Обсуждение космических программ
8,797,349 39,582
 

  valery913 ( Слушатель )
20 фев 2021 11:16:29

Новости

новая дискуссия Дискуссия  378

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" в феврале приступит к наземным испытаниям нового российского пилотируемого корабля "Орёл", сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

       "Корабль "Орел", я вам о нем докладывал, наш новый пилотируемый корабль стратегического назначения, который способен доставлять до четырех космонавтов к Луне. Мы начинаем его статические испытания уже сейчас, в феврале", - заявил Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
       "То есть, он уже собран, он уже в железе. Работа идет по этому вопросу", - сказал глава "Роскосмоса".
       По его словам, "мы сейчас уже практически подступились к тому, чтобы вступить в новую пилотируемую программу".
       Космический корабль "Орел" может войти в состав комплекса для полетов к другим планетам или астероидам, сообщил ранее главный конструктор корабля Игорь Хамиц.
       В настоящее время в России идет разработка многоразового корабля "Орел" в рамках опытно-конструкторской работы "Федерация". Первый полет корабля без экипажа запланирован на 2023 год, с экипажем - на 2025. Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции на околоземной орбите, а также является одним из ключевых элементов существующей концепции освоения Луны. Для его создания применяются технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике.
       Экипаж корабля составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата - 9 тонн. Длина корабля - 6,1 метра.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545885&lang=RU


Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Спутники "Глонасс" к 2025 году будут полностью состоять из российской микроэлектроники, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

       "На земле у нас находятся еще один аппарат старого поколения, "Глонасс-М", и "Глонасс-К2", "Глонасс-К" уже с все более и более увеличивающимся числом, долей российской микроэлектроники. К 2025 году, Владимир Владимирович, как и обещал, мы выйдем полностью на абсолютно 100-процентное импортозамещение для "Глонасса", - сказал Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.


https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=545888&lang=RU
  • +0.22 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  TAU ( Слушатель )
21 фев 2021 21:07:47

Нда... Батутыч жжёт не по-детски... "КК стратегического назначения"... И еще вспоминается: "если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет"...
  • +0.04 / 3
  • АУ