Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
20 фев 2021 11:37:19

WallStreetBets в Конгрессе

новая дискуссия Статья  147

На Капитолии состоялись шумные слушания о скандальной истории с акциями GameStop. В январе рядовые инвесторы на реддите устроили массовую кампанию их скупки, что привело к резкому росту стоимости акций и поставило несколько крупных хэдж-фондов на грань банкротства.

Либеральная пресса обозвала этот феномен “мятежом на фондовом рынке”. Крупные площадки для трейдинга в США, вроде Robinhood, заблокировали возможность покупки акций, популярных на реддите, обвиняя простых инвесторов в “манипулировании рынком”.

Спустя месяц в Конгресс были приглашены прославившиеся на реддите игроки, а также основатель Robinhood Влад Тенёв и глава Citadel - одного из крупнейших хэдж-фондов в США - Кен Гриффин.

За несколько дней до начала слушаний вокруг Robinhood разразился ещё один знаковый скандал. Вскрылась подноготная их взаимоотношений с большими хэдж-фондами (включая Citadel), которым Robinhood активно сливает сведения о всех транзакциях своих инвесторов.

На этом с самого начала и был основан бизнес Robinhood. Впоследствии продаваемые данные могли применяться для запрещённой практики “фронтраннинга”. Она подразумевает использование хэдж-фондами инсайдерской информации о своих клиентах, чтобы торговать раньше и быстрее их.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что, как только хэдж-фонды оказались в сложной ситуации из-за взлёта акций GameStop, зависимый от них Robinhood тут же побежал спасать своих патронов, которые ему гораздо милее, чем собственные клиенты.

В ходе слушаний ни Гриффин, ни Тенёв не смогли толком объяснить суть своих финансовых махинаций. Конгрессмены же обвинили их в мошенничестве и наглом “обдирании” простых инвесторов. Впрочем, вряд ли им грозят какие-то судебные последствия.

Citadel работает под крылом ФРС: её советником является Бен Бернанке, а прямым бенефициаром - Джанет Йеллен.


 
Непонимающий
 
Этой “крыши” достаточно, чтобы пережить любые трудности - особенно в условиях, когда ответственность за них можно возложить на враждебных им “мятежников-популистов”.



//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.52 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!