Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,576,640 42,063
 

  Лохматый ( Слушатель )
19 фев 2021 14:34:43

А Солженицын, оказывается, правду писал!

новая дискуссия Статья  274



Мало кто не слышал об Александре Солженицыне и его книгах, в которых он описывал все «ужасы» сталинской системы. С появлением интернета, в сети постоянно происходят споры: правда это или вымысел изрыгающего ненависть автора? Могу лишь сказать однозначно, что его произведения не оставили равнодушным никого, к какой бы политической позиции не склонялся сам читатель.

Впервые прочел «Архипелаг ГУЛАГ» я в 14 лет, в «роман-газете». Впечатлений было… море! Я не понимал, как люди могли так жить? Как они выжили? И мне искренне было жаль своих дедушку с бабушкой, и прадеда с прабабушкой. Один раз, я, набравшись смелости, решил «пожалеть» прадеда. Прадед воевал в Первую Мировую: казачьи войска, дослужился до подъесаула. В Гражданской он принимал участие на стороне Красной армии, а по возвращении домой его раскулачили.



И вот пришел я жалеть прадеда Мишу… Наплел ему про «усатого тирана», и что такое не должно повторяться, и вообще – как они могли ТАК жить? Прадед был не многословным человеком, ему тогда было за 90, он вытащил трубку, набил, закурил, посмотрел на меня и сказал: «Дурак ты»!» Я был в шоке: вроде я пришел с добром: «такого не допустим», «хотим перемен», а он…

И пошел я к деду, который воевал в Великую Отечественную. Изложил ему примерно тоже самое. Дед был несколько многословнее, но все свелось к «дурак ты!» Я не мог понять: как так, над ними издевались, прадеда раскулачили, все вокруг стучали, половина людей сидела, миллионы расстреляли, а они меня дураком называют. Все оказалось намного проще; позднее мне прадед и дед многое рассказали.

Что касается раскулачивания, то дело было так: вернулся прадед с Гражданской войны, а местный комиссар сказал: «Миша, так и так, но у тебя один огромный домина, с огромным участком и один чуть поменьше. У тебя много коров, коз и другой живности. Да, я знаю, что это ваша семья сама все достигла, но время такое – делиться придется. По-хорошему или по-плохому, решать тебе.»

Прадед подумал и перевез семью с большого дома в малый. Оставили ему коня, корову, пару коз и птицу. У прадеда было двое детей, так что вполне хватало. Дальше он получил образование и был одним из инженеров на ЧСЗ. В большом доме открыли больницу, которая работала и в 2014-м, когда я уехал на Донбасс. А те, кто не хотел по-хорошему, уехали осваивать новые места. С собой им дали один воз на семью и всё, что они в него впихнут.

Мне дед и прадед потом объяснили, что были в основном люди были идейные и они строили лучшее будущее и, если честно сказать, построили. Они победили в самой страшной войне, они вышли в космос, они сделали массу открытий. Они оставили нам мир, а иуды его про@@ли. Дед и бабушка рассказывали, что люди действительно плакали, когда умер Сталин. Люди боялись, что у них больше не будет такого мудрого защитника. Сталин действительно был отцом для народов. Повторюсь: мои предки не забитые крестьяне с Галичины, живущие в землянках, а перед входом в город Львов снимающие обувь.

Они—  успешные земледельцы, инженеры и воины! Так что их никто не обдурил, они сами все видели, и аналитический склад ума вполне позволял сделать обоснованные выводы. Им ничто не мешало в конце 90-м году рассказать о зверствах «усатого тирана», если бы таковые были. Они рассказали о расстрелах бандеровцев, власовцев, нацистов, о трусах и о героях. И сажали не «за колосок», а за грабеж, насилие, убийство. Многие, кто сидел, спаслись таким образом от народного гнева.

Депортации, кстати, тоже спасли тех же крымских татар, служивших Гитлеру, от других крымских татар, вернувшихся героями с войны. С Волыни депортировали в Польшу поляков, а из Польши украинцев, так как слишком свежа была память о Волынской резне.

В общем это было мое второе знакомство с «творчеством» Солженицына. Я тогда понял всю глубину ненависти и лжи некоторых граждан, и понял термин «враг народа». И вот, совсем недавно на меня снизошло третье знакомство с его творчеством.

Если заменить в произведениях Солженицына СССР на Европу, США, бандеровскую Украину – всё станет на свои места! Стукачество? Да в Европе и США это уже НОРМА давно, а на Украине – развлечение. Пытки? Вы про Гуантанамо слышали? Казни? Вы знаете, что вытворяют американские полицейские? Так там даже не «тройка сталинская», а просто «показалось, поэтому стреляли». Хотя что могло показаться полицейским, приехавшим на вызов в дом престарелых, где дед в свои 95 отказывался есть кашу? Но застрелили деда!

Недавно окончился суд на полицейским, который в целях самозащиты всадил в американского гражданина семь (!!!) пуль. Все пули вошли сзади: в ноги, ягодицы, спину… Это же как надо «самозащищаться», чтобы семь раз попасть в человека сзади? Про европейских полицейских, которые дубинами машут так, что выбивают глаза, вы уже слышали.

В США сидит четверть заключенных всей планеты! На 40% больше, чем в Китае. И не надо мне «на душу населения»; по этому показателю США тоже лидируют, там 639 заключенных на 100 000 населения. Данные из брехливой Википедии, и брешет она отнюдь не в сторону России. И это, не считая тайных тюрем или тех, которые официально к США не относятся. А таких валом по всей планете.

Вернемся к «кровавой гэбне» и Сталину. По данным МВД СССР с 1921-го года по 1953-й было посажено в тюрьму по контрреволюционным преступлениям 2 369 220 человек, расстреляно 642 980 человек. Хочу напомнить: Сталин более-менее обрел полноту власти в 1937-м, когда начал избавляться от большевиков-ленинцев, устроивших кровавый террор. Именно этого Сталину не могут простить «западные партнеры», и наши либерахи. Многие из расстрелянных были виновны в коррупции и экономических преступлениях.
Если сравнивать, то сегодня в США сидит примерно столько, сколько посадили с 1921-го по 1953-й годы в СССР. В Китае каждый год за коррупционные действия и всяких «врагов народа» расстреливают тысячи в год. Почему никто не орет об этом?

Так что Солженицын, оказывается, правду написал, но не про Советский Союз. Во времена Советского Союза шел устойчивый рост населения. Были разные косяки, особенно в сфере товаров народного потребления, но основа была грамотной, сталинской. Это Ельцина стоит называть кровавым палачом, так как при нем около 30 миллионов легло в землю. Это украинских президентов стоит винить в голодоморе: получив страну с 52 миллиона населения, на данный момент имеют до 30 миллионов, а по некоторым данным между 23 и 25 миллионов.

Западные страны скатываются к троцкизму, к тому, кастрюлеголовому большевизму, который Сталин успел побороть перед войной. От России им нужно поступление ЖИВЫХ денег в новый «фининтерн», а также сырье по бросовой цене и отсутствие адекватной военной организации.

Мир опять скатывается во «всё поделить и уровнять», об этом тоже Солженицын писал. Но это не про Союз. В Союзе стартовые шансы были равны, а дальше как пойдешь. Кто хотел зарабатывать – работал в выходные, по ночам или на Север ехал. Кто-то дома на судьбу жаловался и на «кровавую гэбню». Ничего особо не изменилось. Кто хочет, тот впахивает как папа Карло, а кому-то нужно все отнять и поделить.

Солженицына нужно читать взрослым людям, так яснее понимается демократия и то, куда идет Запад. Солженицын – проект западной культуры, западной идеологии. Запад сам себя переиграл, втюхивая нам ложь о нашем прошлом, он принял ее за основу к своему будущему.

Сергей Лебедев (Лохматый)


  • +0.21 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
20 фев 2021 00:24:18

В "Роман-газете" в разные годы публиковались некоторые произведения Солженицына, но "Архипелаг ГУЛАГ" - никогда.
В конце 80-х "Архипелаг" опубликовали в "Новом мире".
--
http://roman-gazeta-1927.ru/katalog-roman-gazety
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Лохматый ( Слушатель )
20 фев 2021 09:02:02

значит в аналогичном издании. Тоже журнал, тоже толстый. Публиковали отрывки из 2-части. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  repetitor ( Слушатель )
20 фев 2021 11:18:01

1. между Гражд-й и тем, что называют раскулачиванием, лежит значит. промежуток времени.
если Ваш дед отдал дом и прочее сразу после Г. - это не раскулачивание и  репрессиям он не подвергался.
это легко проверить-на memo.ru в списках репрес-х.
2.всего репрессиям по раскул-ю подверглись 2.5 млн человек.
Как видите,  не всем удалось договориться с комиссарами, да и не для того затевалось.
Частная благостн. история тут не может быть основанием для оконч. решения
3. сомневаюсь, что ему оставили корову, коня и пр.
Раскулачивание - это прежде всего принуждение к вступлению в колхозы, тут уж не до частной живности
скорее всего в воспоминаниях путаются периоды постгражданской эпохи и 30-х
и т.д.
соответственно, невозможно согласиться с выводами про Солженицына
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Лохматый ( Слушатель )
20 фев 2021 12:08:10

я и не говорю, что вокруг были сплошные ангелы. На счет колхозов и раскулачивания... не везде одновременно проходило. А дед демобилизовался в 25-м. 
У большинства, кого знаю, примерно такая же история: по-хорошему иди в колхоз или по-плохому осваивать южную Сибирь. Те, что пошли в колхоз потом получили бесплатную медицину, школы, и т.д. Многие из колхозов уехали учиться в город, став тем самым пролетариатом, который за 10 лет сделал СССР индустриальной державой.
Частную живность забирали в колхоз. Я с Николаева, как мой дед и прадед. Предки казаки пришли с Потемкиным на берег Ю.Буга и осели. 
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
20 фев 2021 12:42:10

Спасибо, что отреагировали спокойно, я боялся, что если покритикую частные воспоминания, это будет воспринято в штыки
Имею в роду раскул-х, но честно не могу сказать - предлагали ли моей семье по-хорошему -не уточнил пока были живы. Но и не понимаю, что это меняет, если люди отказывались идти в колхоз
Бабка  всегда говорила, что раскулачили за наличие коровы на семью из 7 человек и нежелание идти в колхоз.
Какой пункт перевесил-трудно сказать. 
Но опять таки, в защиту С. расскажу частную историю, раз уж пошёл черёд воспоминаний
В биографии С. есть небольшой период учительствования в Юж. Казахстане
Я там недалеко проводил летние каникулы у бабушки..небольшой 100тысячный городок, куда сослали мою прабабку, прадед позже присоединился после отсидки в лагерях
Там наша семья породнилась с поволж. немцами, сосед по огороду-друг отца был репрес. из Крыма, сейчас живёт в Крыму-зовёт в гости.
Всегда обособленными поселениями жили чечены, лезгины, даргинцы-аварцы, турки-месхетинцы и т.д
Я в юношестве был влюблён в гречанку, семью которой также выслали в КЗ.
Её отец всю жизнь вспоминал как казахи спасали им жизнь, когда их зимой бросили в поле и т.д.
Это обстановка, фон из вполне благоп. 80-х. Легко представить, что творилось в 50х, тем более что прибыл он туда после Карлага
Солженицын никогда и не скрывал, что оценки масштаба репрессий он брал из разговоров, сопоставлений и т.д
Поэтому я все время задаю вопрос - проблема с С. не в том, что он преувеличил цифры, а в том, что страна им легко поверила
Попробуйте сейчас сказать неправду, ложь и посмотрите сколько людей в неё поверят.
Нельзя оценивать эпоху закрытого общества по совр. меркам
То, что спецслужбы Запада взяли тему в оборот - совсем иная история
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Лохматый ( Слушатель )
01 апр 2021 15:05:11

А чего неспокойно реагировать? Союз, как и Россия - огромная держава и везде были свои герои и были идиоты. Как повезло... А на счет хотел/не хотел... нужно было создавать промышленность, а для этого необходимо создавать колхозы, чтобы колхозы могли прокормить городское население. крестьяне сами себя едва могли прокормить. 
ничего нового в СССР не изобрели. Но в отличии от запада, крестьян не вешали за безземельность, а давали профессию и работу. Конечно трудно жилось. Но не было вариантов, как по другому создать промышленного гиганта и победить в войне.
Сейчас ровно та же ситуация: нужно развивать промышленность, а частник хочет продавать зерно за границу, потому как цена хорошая. Выход - или колхозы в определенных местах, или просто экспроприировать. А иначе цены на продовольствие будут расти и это мировой тренд, а не потому, что у нас все плохо. Просто если есть выбор продать дорого на запад или дешево внутри, фермер конечно выберет запад... это капитализм.
Можно ли сделать смесь капитализма и социализма? уверен - да. После войны были такие частные лавочки "артель" назывались. После смерти Сталина прикрыли и по глупости своей установили госплан на все подряд. Появился дефицит, мафия, незаконный заработок, который хотелось сохранить, а это только в западные банки обращаться. С этого начался развал СССР.
  • +0.00 / 0
  • АУ