РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,091,565 25,775
 

  BlackShark ( Эксперт )
19 фев 2021 01:39:58

Нашлось тут

новая дискуссия Дискуссия  285

...в 1983 году американцы так до конца и не поняли, что в ответ на известные учения Able Archer советская авиация в Европе стояла под парами и со спецбоеприпасами.


Инстинктивно, конечно, до них дошло, что что-то не то творится, но собрать донесения разведки и шпионов в цельную картину в тот момент почему-то не смогли. Потом сами в ужас пришли.

В принципе, это не то чтобы новость, некоторые тексты ещё в 2015 рассекретили, но теперь появились исходники.

А мораль у этой истории одна: не надо пытаться играть в управляемую эскалацию и проверять границы терпения вероятного противника. Чревато.

https://nsarchive.gwu.edu/briefing-book/aa83/2021-02-17/able-archer-war-scare-potentially-disastrous



P.S. ичсх, до последнего времени американские военные разведчики прикидывались валенками и говорили, что соответствующие исходные аналитические материалы ("письмо генерала Перрутса") где-то потерялись. Их потащили в суд, а параллельно документ нашелся у историков Госдепа.

Автор там потом еще говорит, мол, пиндосы тоже не очень себе представляют, какую НАШУ реакцию вызывают их убогие полетушки на убитых В-1В, вооруженных примерно ничем для нас опасным... В ответ может прилететь совсем другое и не по фигне

Что до моего мнения, то... Это все к обсуждавшемуся тут вопросу о том, как пиндосы, мол, "сильно" готовы к РЕАЛЬНОМУ первому удару с нашей стороны, если даже в 83м они успешно все проспали. И это, когда реально войной пахло, и когда все на ушах стояли, у нас, например, разведку даже КГБ на "процедуру РЯН/ВРЯН" переключили, до сих пор в мемуарах вой, что "заставили *уйней вместо работы заниматься" (зато бы не проспали вспышку, как эти)

И пиндосы реально могли проснуться, как тот Вася из психдома, которому сосед по палате башку отрезал и в тумбочку положил. "Васька-то проснется-  а голова-то в тумбочке, как он на завтрак пойдет?"Веселый

Делаем выводы за текущий момент, или, скажем, на рубеже десятилетий (этого и следующего)Подмигивающий
  • +1.27 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DarkShadow ( Слушатель )
24 фев 2021 18:49:03



  • +0.54 / 7
  • АУ