Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
21 фев 2021 14:56:33

На каких условиях ЕС получит вакцины?

новая дискуссия Статья  1.268

Евросоюз любит решать тайно важнейшие вопросы, а потом демократически навязывать свои решения миллионам людей. Так происходит в деле приватизации французской энергетической сферы. Тем же способом были заключены договорённости по заказу вакцин от Covid-19. Недавно были обнародованы контракты компаний производителей вакцин с Евросоюзом.

Внезапная новость о том, что контракты с производителями вакцин выложены в открытый доступ, вызвала всеобщее ликование. Вскоре оно сменилось недоумением. Во-первых, тексты договоров представлены в урезанном виде. Во-вторых, сразу возник вопрос, кто конкретно соглашался на такие невыгодные для ЕС условия.




На каких условиях ЕС получит вакцины?

Из доступных публике трёх контрактах были изъяты все пассажи, касающиеся защиты монополии фирм Big Pharma. Речь идёт об информации по стоимости сырья, стоимости самой вакцины, организации цепочки производства, процесса доставки. Например, в контракте с CureVac скрыли информацию о процессе изготовления, в котором должно быть задействовано много посредников. А это, ни много, ни мало, три страницы текста. Из контрактов с Sanofi и GSK становится понятно, что Евросоюз обязуется инвестировать в увеличение производства имеющихся вакцин. Сумма инвестиций не называется. Также предусмотрены меры в случае остановки проекта, но какие именно – тоже тайна. Возможно, это мы поймём на деле ввиду серьёзной задержки с поставкой вакцин. В Контракте с AstraZeneca не только стоимость сыворотки, но и условия её распределения покрыты тайной. Мы видим, насколько важен этот пункт. Ведь с января вакцина этой компании поставляется преимущественно в Великобританию, а не в страны Евросоюза.  В тексте контракта производитель обязуется сделать «всё от неё зависящее», чтобы поставить в страны ЕС.  Весьма сомнительная формулировка. К тому же, по информации агентства Reuters, англо-шведская компания не хочет разорять британских поставщиков. Она собирается поставлять в богатые страны обещанную вакцину со складов своего индийского производителя, Serum institute of India. Верх цинизма, ведь это учреждение должно было заниматься распределением вакцины по южным странам.

Зато ясно следующее. Нежелательные последствия, связанные с защитой интеллектуальной собственности, трансфером в европейские страны, а также с побочными эффектами от вакцинации, согласно контрактам, должны прикрываться Брюсселем. Исследователи оксфордского университета, разработавшие вакцину, прежде всего хотят, чтобы она была доступной по всему миру. Они заявили об этом ещё до выступления Билла Гейтса. Тем временем в договоре с AstraZeneca Европейский союз признаёт эту компанию «единственным правообладателем интеллектуальной собственности на разработку, производство и распределении» своего продукта. Тот же пункт имеется в договорах с CureVac и Sanofi-GSK. Лобби из Vaccines Europe также продавило пункт о том, что ЕС будет предоставлять юридическую защиту компаниям в случае побочных эффектов от вакцинации. Ведь «производители  берут на себя повышенные риски».

Во всех обнародованных контрактах Брюссель берет на себя все расходы. «Еврокомиссия и все государства-члены ЕС осознают, что использование продукта происходит в условиях эпидемии. Именно этим обуславливается его важность.  Следовательно, управление всем процессом, связанным с продуктом, осуществляется за счёт каждого государства-члена ЕС», – такая фраза имеется, например, в договоре с CureVac.

В Контракте с AstraZeneca написано ещё интереснее. Государства ЕС компенсируют все возможные потери, происходящие «на этапе распределения, использования, клинических испытаний продукта, упаковки, выписывания рецептов и других сопутствующих процессов».

«Мы подозревали, что условия для производители вакцины были выгодные. Но даже не могли себе представить, насколько», – говорит активист организации «Врачи без границ», ответственный за компанию по обеспечению доступности лекарств.
Непонимающий
  • +3.15 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!