Чердачок передела
1,630,453 21,667
 

  FROGRAmm ( Слушатель )
21 фев 2021 12:54:11

Вакцина-плацебо от Роспотребнадзора

новая дискуссия Дискуссия  224




Римма Поляк
20.02.2021, 17:29
Вакцина ЭпиВакКорона
Вакцина ЭпиВакКорона. Фото: пресс-служба Роспотребнадзора / Агентство «Москва»
18 февраля в России поступила в гражданский оборот вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», созданная в Новосибирском научном центре «Вектор» Роспотребнадзора. Создатели вакцины утверждают, что она обладает 100-процентной эффективностью и полным отсутствием побочных эффектов, что позволяет безопасно прививать ею самые уязвимые группы населения: пожилых людей и хронических больных. Но ученые-биологи из России и других стран заявляют, что вакцина от «Вектора» — это пустышка, которая не содержит ничего, что способно выработать защитные антитела от коронавируса. Кроме того, все, что связано с этой вакциной, абсолютно непрозрачно и неконтролируемо: начиная от самих научных разработок и заканчивая сырьем, из которого производят вакцину.

Если это действительно так, то перед нами разворачивается самая крупная медицинская афера.

Вакцина, о которой ничего не известно
«В России все секрет, но ничего не тайна», — авторство этого афоризма приписывают многим, начиная с императрицы Екатерины II. Но кто бы ни произнес его первым, оно исключительно точно описывает все сферы нашей российской действительности. И отечественное здравоохранение, к сожалению, тоже.

Первая российская вакцина от коронавируса «Спутник V», созданная в Центре имени Гамалеи, подверглась мощной критике международного научного сообщества, да и среди обычных граждан доверия к ней было не много, прежде всего, из-за недостатка информации об ее безопасности и эффективности. И это нормальная реакция, так как до сих пор нет полного отчета о клиническом исследовании этого препарата, хотя массовая вакцинация россиян «Спутником V» официально началась 18 января 2021 года (а неофициально еще раньше). Но лишь 2 февраля в научном рецензируемом журнале The Lancet были опубликованы промежуточные результаты третьей фазы КИ этой вакцины; до этого информацию о безопасности и эффективности «Спутник V» нам сообщали лишь в пресс-релизах Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), финансировавшего эту разработку, остальное приходилось выяснять окольными путями, например, из «народного исследования», которое ведут в Telegram добровольцы до сих пор продолжающейся 3-й фазы клинических испытаний «Спутник V».

Но, как известно, все познается в сравнении. Сейчас на финишную прямую вышла вторая российская вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», созданная в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, ее собираются запустить в массовый оборот в марте этого года. Но до сих пор о ней не известно ничего.

Это не оговорка. Конечно, на сайте Роспотребнадзора висит красивая презентация вакцины, периодически в СМИ появляются сообщения о ее потрясающей эффективности и полной безопасности, достигающих нереальных 100%. Но для науки эти победные релизы — пустой звук. По общепринятым международным стандартам безопасность и эффективность каждого нового лекарственного препарата, и тем более вакцины, должны быть доказаны в результате доклинических (в пробирке и на животных) и трех фаз клинических (на людях) испытаниях, задокументированных и доступных для специалистов, чтобы каждый заинтересованный человек, глядя на данные этих испытаний, мог составить собственное мнение о качестве нового препарата.

Так вот, несмотря на то, что вакцина от «Вектора» уже допущена в гражданский оборот, а вскоре начнется массовая вакцинация «ЭпиВакКороной», о ней до сих пор нет никаких доступных данных, даже о результатах исследования новой вакцины на животных, даже о тестах, проводимых в пробирках на самом первом этапе создания нового препарата. То есть с точки зрения доказательной медицины о вакцине «ЭпиВакКорона» не известно абсолютно ничего.

«Она была зарегистрирована и внедряется в гражданский оборот вообще “абсолютно голой”. У разработки, кроме объявлений в прессе, нет ничего, ни публикаций, ни окончания хоть одной фазы КИ, ничего в квадрате. Даже согласно российским законам, которые мягко разрешают произвести регистрацию вакцины и внедрение ее в гражданский оборот после окончания всего лишь первых двух фаз испытаний, эта вакцина зарегистрирована быть не должна. В реальности она не только зарегистрирована, но и внедряется в массы. Когда законодательство не работает, мне это не удивительно. Удивительно, когда оно не работает у всех на глазах и в таком большом масштабе», — с возмущением пишет в фейсбуке молекулярный биолог из США Ольга Матвеева.
https://mbk-news.app…ebnadzora/
Отредактировано: FROGRAmm - 21 фев 2021 12:58:38
  • -0.44 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  swedxa ( Слушатель )
21 фев 2021 13:02:06

Вот зачем Вы выносите сюда всякую чушь с МБХ медиа. Ссылаться на агенство   Ходорковского это мягко скажем моветон. Вы бы еще  с   хохловской помойки  какой-нибудь новость принесли. Фу...
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
  FROGRAmm ( Слушатель )
21 фев 2021 13:08:20

Есть чем возразить, результатами исследования?! 
  • -0.30 / 3
  • АУ
 
  FROGRAmm ( Слушатель )
21 фев 2021 13:03:22
Исследованиями для производителя вакцины «ЭпиВакКорона» занималась фирма из трех человек


21.02.2021, 09:47
Организация «Реагент», состоящая из трех человек и имеющая уставной капитал 10 тысяч рублей, получила десятки миллионов рублей за научные исследования для производителя вакцины «ЭпиВакКорона». Это обнаружило “МБХ медиа”, изучив данные госзакупок.



Производителем вакцины является ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор». В патенте указано, что одним из создателей вакцины является ООО “ЭПИВАК”, однако эта компания не заключала ни одного контракта с «Вектором» о проведении исследований или поставки пептидов. Все контракты заключались с «Реагентом».

С ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора у ООО «Реагент» заключено 12 контрактов на 162 млн рублей. Восемь контрактов были заключены в 2020 году, среди них — тендер на синтез пептидов, содержащих протективные В-клеточные эпитопы коронавируса COVID-19» и тендер на поставку антигенов для изготовления вакцины.

Эта же фирма из трех человек снабжает ГНЦ «Вектор» всеми компонентами для производства вакцины и особой тест-системы, которая видит антитела, вырабатываемые после прививки этой вакциной.

Директор и учредитель фирмы — Шматов Анатолий Михайлович. Однако в 2011 году одни из учредителей ООО «Реагент» являлся Рыжиков Евгений Александрович. Этот же человек указан как один из авторов патента на вакцину. Кроме того, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Реагент» и ООО «Эпивак» имеют общий телефон.
  • -0.36 / 6
  • АУ
 
 
  FROGRAmm ( Слушатель )
21 фев 2021 13:05:14

Скучно :/
  • -0.02 / 1
  • АУ