Понемножку обо всем
213,474 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
  23 фев 2021 17:15:40

Здравствуй племя молодое, незнакомое… даже с недавней историей…

новая дискуссия Аналитика  467

Здравствуй племя молодое, незнакомое…  даже с недавней историей…
То, что «защита природы» становится новым оружием  в борьбе за завоевание мира, уже стало общим местом. Грета Тумберг, Гринпис и прочие озоновые дыры и глобальное потепление сегодня не сходят с повестки дня. На какое-то время, притихнув во времена Трампа, все эти люди с добрыми и хорошими лицами берут реванш…

А чтобы восполнить вынужденный простой привносят еще одну инициативу.

Прежде, чем рассказать о ней я хочу напомнить события совсем недавнего прошлого. Исследования видных ученых вдруг доказали, что шумовое загрязнение атмосферы ставит весь мир на грань выживания. Шумы от авиационных двигателей пугают пернатых, сводят с ума людей, дурно влияют на насекомых и тд.   Когда истерия достигла должного уровня накала, было принято «революционное» решение об ограничении уровня шума авиационных двигателей. Не знаю, надо ли напоминать, что под то решение в первую очередь были выведены из обслуживания международных полетов самолеты производившиеся в СССР.

И вот, не прошло и полста лет, мы видим клон той кампании.

Уважаемый журнал « Science» публикует на своих страницах исследование «Звуковой пейзаж антропоценового океана»  в котором рассказывается…
Впрочем вот некоторые выдержки из статьи:
В воде звук распространяется быстрее и дальше, чем в воздухе. В течение эволюционного периода многие морские организмы стали полагаться на производство, передачу и прием звука в ключевых аспектах своей жизни. Этому важному поведению угрожает растущая какофония в морской среде, поскольку звуки, производимые человеком, становятся все громче и более распространенными. Duarte et al. проанализировать важность звуков, производимых биологическим путем, и то, каким образом звуки, производимые антропогенным путем, влияют на звуковой ландшафт моря.

Мы находим доказательства того, что антропогенный шум отрицательно влияет на морских животных. Имеются убедительные доказательства такого воздействия на морских млекопитающих, а некоторые исследования также обнаруживают воздействие на рыб и беспозвоночных, морских птиц и рептилий. Было обнаружено, что шум от судов, активный гидролокатор, синтетические звуки (искусственные тона и белый шум) и акустические отпугивающие устройства влияют на морских животных, равно как и шум от энергетической и строительной инфраструктуры и сейсмических исследований. Хотя есть четкие доказательства того, что шум снижает слух и вызывает физиологические и поведенческие изменения у морских животных, существует меньшая уверенность в том, что антропогенный шум увеличивает смертность морских животных и оседание их личинок.

Антропогенный шум - фактор стресса для морских животных. Таким образом, мы призываем включить его в оценку совокупного давления на морские экосистемы. По сравнению с другими стрессовыми факторами, которые устойчивы в окружающей среде, такими как углекислый газ, выбрасываемый в атмосферу, или стойкие органические загрязнители, доставляемые в морские экосистемы, антропогенный шум, как правило, является загрязнителем из точечного источника, последствия которого быстро уменьшаются после устранения источников. Обобщенные здесь данные побуждают национальную и международную политику становиться более амбициозной в регулировании и развертывании существующих технологических решений для снижения уровня морского шума и улучшения управления человеком звуковыми ландшафтами океана для поддержания здоровья океана. Мы предлагаем ряд решений, которые могут помочь,

После промышленной революции океаны стали значительно шумнее. Судоходство, разведка ресурсов и развитие инфраструктуры увеличили антрофонию (звуки, издаваемые деятельностью человека), в то время как биофония (звуки биологического происхождения) снизилась из-за охоты, рыбалки и деградации среды обитания. Изменение климата влияет на геофонию (абиотические, естественные звуки). Существующие данные показывают, что антрофония влияет на морских животных на нескольких уровнях, включая их поведение, физиологию и, в крайних случаях, выживание. Это должно побудить руководство принять меры по внедрению существующих решений по снижению уровня шума в океане, что позволит морским животным восстановить использование звука океана в качестве центральной экологической характеристики здорового океана.


Если бы это была чисто научная статья, то и ладно – мало ли что напишут британские ученые…

Но та тема подхвачена  Guardian.  И в британской статье уже начинают прорисовываться конкретные очертания будущей кампании:
Обзор показал, что существуют решения, в том числе модернизация пяти крупных контейнеровозов судоходным гигантом Maersk в 2015 году, показывающие, что новые конструкции гребных винтов снижают шум, а также повышают топливную эффективность. По словам Дуарте, главным приоритетом являются более тихие винты. половина шума судоходства исходит всего от 15% судов.

Электродвигатели - еще одно возможное решение, так же как и небольшое снижение скорости. Например, снижение скорости шумных судов в Средиземном море с 15,6 до 13,8 узлов снизило уровень шума на 50% в период с 2007 по 2013 год. Сейсмические исследования также можно проводить с использованием вибраторов морского дна, вместо того, чтобы посылать шумовые волны через всю толщу воды.
«Режущий шум - это, пожалуй, самый слабый фрукт, который может изменить ситуацию, и сегодня мы можем это изменить», - сказал Симпсон. «Я искренне надеюсь, что мы услышим более здоровый океан в нашей жизни».

Ну, а дальше со ссылкой на Guardian та идея отправляется гулять по всему миру…

Так что не удивляйтесь сильно, когда завтра расскажут, что российское судоходство (а особенно военно-морской флот) не соответствует мировым стандартам звукового засорения мирового океана, а уж о плавании в Арктике, особенно ледоколов, и говорить нечего. Разные экологические НКО станут требовать поставить все суда на прикол до тех пор пока их все не протестируют международные эксперты. А Арктику и вовсе закрыть для любого судоходства…

Впрочем, все это  мы уже видели, только в другом океане – воздушном…
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  suxanova ( Слушатель )
  02 сен 2021 19:50:42
Какой фильтр для воды выбрать? Хочется, чтоб поменьше с ним было заморочек. Уверена, что многие давно пользуются, поэтому хотелось бы услышать правдивые рекомендации. И что скажите о такой системе https://www.filter.ru/reverse-…a-40g_15_l
  • +0.00 / 0
  • АУ