АВИАЦИЯ и иные...
13,046,947 33,399
 

  MindTaker ( Слушатель )
25 фев 2021 17:07:38

ВВС США признали провал проекта F-35

новая дискуссия Новость  590

https://www.forbes.com/sites/d…ium=social

Кто-бы мог подумать. 
ЦитатаДа, мы говорим о F-35. 25-тонный боевой самолет-невидимка стал той самой проблемой, которую он должен был решить. По словам официальных лиц, теперь Америке нужен новый истребитель, чтобы решить эту проблему с F-35.
Отредактировано: MindTaker - 25 фев 2021 17:09:39
  • +0.84 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
26 фев 2021 15:18:21

Вот статейка по этому поводу:
.
Major Cuts to F-35 Orders Under Consideration: Air Force Chief Wants a Simpler ‘4+ Generation’ Fighter to Replace It
Рассматривается серьезное сокращение заказов на F-35: главнокомандующий ВВС хочет заменить его на более простой истребитель поколения «4+»
  
Поскольку истребитель страдает очень низкой степенью готовности и множеством серьезных проблем с производительностью, все еще далек от боевой готовности и еще не прошел испытания, предписанные Пентагоном, который одобрил бы его для массового производства, несмотря на то, что он поступил на вооружение более пяти лет назад, возможность прекращения американских инвестиций в программу все более увеличивается. Недавно предложенные ВВС США сокращения заказов на F-35A повлекут за собой уменьшение запланированного размера флота с 1763 самолетов до 1050 или меньше, то есть снижение более чем на 40%
Тем временем, военно-воздушные силы  рассматривали возможность - при согласии Комитета Сената по вооруженным силам - размещения заказа на стареющий, но надежный и несложный F-16 Fighting Falcon для использования вместо F-35, хотя прошло бы уже 50 лет, прежде чем на Фалконы были бы сделаны первые новые заказы.

Начальник штаба ВВС генерал Чарльз К. Браун-младший, оказавшись между очень проблемным и чрезвычайно требовательным в обслуживании F-35, и стареющим F-16, который все чаще называют неотвечающим современным требованиям как в США, так и за рубежом, призвал разработать легкий одномоторный истребитель совершенно нового класса, который стоил бы дешевле и был бы проще, чем F-35, но тем не менее отвечал бы в более высокой степени современным требованиям, чем F-16. Он назвал это истребителем «четвертого с половиной поколения или пятого поколения минус». 
«Это поможет определиться с решениями, которые, я думаю, мне нужно принять внутри ВВС, и с моими рекомендациями о том, каково должно быть сочетание самолетов», - заявил он. «Теперь я также скажу вам, что не думаю, что все согласятся в точности с тем, что я говорю. Но я действительно хочу иметь отправную точку, точку отсчета, точку диалога ». Браун выступил против дальнейших приобретений F-16, подчеркнув, среди прочего, отсутствие у него программных протоколов с открытой архитектурой, которые позволили бы его быстро перенастроить, и неспособность истребителя достаточно быстро получать обновления программного обеспечения. Он назвал новый истребитель, который нужен ВВС, «чем-то новым и непохожим на F-16, который имеет некоторые из его возможностей, но добирается до цели быстрее и использует некоторые из наших цифровых технологий». 
  
Китай и Россия, в частности, вложили значительные средства в разработку истребителей поколения 4++ для использования вместе с самолетами пятого поколения - китайский J-10C создан как более легкий, дешевый и простой в обслуживании аналог его реактивного собрата J-20 пятого поколения. Одной из основных причин сокращения заказов на F-35, которая была обозначена как серьезная проблема официальными лицами Пентагона в прошлом, было то, что требования к техническому обслуживанию истребителя и эксплуатационные расходы были чрезмерно высоки и намного превышали изначально намеченные. В то время как эксплуатационные расходы F-16 составляют около 7700 долларов в час, стоимость одного часа полета F-35 составляет около 31 000 долларов, что означает, что замена F-16 на F-35 будет не по карману US Air Force. Американский истребитель нового поколения «4+», построенный, по всей вероятности, на базе двигателя F110 F-16, но наделенный более современной конструкцей с большим количеством вооружения и малозаметности, мог бы обеспечить практичную замену. В случае успеха, ввод в эксплуатацию самолета также может привести к дальнейшему сокращению запланированных закупок F-35.
.
https://militarywatchmagazine.…replace-it 
.
P.S. Дык, не знаю почему, исчезли два параграфа, пришлось переводить снова! Злой
  • +0.72 / 19
  • АУ
 
 
  Regis ( Слушатель )
26 фев 2021 15:48:19

Получается вместо очень дорого Ф-22 они сделали дешёвый  Ф-35, который всеравно оказался очень  дорогим и теперь снова нужно разрабатывать ещё более дешёвую замену? 
  • +0.38 / 12
  • АУ