Спецслужбы
1,424,266 8,471
 

  Vediki977 ( Слушатель )
25 фев 2021 09:17:56

Кандидат на пост главы ЦРУ заявил, что недооценка России всегда является ошибкой

новая дискуссия Новость  338

Уильям Бернс отметил, что в Вашингтоне видят большую эффективность своей политики, когда в Москве видят "ответы не только со стороны Соединенных Штатов, но и европейских союзников"


Уильям Бернс
© EPA-EFE/Tom Williams/POOL

Соединенные Штаты ни в коем случае не должны недооценивать Россию. С таким предостережением в адрес американских властей выступил в среду выдвинутый президентом США Джо Байденом на пост директора ЦРУ Уильям Бернс.
"Я усвоил, что всегда является ошибкой недооценивать Россию при [президенте Владимире] Путине", - заявил Бернс на слушаниях, посвященных рассмотрению его кандидатуры, в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США.
Отнеся Россию к числу "во многом  закатывающихся держав", Бернс заявил, что под руководством нынешнего президента Москва может обладать такими же возможностями, "как восходящие державы вроде Китая". "Поэтому мы должны холодно и трезво смотреть на то, как могут проявляться эти угрозы", - заявил претендент на пост главы ключевого американского разведывательного ведомства.
"Россия при [президенте Владимире] Путине продолжает демонстрировать то, что закатывающиеся державы могут быть такими же подрывными, как и восходящие державы, и могут использовать для этого асимметричные инструменты, особенно киберинструменты, так что мы не можем позволить себе недооценивать их", - утверждал также Бернс.
"Я также усвоил, что твердость и последовательность имеют огромную важность, когда занимаешься этими угрозами, отвечаешь на них и сдерживаешь их. И очень важно работать по максимуму с союзниками и партнерами", - заявил он и добавил, что в Вашингтоне видят большую эффективность своей политики, когда в Москве видят "ответы не только со стороны Соединенных Штатов, но и европейских союзников". "Имеет смысл расширять круг стран, которые будут давать отпор [России]", - добавил экс-дипломат.
В случае утверждения его кандидатуры Сенатом Бернс станет первым бывшим кадровым дипломатом во главе ведомства в Лэнгли.

Разведка России и Китая
Бернс также заметил, что власти США должны внимательно следить за возможностями разведслужб России и Китая и не недооценивать их. 
"Думаю, есть целый ряд разведслужб, особенно среди наших союзников и партнеров, которыми я восхищаюсь на протяжении многих лет. Конечно, британская разведка, французская, полагаю, являются нашими важнейшими партнерами. Безусловно, израильская разведка, которую я знаю долгие годы", - сказал он.
"Мне кажется, есть что-то, чему мы можем научиться у этих разведслужб. Мы также должны уделять пристальное внимания возможностям наших соперников. Будь то российская разведка или же китайская. [Нельзя] их недооценивать. Они вкладывают много усилий в технологическое развитие. Мы также видим это со стороны, знаете, более мелких противоборствующих разведслужб, будь то иранцы или другие. Так что важно не недооценивать их возможности и учиться там, где мы можем", - продолжил Бернс.

Будущее отношений
В заключение экс-дипломат спрогнозировал, что отношения России и США будут оставаться в перспективе исключительно недружественными, развиваться в диапазоне между острой конкуренцией и открытой враждебностью. 
"Как я сказал ранее, я считаю, что недооценивать вызов и угрозу, которые  Россия может представлять для США, - это огромная ошибка.  Нет замены твердости и последовательности, а также трезвому взгляду на вещи, поскольку реальность в плане политического курса США относительно американо-российских отношений заключается, как мне кажется, в следующем: до тех пор пока Владимир Путин является лидером России, мы будем действовать в рамках достаточно узкого спектра возможностей - от очень острой конкуренции до весьма неприятно враждебных [отношений]", - утверждал Бернс.
Во время слушаний он также напомнил, что Байден ранее поручил спецслужбам провести "полную оценку" приписываемого России вмешательства в выборы в США, ситуации вокруг Алексея Навального, утверждений о готовности РФ выплачивать денежное вознаграждение боевикам в Афганистане за нападения на военнослужащих западной коалиции, а также недавней кибератаки, которая затронула американские правительственные структуры. Российская сторона ранее неоднократно отвергала какую-либо причастность Москвы к перечисленному. "Есть целый ряд вопросов, по которым, как я знаю, эта оценка [спецслужб] не только предоставит лучшие разведданные  о том, что точно произошло в этих случаях, но также и понимание относительно последствий", - добавил кандидат на пост главы ЦРУ.
Говоря о ситуации с Навальным, он при этом заявил, что считает российские власти причастными к предполагаемому его отравлению.
Ссылка
  • +0.19 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!