Украина и украинско-российские отношения
204,775,183 348,222
 

  _SV_ ( Профессионал )
21 фев 2021 14:56:57

На Украине возмутились притеснениями журналистов в Белоруссии

новая дискуссия Новость  675

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко выразили возмущение событиями в Белоруссии, в частности, действиями властей в отношении журналистов.

"Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба совместно с министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко выражают возмущение событиями в Республике Беларусь, где властные институты продолжают притеснения и репрессии против журналистов", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

В заявлении украинских министров отмечается также, что "весь демократический мир признает средства массовой информации четвертой властью и не вмешивается в их профессиональную деятельность". "Наступление на свободу слова, жизни и здоровья журналистов в Республике Беларусь открыто нарушает эти базовые принципы", - говорится в сообщении.

В нем министры заявили, что Украина "решительно стоит на защите демократии и свободы журналистской деятельности и вместе с международным сообществом осуждает наступление белорусских властей на представителей СМИ", и выразили беспокойство деятельностью России в этой связи.

На Украине счет случаям притеснения, запугивания и даже убийств журналистов идет на десятки. В последние годы были убиты журналисты Олесь Бузина и Павел Шеремет. Журналиста итальянского госТВ Марка Иннаро не пустили на Украину для освещения выборов, редактора интернет-портала "Страна.uaИгоря Гужву задерживали по подозрению в вымогательстве, житомирского журналиста Василия Муравицкого арестовали по обвинению в госизмене. Больше года провел под стражей возглавлявший портал "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, которого также обвиняли в госизмене.

В начале февраля 2021 года президент Украины ввел в действие решение СНБО о применении санкций на пять лет против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, запретив им вещание. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ на фоне этих событий напомнила о необходимости сохранения плюрализма СМИ.

https://ria.ru/20210…76574.html

Сюр какой-то. 
Отредактировано: _Valera_ - 21 фев 2021 15:00:39
  • +0.96 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
21 фев 2021 15:39:28

Совсем забыли про украинского журналиста Руслана Коцабу. Это не сюр, это банальное двуличие, лицемерие, геббельсовская пропаганда. Обвинять кого угодно в том, в чем сам виновен.

С правами человека в Крыму точно такая же ситуация, когда укродеятели  абсолютно не замечают притеснений собственных граждан, но орут и раздувают из мухи слона по малейшему поводу в Крыму. Это пропаганда военного времени и ничто иное.

Ну и ушлый вы народ –
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод. (с)
  • +1.41 / 20
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 фев 2021 17:36:44

- Кто громче всех кричит "Держи вора"?
- Правильно, сам вор!"
Пы.Сы. Доктор Геббельс на том свете зеленеет от зависти
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
  Zet.69 ( Слушатель )
21 фев 2021 20:13:40

не сюр, а хуцпа
  • +0.36 / 4
  • АУ