За Китай
1,037,376 4,843
 

  Vediki977 ( Слушатель )
28 фев 2021 21:04:35

Как Китай стал главным торговым партнером ЕС, и что США вынесли из этого

новая дискуссия Статья  132




Как отмечает в своей статье бангкокский обозреватель Брайан Берлетик, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, товарооборот между ЕС и Поднебесной за прошлый год существенно вырос, в то время как европейская торговля с Соединенными Штатами начала стремительно затухать.

Однако западные СМИ предпочли проигнорировать этот факт и даже те немногие издания, которые его все-таки отметили, поспешили списать это на превратности пандемии.
Так или иначе, товарооборот ЕС с Пекином продолжит лишь нарастать год от года, как бы Соединенные Штаты этому не противились. Автор отмечает, что попытки «остановить подъем Китая» продолжаются Вашингтоном с момента начала Вьетнамской войны, при этом торговые ограничения и распространение пропаганды — это лишь часть таких попыток, поскольку американские спецслужбы продолжают вмешиваться не только во внутренние дела Китая в таких регионах, как Гонконг, Тайвань и Синьцзян-Уйгурский автономный район, но и пытаться подорвать стабильность в странах-соседях Китая.
Учитывая тот факт, что в конечном итоге Китай обошел США как главный торговый партнер ЕС, можно заключить, что результативность предпринимаемых Вашингтоном мер равна нулю, в то время как они продолжают наносить ущерб репутации США в мире, подрывая национальные интересы «самой демократической страны мира.»
В то время как Вашингтон смог нанести несколько чувствительных ударов таким китайским корпорациям, как Huawei и Comac, в будущем эти корпорации начнут выстраивать более устойчивые бизнес-процессы, защищенные от иностранного влияния.
Одновременно с этим Вашингтон дал Пекину предлог перекрыть доступ американским корпорациям на стремительно растущий китайский рынок, что последние могут и не пережить.
Автор подчеркивает, что Китай не только обладает куда большим населением, чем Соединенные Штаты. Это население еще и куда более продуктивно, чем американское.
При условии наличия у Пекина всех необходимых ресурсов, а они у него есть, он так или иначе должен был обогнать США по экономическим показателям, и пытаться обратить этот процесс — все равно что спорить с законом всемирного тяготения, глупая затея.
Почему американские политики продолжают заниматься этим последние пятьдесят лет, автор решительно понять не может.
С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.
Ссылка
  • +0.56 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!