Понемножку обо всем
213,950 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 фев 2021 00:37:06

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные (это цитата)...

новая дискуссия Статья  312

Что происходит на свете? — А просто…

События начала этого года все время оставляли ощущение, что что-то осталось вне поля зрения и картинка из-за этого не видна полностью.
Казалось бы события вокруг Навального лишены всякого смысла. Его приезд в Россию. С гарантированным обретением реального срока заключения, уличная активность, не имеющая перспективы ни для оказания влияния на власти, ни для раскачки политической ситуации в преддверии выборов (скорее фальстарт),  сдача наиболее агрессивного уличного актива силовикам. Причем после тог. Как в эти структуры были заинвестированы немалые деньги и силы – все это не поддавалось логическим объяснениям…

Но события последних дней, похоже, расставляют все по своим местам.
Джон Керри занимает в администрации Байдена пост главного по климату. США возвращаются в Парижское соглашение по климату без дополнительных консультаций. Одновременно в прессу вносится климатическая повестка
Через Совет Безопасности ООН проводится климатическая повестка, о которой генсек ООН Антониу Гутерриш говорит, что ее цель «создать подлинно глобальную коалицию, цель которой - добиться к середине века нулевых выбросов парниковых газов». премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и призывает глав государств и правительств взять высокие обязательства по борьбе с изменением климата.
Наконец, натуралист и телеведущий сэр Дэвид Аттенборо назвал изменение климата "самой страшной угрозой безопасности, которая когда-либо стояла перед современным человечеством".
"Я не завидую той ответственности, которую возлагает эта ситуация на всех вас и на ваши правительства. Мы покинули стабильный и безопасный климатический период, который позволил зародиться нашей цивилизации. Назад пути нет. Что бы мы сейчас ни делали, уже слишком поздно для того, чтобы избежать изменения климата. И пострадают в первую очередь самые бедные и наиболее уязвимые - те, кто меньше всего защищен", - подчеркнул он.
Аттенборо выразил уверенность, что загрязнение океанов, ухудшение доступа к чистой воде и продуктам питания, разрушение жилья могут спровоцировать конфликт, подобный по масштабам Первой мировой войне.

Это политические заявления, но уже существует и исполнительная сеть. Ее главным координатором выступает Climate Action Network.

Climate Action Network - International - это глобальная сеть из более чем 1300 экологических неправительственных организаций в более чем 130 странах, работающих над продвижением действий правительства и отдельных лиц по ограничению антропогенного изменения климата до экологически устойчивого уровня.

Причем на своих страницах они не стесняясь, пишут:
СОЗДАНИЕ ВЛАСТИ ЧЕРЕЗ ДВИЖЕНИЯ




Политическая воля к изменению мира будет исходить от местных сообществ и массовых движений, которые вместе будут бороться за создание справедливого и равноправного мира. CAN стремится укрепить наши региональные и национальные сети гражданского общества, чтобы гарантировать, что вся глобальная пропаганда и стратегии будут информироваться снизу вверх.




CAN - крупнейшая в мире климатическая сеть, насчитывающая более 1500 членов в более чем 130 странах. CAN стремится к тому, чтобы наши национальные и региональные узлы информировали глобальную стратегическую структуру сети, чтобы влиять на изменения и обеспечивать климатическую справедливость.
Хотя это сознательный процесс вовлечения сети и обновления ценностей и приоритетов, CAN ориентирован на согласование с другими движениями и заинтересованными сторонами в климатическом пространстве и за его пределами, такими как профсоюзы, группы правосудия, молодежные движения, женщины и гендерные группы, вера. группы и сети коренных народов.
Чтобы раскрыть этот потенциал, CAN стремится укрепить восходящие принципы, чтобы стать сетью, ориентированной на широкие массы и движения. Мы стремимся раскрыть, понять и преобразовать структуры власти и привилегии в мире и в нашей собственной сети.

Но для осуществления эффективной политической деятельности необходима структура, имеющая региональные подразделения, желательно действующие и имеющие какой-либо авторитет и влияние в своем регионе. Что же сеть Climate Action Network – International такие региональные подразделения в России имеет. Вот один из официальных списков:
Сеть организаций РСоЭС
20.01.2010
  1. Антиядерное общество Татарстана

  2. Ассоциация Зеленых Карелии, Петрозаводск

  3. Байкальская Экологическая Волна, Иркутск

  4. Балаковское городское отделение Всероссийского общества охраны природы

  5. БРОК – Бюро региональных общественных компаний, Владивосток

  6. Брянская региональная общественная организация «Виола»

  7. Бурятское региональное объединение по Байкалу, Владивосток

  8. Бурятское региональное объединение по Байкалу, Улан-Удэ

  9. Друзья Балтики, Санкт-Петербург

  10. Друзья Сибирских лесов, Красноярск

  11. Зеленый Дон, Новочеркасск

  12. Зелёный мир, г. Сосновый Бор

  13. Казанское отделение Социально-экологического Союза

  14. Карельская региональная общественная природоохранная организация зеленых «Сандал»

  15. Карельский республиканский Совет Всероссийского общества охраны природы

  16. Кольский Экологический Центр, Апатиты

  17. Комитет спасения Печоры, Республика Коми

  18. Костромское областное общественное экологическое движение "Во имя жизни"

  19. Новгородский клуб «Экология»

  20. Парусная Академия, Таганрог

  21. Природа и Молодежь, Мурманск

  22. Псковское отделение Русского географического общества, Псков

  23. ОО «Ресурсно-информационный центр экологического образования г. Владивостока»

  24. Сибирское Экологическое Агентство, Томск

  25. Социально-Экологический Союз, Майкоп

  26. Уральский Экосоюз, Екатеринбург

  27. Хабаровское региональное отделение СоЭС

  28. Центр содействия гражданским инициативам, Димитровград

  29. Центр Содействия Экологическим Инициативам, Саратов

  30. Центр Трансграничного Сотрудничества, С. Петербург

  31. Центр Экологических Инициатив, Санкт-Петербург

  32. Центр экологического просвещения Республики Саха (Якутия) "Эйгэ", Якутск

  33. Чистый город, Республика Татарстан, Казань

  34. Чудской проект, Псков

  35. Экологический центр "Дронт", Нижний Новгород

  36. Этас/Aetas, Архангельск

  37. Ярославская экологическая областная общественная организация «Зеленая ветвь»


Как видно это список на 2010 год. И что-то мне говорит, что при более внимательном поиске список этот значительно увеличится

И вот теперь, для меня, все встает на свои места. Навального с его региональными штабами бросили в «топку» с многими целями. И хоть как-то раздразнить власть, и расчистить поле для нового игрока. А если получится использовать в качестве фигуры для отвлечения внимания от действительного направления удара…

Хочется надеяться. Что не только для меня все это стало очевидным. Н и те, кому положено защищать страну, все это видят…
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!