Выбор России: текущая политическая ситуация
29,989,951 121,461
 

  ВТА ( Слушатель )
24 фев 2021 21:30:12

Россия должна принять срочные меры, чтобы сократить использование доллара до минимума

новая дискуссия Новость  478

Россия должна принять срочные меры, чтобы сократить использование доллара до минимума, поскольку новая администрация США во главе с Джо Байденом сигнализирует о том, что она ужесточит санкции в отношении Москвы. Об этом в интервью Bloomberg заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.


«Нам нужно отгородить себя от финансовой и экономической системы США, чтобы устранить зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий. Нам нужно сократить роль доллара в любых операциях», — сказал он.

Как отметил Рябков, за последние несколько лет США ввели большое количество санкций в отношении российских банков, госкорпораций, нефтегазового сектора, высших должностных лиц и бизнесменов и, вероятно, введут еще более жесткие ограничительные меры.
По словам Рябкова, МИД не отвечает за экономическую политику. Он не уточнил, какие шаги могут быть предприняты для дальнейшего уменьшения зависимости России от доллара. По его мнению, напряженность в отношениях между Россией и США со времен холодной войны неуклонно росла и сейчас, возможно, отношения находятся на еще более худшем уровне, чем во времена существования СССР.

https://news.mail.ru…frommail=1
  • +0.21 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 мар 2021 14:06:21

И в это время 
Центробанк в декабре 2020 года на 1 млрд долларов увеличил вложения в государственные облигации США.

На что
В Госдуме назвали диверсией вложение $1 млрд в гособлигации США
Решение увеличить на 1 млрд долларов вложения России в государственные облигации США является диверсией. ... Об этом заявил лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов.
«Деньги — это оружие. Никто в здравом уме не станет его хранить в арсенале государства, которое считает вас врагом и не скрывает своих враждебных намерений. Рост вложений наших резервов в американские активы — это антироссийская диверсия, какими бы псевдоэкономическими причинами такой шаг не объяснялся», — заявил Миронов.

Парламентарий обратил внимание на заявление замглавы МИД России Сергея Рябкова о необходимости изоляции России от финансовой системы США.
«Наши дипломаты традиционно стараются не выходить за рамки своей компетенции, и, если это произошло, значит дальше обходить данную тему невозможно. Это заявление — недвусмысленный сигнал со стороны ведомства, которое лучше других представляет серьезность ситуации, и которую сегодня демонстративно игнорируют либералы, распоряжающиеся государственными финансами», — рассуждает Миронов.
Считаю что С. Миронов прав, идёт открытая экономическая война, идут войны в серых зонах, противостояние открытое.
  • +0.15 / 21
  • АУ
 
 
  Remchik ( Слушатель )
01 мар 2021 14:35:30

Миронов депутанил и в те времена, когда мы до сотни млрд. в американских облигациях держали и после, когда мы снижали эти вложения до 10 млрд. И все это время снижение не было равномерным, то прибавлялось немного, то убавлялось. Не припомню, чтобы он на каждое прибавление с такими спичами выступал. А тут, когда вложения на минимумах, он принялся пиариться как яростный борец с америкашкой. Давно ли белую ленту с лацкана пиджака стянуло это чмо?
  • +1.75 / 29
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
01 мар 2021 15:16:30

Выборы. Грядущие осенью выборы многих заставляют "неожиданно увидеть" то, что десятилетиями происходило.

Конечно вложения в америкосов может и не самый лучший финансовый инструмент, но во всяком случае ни как не какая-то прям неожиданная неожиданность.

И вообще это вроде как по молчаливой договоренности поляна Зюганова. 
Он должен критиковать передачу денег "проклятым буржуинам"

Миронов начал зюгановский электорат себе откусывать?
  • +0.76 / 12
  • АУ