Большой передел мира
246,318,420 499,790
 

  Gangster ( Практикант )
16 фев 2021 13:10:50

Ракетный удар по аэропорту Эрбиль в Ираке

новая дискуссия Статья  734

Ракетный удар по аэропорту Эрбиль в Ираке

В Багдаде всё спокойно...



Видео по ссылке прилагается. Две ракеты упали возле международного аэропорта Эрбиль в Иракском Курдистане. По сообщению телеканала "Аль-Алям", главные улицы, ведущие к аэропорту, были заблокированы, когда три ракеты попали в район Вазиран возле международного аэропорта Эрбиль в Иракском Курдистане. Некоторые источники новостей сообщили, что в консульстве США в городе прозвучала сирена, отключили электричество и разместили силы безопасности в районе аэропорта.

Утверждается, что одна из ракет попала в стену здания китайского консульства. В результате ракетной атаки был поврежден дилерский центр "Mercedes" в Эрбиле. Между тем телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источники в местных СМИ в Курдистане сообщил, что по международному аэропорту Эрбиль было выпущено восемь ракет, а по городу было выпущено пять ракет. "Аль-Арабия" добавил, что американские вертолеты пролетели над международным аэропортом Эрбиль для идентификации ракетных установок. Сообщается что база "Аль-Харир" где размещены войска США была целью этой атаки.

"Аль-Алам" сообщил, что недавно сформированная иракская группировка под названием «Сарая Оулия ольяи-дам» взяла на себя ответственность за ракетный обстрел американских войск в Эрбиле и объявила о других нападениях на оккупационные силы США. Консульство США в Эрбиле забило тревогу, и американские войска, размещенные в консульстве, находятся в состоянии повышенной готовности. Международная коалиция против ИГИЛ объявила во вторник утром, что был убит рабочий и шесть других были ранены, включая американского солдата, в результате ракетного обстрела международного аэропорта Эрбиль на севере Ирака.

Согласно информационному порталу "Mawazin News": Первоначальные сообщения указывают на непрямой огонь по силам коалиции в Эрбиле в понедельник вечером, что привело к убийству рабочего и ранениям пяти подрядчиков и американского солдата», - сказал Уэйн Маротто, официальный представитель Международной коалиции против ИГИЛ. По сообщениям некоторых СМИ, Министерство обороны США также объявило, что один гражданский подрядчик был убит, а пять других получили ранения, заявив, что подрядчик был американцем.

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил возмущение ракетным ударом по Эрбилю, в Ираке, и заявил, что поддерживает любое расследование по привлечению виновных к ответственности. Белый дом заявил во вторник утром, что президент Джо Байден был уведомлен о нападении. В то же время премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми приказал сформировать комиссии по расследованию ракетного обстрела возле аэропорта Эрбиля. Атака по Эрбилю, в результате которой есть жертвы, представляет собой опасную напряженность и террористический акт, направленный против национальных усилий по защите безопасности страны и здоровья ее граждан», - написал в Твиттере президент Ирака Бархам Салех.
_________________________

Эту базу "Аль-Харир" в Эрбиле, где размещены войска США, в своё время в отместку за убийство генерала Сулеймани бомбил своими ракетами Иран.
  • +0.42 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 фев 2021 14:53:12

В США заявили, что поддержат усилия по расследованию обстрела американской базы в Ираке



По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, в Вашингтоне возмущены этим нападением. В распространенном в понедельник заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена говорится, что Соединенные Штаты поддержат все усилия по расследованию обстоятельств ракетного обстрела американской базы в Иракском Курдистане и привлечению виновных к ответственности. 

По сведениям ТАСС со ссылкой на Блинкена, в Вашингтоне возмущены этим нападением. "Я связался с [главой] регионального правительства Иракского Курдистана Масруром Барзани, чтобы обсудить инцидент и заверить его в нашей поддержке всех усилий по расследованию и привлечению к ответственности виновных", - отмечается в тексте заявления. Как сообщил ранее официальный представитель возглавляемой США международной антитеррористической коалиции полковник Уэйн Маротто, в результате обстрела района аэропорта Эрбиля, где находится военная база Соединенных Штатов, погиб один гражданский служащий, еще один военнослужащий США и несколько американских специалистов пострадали.
_____________________

Только вот всё это расследование в Ираке всем до лампочки. Если кто из правительства Ирака влезет в это дело, так таже группировка, что сегодня бомбила базу США в Эрбиле, просто пригрозит этому чиновнику последствиями. Фактически правительство Ирака никакого влияния на все эти повстанческие шиитские группировки против США не имеет. Тем более после того как после коварного убийства генерала Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса парламент Ирака фактически единогласно проголосовал в прошлом году за вывод американских войск с территории Ирака. Эти группировки действуют по принципу: «Парламент проголосовал, но именно мы приделаем американцам ноги», что и происходит. Вот Иран - да, Иран имеет огромное влияния на шиитов. Даже на Муктаду Ас-Садра («Армия Махди»), которого в своё время пригласили в Тегеран, точнее в Кумы, где он и переобучился там на аятоллу.
  • +1.17 / 13
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
16 фев 2021 15:12:11
Ну вот уже и Иран отметился. Раиси: Иран останется рядом с сильным и независимым Ираком



Февраль 16, 2021 12:55 Europe/Moscow. "Иран останется рядом с сильным и независимым Ираком", - заявил глава судебной власти Ирана. Ходжат-уль-ислам сейед Ибрахим Раиси в понедельник в послании к иракскому народу и правительству поблагодарил их за гостеприимство во время его визита в Ирак. Раиси заявил, что иранский и иракский народы будут продолжать курс своих командиров-мучеников Сулеймани и аль-Мухандиса, и добавил: "Оба народа Ирана и Ирака отомстят тем, кто убил Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса, и не позволят американским оккупантам оставаться в регионе".

Глава судебной власти Ирана добавил: "Исламская Республика Иран останется рядом с сильным и независимым Ираком, и как подчеркнул Верховный лидер, поддерживает суверенитет Ирака и его прогресс и процветание". Раиси прибыл в Багдад с трехдневным визитом в понедельник 8 февраля по официальному приглашению главы Высшего судебного совета Ирака Фаика Зейдана.
_______________________

Всё точно согласно комментарию в моём предыдущем посте. США ставят проблемы Ирану в плане договора СВПД, ну а в ответ получили сами головные боли.
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
16 фев 2021 19:51:34

Если США уйдут из Ирака, там наверно и грабеж Сирийской нефти сойдет на нет. Снабжение вроде из Ирака? Возможно с дальним прицелом бомбят...._))))))
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
16 фев 2021 20:05:35


Так оно и есть. Снабжение и не только войсками там в Сирии происходит именно из Ирака. Оттуда и перебрасываются войска США в Сирию, чтобы продолжать грабить сирийскую нефть. Давал уже достаточно ссылок, что именно так оно там и происходит. Правда там (в Сирии) американцы решили построить аэродром: США строят аэродром на территории крупнейшего нефтяного месторождения в Сирии

Февраль 13, 2021. Американские силы занимаются строительством аэродрома на нефтяном месторождении аль-Омар, к востоку от Евфрата. Военный совет Hejin, зависимый от поддерживаемых Соединенными штатами сирийских курдских сил, сообщил, что американские силы строят новый военный аэродром на нефтяном месторождении аль-Омар, в пустынной области Джазира. Американские силы провели подготовку и военные учения на большой военной базе Международной коалиции возле нефтяного месторождения аль-Омар.

С начала текущего года американские силы перебросили более 10 колонн военной техники из Ирака на базы в восточной Сирии через КПП аль-Валид ас-Сувайди в провинции Хасака. Большинство нефтяных месторождений Сирии находятся на северо-востоке страны, в провинциях Дейр-аз-Зор и Хасака. Соединенные штаты захватил эти районы при поддержке сирийских курдских сил
__________________

P.S.:  Если Штаты сумеют закрепиться в Сирии основательно, а к этому видимо всё и идёт, то на ворованные от продажи сирийской нефти деньги они (США) могут продолжать мутить воду в Сирии и в первую очередь через тамошних курдов, где может и Турции также по ходу достанется. Этот сирийский конфликт видимо уже надолго.
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  checot ( Слушатель )
17 фев 2021 12:12:53

Gangster, Вы же эрудированный человек. Какая сирийская нефть?Погрешность которую никто не заметит?
Доля в мировой добыче 0.2-0.4%. Да кому нужны эти слезы?
Вот навести шухер и заставить Катар по прежнему газовозами возить, без трубопроводов - есть смысл. А про сирийскую “нефть” забудте. Смысл кипеша не в этом.
  • +1.25 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 фев 2021 13:07:00


А как интересно Штатам финансировать курдов, чтобы мутить воду в Сирии? Когресс просто так денег из бюджета не даст. Можно конечно финансировать скрыто по типу сделки «Иран—контрас». Иран — ко́нтрас (англ. Iran–Contra affair; также известен как «Ирангейт», по аналогии с «Уотергейтом») — крупный политический скандал в США во второй половине 1980-х годов. Разгорелся в конце 1986 года, когда стало известно о том, что отдельные члены администрации США организовали тайные поставки вооружения в Иран, нарушая тем самым оружейное эмбарго против этой страны. Дальнейшее расследование показало, что деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета конгресса на их финансирование.

Президента Рейгана от импичмента тогда спасло то, что полковник Оливер Норт взял тогда всю вину на себя. Ну а если вскроется какое нелегальное финансирование курдов на деньги налогоплательщиков, то Байдена моментом импечментуют. Это надо старику (князю) в грязь (тюрьму) упасть? Лучше уж ворованную сирийскую нефть продавать и тем самым мутить Сирию. Почитайте обе эти мною указанные ссылки и сразу всё станет понятным.
  • +0.19 / 11
  • АУ