Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,375 121,467
 

  NetGhost ( Профессионал )
23 фев 2021 20:21:44

Странички истории от Онотоле Вассермана

новая дискуссия Статья  781

История возникновения праздника.

18 февраля 1918 года 72 германские и австрийские дивизии двинулись в наступление, старая российская армия, полностью разложившаяся приказом № 1 и теми же большевиками, побежала, почти не оказывая сопротивления. Надежда Советской власти Красная гвардия воевать была не готова, а узнав о преобразовании Красной гвардии в Красную Армию, то есть о мобилизации, многие красногвардейцы сдали оружие и разошлись по домам.
20 февраля из Петрограда в Двинск спешно выехали парламентёры - умолять о перемирии. Не желая втягиваться в затяжные бои и стремясь побыстрее перебросить войска на Запад, германское правительство согласилось заключить мир, но выдвинуло невыполнимые условия.
21 февраля Совет Народных Комиссаров выпустил воззвание: «Социалистическое Отечество в опасности!».
22 февраля из Ставки Верховного Главнокомандования в Могилеве, в Петроград, для встречи с Лениным и Сталиным приехала большая группа генералов во главе с генералом Бонч-Бруевичем. Они встретились с Лениным и Сталиным. Трудный разговор продлился до утра. Речь шла о спасении России.
Требования генералов:
- немедленное заключение мира, на любых условиях, национализация всей оборонной промышленности горнорудной, металлургической, оружейной, новая армия строится на основе всеобщей воинской обязанности, запретить все солдатские комитеты и советы, никакого обсуждения приказов, железная дисциплина, за воинские преступления расстрел.
Сталин и Ленин приняли все требования.
Ну а в ЦК РСДРП (б), когда стали известны немецкие условия, вновь разгорелась острая полемика.
В тот же день, 23 февраля 1918-го года, Ленин имел самую тяжёлую свою битву. Его ЦК дружно и категорически выступил и против мира и против «царской» армии.
После долгих часов крика и отчаявшись получить здесь поддержку, Ленин ультимативно заявил о своем выходе из состава ЦК и начале агитации в массах в пользу мира. Испуганные подобной перспективой, несколько противников мира воздержались при решающем голосовании, что позволило Ленину получить большинство. Поздней ночью предложения Ленина были приняты: 7 голосов за (Ленин, Свердлов, Сталин, Зиновьев, Сокольников, Смилга, Стасова), 4 против (Бубнов, Бухарин, Ломов, Урицкий), 4 воздержались (Дзержинский, Иоффе, Крестинский, Троцкий). Пока решение не принято спорить можно сколь угодно, но как только оно принималось, оно было обязательно к исполнению. Так зарождалась Рабоче-крестьянская Красная Армия.
23 февраля в 15 верстах от Пскова германские войска встретили сопротивление только что созданной Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). С тех пор праздник рождения РККА -23 февраля!
Псков защищали наспех собранные войска под командованием бывшего полковника Генерального штаба Пекливанова. Встретив наконец-то сильный отпор, немцы отступили.


https://vk.com/wall-81114325_729181
  • +0.86 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Барристер ( Практикант )
23 фев 2021 22:58:56

Этот разрыв - история русской армии начинается с 1918  - ошибка Ленина и того периода. От смены экономического уклада России не исчезает армия и история России.  История не начинается заново. 
Поэтому по факту армия в России была и до 23 февраля. Армия Империи. А СА РФ и ВС РФ это наследники истории армии Российской Империи. 
Кстати, полковник Пехливанов, который остановил немцев под Псковом - офицер царского генштаба. Занимательная личность.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
  vaa ( Слушатель )
24 фев 2021 09:40:52

При всей безусловности Вашего коммента, все-таки включу зануду и напомню, что изначально 23 февраля таки "День Советской Армии". Т.е. день рождения именно СА (РККА) Советского Союза как организационной структуры
  • +0.00 / 0
  • АУ