Выбор России: текущая политическая ситуация
30,002,483 121,467
 

  Антифашист ( Практикант )
26 фев 2021 20:51:52

Собянин предложил завершить дискуссию

новая дискуссия Новость  1.557

Уважаемые москвичи,
 
Некоторое время назад архитектурное сообщество инициировало вопрос об установке памятника на Лубянской площади в Москве. В связи с этим в четверг на «Активном гражданине» было начато голосование об установке памятника на Лубянке. На выбор предлагалось два варианта: Александр Невский или Феликс Дзержинский.
Думаю, вы согласитесь, что Лубянской площади, действительно, необходима архитектурная доминанта, на роль которой лучше всего подходит памятник человеку или событию, оставившему яркий след в истории Отечества.
Определить «кандидата» на эту роль и было призвано голосование на «Активном гражданине».
После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей.
Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество.
Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас.
Хочу поблагодарить всех неравнодушных граждан, которые активно участвовали в этой дискуссии, и очень прошу их согласиться с этим решением. По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение.

Сергей Собянин

https://www.mskagenc…ls/3091069

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Власти Москвы отказались от идеи установить памятник на Лубянской площади. Пока она останется в нынешнем виде. Как написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин, голосование на "Активном гражданине" по выбору памятника будет остановлено.
Отредактировано: Ренегат - 26 фев 2021 20:57:35
  • +2.16 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 фев 2021 20:58:52

Тролль 80 лвл!
(социологам обработать полученные данные, инициатору идеи благодарность в приказе)
  • +1.11 / 12
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
26 фев 2021 21:03:04

Вот что может быть правильнее и мудрее? Я двумя руками - за! 
Из сообщения в сообщение я об этом писал 

Как хорошо, что Сергей Семенович не забывает меня почитывать Строит глазки
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
26 фев 2021 22:37:40

Правильнее и мудрее было бы вовсе не затевать это идиотское голосование.
Видимо, кое-кто надеялся на результат не более 7-10% за Железного Феликса, но жестоко обос... просчитался.
А теперь просто сработал инстинкт самосохранения.
Вменяемый политик не может восстановить против себя половину населения подведомственной территории.
Причём эта половина недовольных, будущих избирателей, была бы ему обеспечена при водружении любого памятника из двух предложенных.
Ну вроде как Трамп против Байдена.
Оно ему надо?
Так что – не мудрость, а благоразумная трусость.
  • +0.11 / 16
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
26 фев 2021 22:49:09

Опираясь на СМИ можно конкретно сказать следующее:

Список исторических личностей, достойных монумента на Лубянке, определила Общественная палата города

Состав ОП:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА МОСКВЫ


ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ГОРОДА МОСКВЫ


По словам председателя Общественной палаты Москвы Константина Ремчука, общественники решили ограничиться двумя кандидатурами. 
Москвичам предстоит выбирать между Александром Невским и Феликсом Дзержинским.

За ходом опроса на «Активном гражданине» будет следить специальная рабочая группа, которую создадут в Общественной палате на основе штаба по наблюдению за выборами. 

Члены группы будут ежедневно мониторить итоги голосования.

Напомним, с предложением вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на его историческое место на Лубянской площади выступили известные писатели и блогеры. 

Открытое обращение к правительству Москвы подписали Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов и многие другие. В обращении говорится, что памятник «успел стать частью исторического и культурного ландшафта Москвы», и что его возвращение на «исторически обусловленное место установки» дополнит установленный на той же площади монумент жертвам политических репрессий.

Вернуть монумент главного чекиста СССР на Лубянку требует и общественная организация «Офицеры России». 
Ее представители заявили, что снос памятника в 1991 году был незаконным, и теперь необходимо восстановить историческую справедливость. Сейчас монумент находится в парке «Музеон».
https://www.msk.kp.r…s/4194912/

P.S. Так в результате беглого поиска я не встретил что это была инициатива правительства Москвы или мэра Москвы Собянина С.С. 
Кремль так же четко обозначил что это дело Москвы (и москвичей). 

Песков заявил следующее: «Мне неизвестно о том, чтобы президент как-то участвовал в голосовании, поэтому его точка зрения мне неизвестна. Но и, наверное, было бы некорректно говорить о мнении президента в условиях, когда сейчас только началось на «Активном гражданине» соответствующее голосование»
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
  Пещерный ( Практикант )
27 фев 2021 04:47:40

Йопта, кто бы сомневался. 
Тут по теме уже вспоминали 93-й год. История повторяетсяУлыбающийся
Молодежь этого не помнит и вряд ли знает, но мы еще есть...
  
По итогам выборов сразу после закрытия избирательных участков в банкетном зале Кремлёвского дворца съездов была назначена «встреча Нового политического года», которую транслировали по телевидению. Вряд ли кто-то сомневался, что выборы станут триумфом курса на дальнейшее развитие рыночной экономики и интеграцию России в глобализированное международное сообщество.

Однако первые же результаты, пришедшие в студию с Дальнего Востока, оказались шокирующими: по партийным спискам верх одерживала ЛДПР Владимира Жириновского. Впоследствии при окончательном подведении итогов за счёт одномандатных округов фракция «Выбора России» точно сравнялась по количеству депутатов с Либерально-демократической партией (оставим в стороне вопрос о возможных подтасовках, которые могли обеспечить такое строгое совпадение), но это не отменяло главного: однозначной поддержки у реформ нет и в помине — и, что самое ужасное, под вопросом вроде бы несомненная ещё вчера легитимность всего пути, пройденного страной, начиная с 11 марта 1985 года, когда Горбачёв стал Генеральным секретарём ЦК КПСС.

Как с этим жить дальше? И что толку от только что принятой Конституции, если её ценности, как выяснилось, мало кто разделяет?

Трансляцию прервали на полуслове. Ведущая Тамара Максимова, чья радостно-беспристрастная позиция казалась многим в той ситуации совершенно неуместной, исчезла из эфира на полтора года. Видеозапись программы отсутствовала в Интернете до самого последнего времени. Единственное, что осталось в общей памяти, — фраза философа и публициста Юрия Карякина с подиума банкетного зала КДС: «Россия, одумайся: ты одурела!»



https://zavtra.ru/blogs/razvorot-1993
  
  • +1.21 / 19
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 фев 2021 06:43:05

Было такое.
Покойный Гафт там очень желчно заметил на это что-то типа - "мол, что эти результаты значат, все равно судьба России будет определяться не этими выборами и даже не в самой России".
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
27 фев 2021 09:40:54

Неправильный русский народ попался креаклам, не разделяет движение к западу...
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
27 фев 2021 10:43:51

И к чему это было? По поводу Конституции. А вот Вы сейчас при какой Конституции живете? Не при той ли что была принята в 1993 году часом.
По поводу выборов - да это был звездный час Жириновского и папаши Зю. 

Они с 1993 года навечно и уютно прописались в Думе ни собираясь ни куда оттуда перемещаться. Очень удобно, "парламентская оппозиция" однако, правда чуть ли не на каждой странице имеется вопль от кого-то из ностальгирующих  леваков что это "не настоящий коммунист".
  • +0.59 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
27 фев 2021 10:51:08
ЦитатаИ к чему это было? По поводу Конституции.

Вообще-то это было совсем не о КонституцииУлыбающийся

ЦитатаА вот Вы сейчас при какой конституции живете? Не при той ли что была принята в 1993 году часом.

По идее уже при другой. У вас память такая короткая???


Цитатаправда чуть ли не на каждой странице имеется вопль от кого-то из ностальгирующих  леваков что это "не настоящий коммунист".

Полагаю, что это всего лишь ответ на вопли не рефлексирующих, но распространяющих вампиров праваков, что зюганов "настоящий коммунист".
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
27 фев 2021 11:02:38

Придуриваетесь? Поправки вносились в Конституцию принятую в 1993 году. 
При другой при всем желании у вас нет возможности жить. Разве что в другой стране.



ЦитатаЦитата: Пещерный от 27.02.2021 11:51:08

Вообще-то это было совсем не о Конституции

А, видимо про то что с 1993 года (скоро 30 лет будет) Жириновский и Зюганов уютно сидят в Думе раз за  разом на выборах получая голоса от своей доли избирателей. И что?


ЦитатаЦитата: Пещерный от 27.02.2021 11:51:08

Полагаю, что это всего лишь ответ на вопли не рефлексирующих, но распространяющих вампиров праваков, что зюганов "настоящий коммунист".


Да кто же его кроме поклонников левых его за настоящего считает? Грудинина еще в коммунисты (капиталисты по совместительству) может записать?

Тут дело в чем? А кто-то не дает голосовать за "настоящих, истинных", матерых таких? Или что, нет таких видимо. 
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
27 фев 2021 09:49:46

Битва лилипутов-остроконечников с лилипутами-тупоконечниками закончилась победой Гулливера.
Подмигивающий
  • +1.02 / 20
  • АУ
 
 
  АнтонЛ ( Слушатель )
27 фев 2021 09:57:21

Вы совершенно правы, вот только остается главный вопрос - нафига затеяли этот опрос? Кому нужно было раскачивать лодку? 
  • +0.98 / 13
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
27 фев 2021 10:48:04

Опасные вопросы задаете... Обеспокоенный
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
28 фев 2021 11:06:23

Ну Вы так не расстраивайтесь, впереди 21 серия остросюжетного сериала "Фанера и Мавзолей", так что дискуссии ещё впереди. И голосование точно замутят, не сомневайтесь.Подмигивающий
  • +0.44 / 7
  • АУ