ВМФ/ВМС
17,565,706 45,255
 

  CrazyMan ( Слушатель )
08 окт 2009 12:17:08

Тред №153374

новая дискуссия Дискуссия  84

Ну ладно за другие посты минусы поставили - но кто -3 за последний пост поставил НАЛЕ и за что я что-то не понял =))) по привычке что ли??

ту Дядя - противозенитный маневр явно должен быть ДО зоны поражения ЗАКа, намного ДО я даже думаю. Поскольку на дальности  4-5 км при скорости 1.5М (как для Гранита заявлено на малой высоте) маневрировать это глупо наверно. да и высота полета Гранита думаю чуть поболее 10 метров будет - все-таки 1.5М.
Насчет поражения жизненно важных органов - вероятность 90% что при атаке АУГ и АВ в частности будет использовать СБЧ. Вопрос - КВО вам зачем более 100 метров о центра АВ?? Да и вообще попадание 750 кг взрывчатки это что мелочи по вашему?? куда бы она не попала. Хотя КВО должно быть на уровне раз заявлено поражение выбранной части корпуса.
Отредактировано: CrazyMan86 - 08 окт 2009 12:19:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  mse ( Специалист )
08 окт 2009 12:27:54
Ну если рассматривать случай попадания снаряда в ПКР, то попасть в цель с таким подарком, хоть как, хоть куда, тоже нормальный вариант. Ну и 750кг, это вес БЧ, а не ВВ. ;О)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 окт 2009 12:32:05


Почему 1.5М , а не 2+?Подмигивающий Это не "Базальт".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
08 окт 2009 13:10:03


Так в инетах пишутУлыбающийся

"Ракета 3М-45 (П-700) имеет несколько гибких адаптивных траекторий в зависимости от оперативной и тактической обстановки в морском и воздушном пространстве района операции. Максимальная скорость полета соответствует М=2,5 на большой высоте и М=1,5 - на малой".

Что пишут тому и верим. Чисто логически - ну должны же параметры скорости от высоты как то меняться у двигательной установки. С другой стороны - "на малой" это конец маршрута и ПКР уже должна быть сильно полегче...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 окт 2009 12:37:56

А смысл противозенитного маневра ВНЕ зоны работы ЗРАКа?  :D Типа, размялся?
Цитата
Поскольку на дальности  4-5 км при скорости 1.5М (как для Гранита заявлено на малой высоте) маневрировать это глупо наверно. да и высота полета Гранита думаю чуть поболее 10 метров будет - все-таки 1.5М.


На конечном участке скорость почти в 2 раза выше, около 1,6-2М - маршевая. Хотя тут один спец утверждал, что вообще дозвуковая  ;D
Цитата
Насчет поражения жизненно важных органов - вероятность 90% что при атаке АУГ и АВ в частности будет использовать СБЧ. Вопрос - КВО вам зачем более 100 метров о центра АВ?? Да и вообще попадание 750 кг взрывчатки это что мелочи по вашему?? куда бы она не попала. Хотя КВО должно быть на уровне раз заявлено поражение выбранной части корпуса.


Под применение преимущественно СБЧ была расчитана Х-22, там КВО был действительно огого. Гранит уже был не такой, определял тип цели и дальше по алгоритму - сектор захода, снижение, набор скорости, ПЗМ, туши свет. Даже П-15 попадала еврейскому ЭМ в жопу, поразив машинное отделение. Какой у "Эйлата" был размер попца?  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CrazyMan ( Слушатель )
08 окт 2009 14:42:00


Смысл как мне кажется на мой дилетантский взгляд в уходе от возможных ракетных атак, т.к. поражение хоть и скоростной но прямолетящей цели, все-таки намного легче чем маневрирующей.
Я не спорю, про Х-22, но скорее всего при работе на поражение по такой крупной и в принципе стойкой с повреждениям цели как АВ, стоит сразу зафигачить СБЧ 500 кт и не переживать.

Мои цифры по скорости - это данные открытых источников, так что звиняйте если путаю. Но если предположить что скорость 2+М то получается время нахождения в зоне ЗАК еще меньше, и соответственно и маневрирование в этой зоне еще менее вероятно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
08 окт 2009 15:31:48

На последнем этапе ракета переходит с маршевого режима на разгон. Так что вопрос скорости на нем можно опустить  ;)
Смысл меневра прост - артсисемы большой скорострельности не в состоянии попасть на приемлемой дистанции точно в "лоб" виду сложности расчета траектории. По этому их задача - вбить в расчетное "окно" (например 15х15 метров) максимальное количество снарядов за единицу времени. Вот тут ПЗМ и помогает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CrazyMan ( Слушатель )
08 окт 2009 16:03:13

Ну это конечно же разумно и логично. Я просто не могу представить как ракета на скорости 2+М у воды будет еще и маневры совершать при дистанции до цели менее 4 км. Может в таком случае идет завершение маневра? ну то есть к примеру по окружности пересекающей заданную точку попадания в корабль??
  • +0.00 / 0
  • АУ