ВМФ/ВМС
17,531,596 45,243
 

  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
17 фев 2021 09:42:34

"Князь Багратион" 5 часть

новая дискуссия Дискуссия  126

Тут я уже упоминал, что суда подобного типа принимали участие как в гражданской , так и в Великой отечественной войне. Выложу тут информацию, взятую мной из книги Н. Кузнецова. "100 великих кораблей".

ЦитатаТеплоходам типа «Бородино» довелось принять участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Судьбы части из них сложились трагически. «Великий князь Николай Николаевич», переименованный в «Ленин», был мобилизован 5 мая 1919 г. и участвовал в Гражданской войне как штабной корабль Астрахано-Каспийской (впоследствии Волжско-Каспийской) флотилии. По неподтвержденным до конца данным, он сгорел в 1920 г. в Царицыне. «Цесаревич Алексей» («Ильич») 8 апреля 1919 г. также вошел в состав Астрахано-Каспийской военной флотилии в качестве штабного корабля, но под военным флагом он служил чуть больше месяца. А погибло судно во время Сталинградской битвы, 5 августа 1942 г. подорвавшись на мине выше Каменного Яра (район Солодовников). «Вадим Аршаулов» в 1919 г. под названием «Волга» служил штабным кораблем Речной боевой флотилии, воевавшей на Каме в составе вооруженных сил правительства адмирала А.В. Колчака. В советское время судно сперва называлось «Лев Троцкий», затем – «Академик Тимирязев». 7 августа 1942 г. теплоход подорвался на мине и затонул в районе Владимировки под Сталинградом. «Фельдмаршал Кутузов» («Красноармеец») участвовал в Сталинградской битве и погиб 25 августа 1942 г. в районе Сталинграда при налете германской авиации. «Король Альберт» («Карл Либкнехт») подорвался на мине и затонул у Крымского Яра 9 сентября 1943 г.
«Иоанн Грозный», ставший «Парижской Коммуной», во время Великой Отечественной войны под командованием капитана Л.Д. Галашина осуществлял эвакуационные перевозки. Во время Сталинградской битвы, в ночь с 26 на 27 августа 1942 г. он совместно с пароходами «Иосиф Сталин» и «Михаил Калинин» осуществил прорыв из затона судоремонтного завода вверх по реке через простреливаемый противником участок Волги – Окатовский перекат. На борту шедшей головной «Парижской Коммуны» находились более 200 эвакуируемых жителей города, 10 зенитчиков, 450 т военных грузов. Перед прорывом пассажиров разместили в трюме, рубку обложили покрышками, на тент вывели пожарные насосы, подготовили все противопожарные средства, частично затопили водой каюты, команда была распределена по судну так, чтобы без контроля не остался ни один участок судна. В 23:00 капитан Галашин дал команду к движению. Теплоход незаметно подошел к Черному рынку (район Тракторного завода). Но немцы осветили судно прожекторами и через громкоговоритель приказали подойти к берегу. Галашин сделал вид, что подчинился, а затем сделал резкий разворот и полным ходом ушел. Вслед был открыт артиллерийский и минометный огонь. В течение часа экипаж потушил семь пожаров. Обстрел прекратился в районе Ерзовки, когда немцы потеряли «Парижскую Коммуну» из виду.
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 17 фев 2021 09:55:50
  • +0.42 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!