМД?

Эти задачи уже отработаны. Как минимум 20 лет назад их заложили в тактико-техническое задание на новое поколение станций СПРН. Наша военная наука делает верные долговременные прогнозы. И на испытаниях новых локаторов проверки на перспективные цели прошли успешно. Так что пока ничего нового для нас в целевой обстановке не появилось.
  • +1.44 / 42
  • АУ
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
15 фев 2021 21:30:05

Сапрыкин же из НИИДАР, а не из РТИ имени Минца, может всё не знать)
У него надо было про ДМ-ВП в Оленегорске и "Контейнеры" в Зее, Калининграде и ещё один, самый навороченный, спрашивать. Про "Подсолнух-Ц". Про то, почему генерала-эксплуатанта К.В.Макарова с нового года заменили на зам.главного конструктора "Алмаз-Антея" Ю.Г.Аношко..
Аношко Юрий Геннадьевич. В 1989 году окончил Военную командную академию противовоздушной обороны по специальности "Командно-штабная оперативно-тактическая Войск ПВО". Доктор военных наук. Профессор.
В 2017-2020 гг. - заместитель генерального конструктора в АО "Концерн ВКО «Алмаз-Антей".
С января 2021 - генеральный директор НИИДАР и РТИ имени Минца (в алфавитном порядке, без обид)).
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
15 фев 2021 23:23:29
Кстати, об СПРН

Читаем, что рядом написано. КА "Тундра" ЕКСОиБУ "Купол" взяла цель на 2й минуте (что странно, должна была сразу - ЕКС, вроде, у нас и ОТР видит и вообще много чего, именно потому - может, "пресс-цель"?), сопровождается около минуты, есть уже точный траекторный расчет (относительно точный, конечно, но явно точнее, чем раньше было, с "Око-1")

 

Правда, тут, вроде, не СПРНовские все антенны-то показаныПодмигивающий
  • +0.62 / 25
  • АУ
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
16 фев 2021 00:34:46

Они
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
16 фев 2021 01:16:55

Для связи с орбитальной группировкой?
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
16 фев 2021 10:13:24

Да - КП. Сейчас вроде уже известное для интересующихся место. 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
  osankin ( Слушатель )
24 фев 2021 01:56:12

Новая система предупреждения о ракетном нападении: искусственный интеллект, энергосбережение и независимый интернет

Юрий Кнутов: Система предупреждения о ракетном нападении у нас существует давно, еще с 70-х годов прошлого столетия. Разница в том, что если раньше радиолокационные станции были аналоговыми, то теперь они – цифровые. Сама система предупреждения о ракетном нападении создана на цифровой основе. Она хорошо защищена...
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
24 фев 2021 17:07:21

На троечку рассказал, не больше)
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
24 фев 2021 17:09:26

На десяточку, видать, не хочет рассказывать. Веселый Или не знает.
  • +0.81 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
24 фев 2021 17:45:26

Не систематизировано в голове, чёткости нет, размыто всё) Зачем два эшелона нужны не сказал. Вот как они взаимосвязаны?) Как МБР летит не объяснил. На какие высоты могут "залетать" боевые блоки МБР, что их видят надгоризонтные РЛС СПРН, про БРПЛ - тоже. Ведущая поняла про обзор Черного и Средиземного моря и "не успеем среагировать если РЛС в Крыму", про те же "ПРО" в Девеселу, БР на Ближнем Востоке и БРПЛ из Атлантики ничего так и не узнала) И "Воронежей" не два (М и ДМ), а больше. "Контейнер" приплёл зачем-то) 
Цифра вместо аналога это хорошо, энергообеспечение, охлаждение, обслуживание дешевле очень значительно, другие плюшки тоже есть) Но эксперт поручится, что в мире чья-нибудь даже нынешняя цифра работает эффективнее "аналоговых" (немодернизированных) "Дона-2Н" и "Дарьяла"?
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
24 фев 2021 20:24:53

Цифра вместо аналога - это не только энергосбережение, охлаждение и обслуживание. Да и по поводу энергообеспечения - тоже спорно. 
Основное преимущество цифровой обработки  - это отсутствие всяческих погрешностей после ЦАПов, которые в аналоговых схемах еще и плавают. Возьмем хотя бы аналоговые фазовращатели,которые являются основой фазированных антенных решеток. 
И поэтому цифровые методы обработки позволяют значительно лучше реализовать оптимальные алгоритмы обработки сигналов. 
Например, в тех же РЛС система помехоподавления в аналогом виде позволяет подавить помеху на 20-25 дБ, а  цифровом - в самом примитивном алгоритме - до 30-35 дБ, а если еще и извратиться и добавить выравнивающие фильтры, то и до 50-56 дБ. 
Так что современный какой-нибудь Воронеж всяко будет эффективней старых Дарьялов. Да и заказчик в лице, например, ДОГОЗа никак не согласится, чтобы параметры вновь разрабатываемых изделий были бы хуже уже существующих аналогичных изделий. 
  • +0.94 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
24 фев 2021 20:55:39

Да не про это)) Наши новые не могут быть хуже наших же, мягко говоря) И про то, что цифра лучше аналога, не обсуждается даже) 
Раздражает это журналистское пренебрежение "экспертов" в отношении объектов предыдущего поколения.
Для СПРН "Днестр"/"Днепр" - как Т-34. Почему танки предыдущих поколений никто не обсирает? Кроме Т-64) Всему своё время..
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yura_L ( Слушатель )
25 фев 2021 07:31:21

Это да... Наши старые станции - это шедевр.
И насчет аналоговых антенных решеток. У нас один товарищ разрабатывал фильтры для самолетных антенных решеток. Так там они были все аналоговые, со сложнейшей аналоговой разводкой по элементам и аналоговыми фазовращателями. И как-то раз (уже давненько) эту станцию привезли на какую-то выставку, так супостаты, спецы по подобным системам, просто глазам своим не поверили. Говорили, что такую систему сделать невозможно. Тем не менее наши сделали, и по параметрам она была на уровне американских с активными решетками. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
24 фев 2021 17:12:08

"- Да кто-ж его посадит?" Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
24 фев 2021 22:06:20

Нормально, с учётом лимита времени, отпущенного ему, и уровня аудитории, на которую была рассчитана беседа.
А вообще, это вопрос щекотливый...
  • +0.03 / 1
  • АУ