Большой передел мира
246,525,393 499,914
 

  DeC ( Профессионал )
25 фев 2021 18:12:20

Северная Македония намерена закупить партию вакцины "Спутник V"

новая дискуссия Новость  254

25 фев, 17:48

ЗАГРЕБ, 25 февраля. /ТАСС/. Северная Македония закупит партию российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом в четверг сообщил министр здравоохранения республики Венко Филипче в Twitter.

"Со вчерашнего дня мы начали процедуру закупки 100 тыс. доз российской вакцины по тому же принципу, как и у других производителей. Мы активно обсуждаем сроки поставки препарата с представителями посольства России", - написал Филипче.

В настоящее время в республике ведется процесс иммунизации с использованием препарата от коронавируса, разработанного американской компанией Pfizer совместно с ее германским партнером BioNtech, выделенного Сербией для сотрудников сферы здравоохранения. Речь идет о 8 тыс. доз препарата, которых, по оценке министра, хватит для завершения первого этапа вакцинации 4 тыс. медицинских работников. Ожидается, что вакцинация медицинского персонала завершится в течение 14 дней, после чего прививать начнут людей с хроническими заболеваниями и граждан пожилого возраста.

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину "Спутник V" и уже подала заявку на регистрацию этого препарата в ЕС, а также во Всемирную организацию здравоохранения. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 5 февраля заявил, что Европейское агентство лекарственных средств сможет сертифицировать "Спутник V", так как его высокая эффективность уже подтверждена.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.27 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!