Большой передел мира
246,373,523 499,845
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
28 фев 2021 23:07:23

Псаки пообещала, что США накажут Саудовскую Аравию в связи с убийством Хашкаджи

новая дискуссия Новость  808

НЬЮ-ЙОРК, 28 февраля. /ТАСС/. Администрация Джо Байдена по-прежнему намерена привлечь к ответственности власти Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи, но Вашингтон традиционно не вводит санкции против глав других государств. Об этом заявила в воскресенье в эфире телеканала CNN пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
На вопрос о том, намерен ли Вашингтон принять меры против саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда, которого национальная разведка США сочла причастным к похищению или убийству Хашкаджи, Псаки ответила: "С первого дня начала работы администрации мы ясно давали понять на всех уровнях, начиная с уровня президента, что намерены провести перенастройку этих отношений". Как констатировала Псаки, администрация Байдена "ясно давала понять", что намерена привлечь к ответственности" власти Саудовской Аравии в связи с произошедшим.

"Исторически, даже в недавней истории, демократические и республиканские администрации не вводили санкции против лидеров других государств, если мы поддерживаем с ними дипломатические отношения и даже если мы не поддерживаем с ними дипломатические отношения, - добавила пресс-секретарь Белого дома. - Мы считаем, что есть более эффективные методы, чтобы гарантировать, что подобного больше не произойдет, и чтобы также сохранить возможность взаимодействовать с саудовцами в тех сферах, которые  соответствуют национальным интересам США. Такова дипломатия".

В пятницу аппарат директора национальной разведки США опубликовал доклад об убийстве Хашкаджи. По версии американской стороны, саудовский принц одобрил операцию, поскольку видел в журналисте угрозу. Американская администрация объявила о введении визовых санкций в отношении 76 подданных королевства, которые, как считается, угрожали диссидентам за рубежом и фигурировали в деле об убийстве Хашкаджи. Байден заявил, что американские власти в понедельник объявят о своих дальнейших планах в отношении Саудовской Аравии в связи с докладом.
https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.62 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  дим ( Специалист )
01 мар 2021 00:54:02

Какие бы ни были причины этого наезда - мораль будет такова: 

- наследный принц ещё чаще будет приезжать в Москву 
- вероятно откажется от сделки по закупке американского оружия на $100 млрд
- вероятно вложит эти деньги в инвестиции в Россию и в закупки русского оружия 

Так или иначе - Америка в этой ситуации - проиграет. 
Россия - выиграет. 

Саудиты же и не потеряют и не выиграют, ну ладно бы. 
Такой мой прогноз. 

Решение странное для США. Укрепляющее Россию. 

Посмотрим, выльется ли эта ситуация (и насколько быстро) в новые заказы для русской оборонки, для РЖД, для Росатома.
  • +1.38 / 37
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
01 мар 2021 01:44:36

Если только не упадет, внезапно, с любимого вурблюда, с переломом шеи. Претендентов на престол там, с чистой анкетой, как грязи. 
  • +5.17 / 103
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 мар 2021 05:46:34

Скажем так, Саудиты однозначно выиграют.   Так как на первом месте всегда предсказуемость партнера, особенно когда держишь СВОИ деньги у него в банке...
Не говоря уже о том, что вложения в РФ им намного более выгоднее.
Вот в этом с Вами не согласен.
В остальном- да.
И Причина- то самое сохранение лица. Которым озабочены демократы.
Им надо хоть где то сделать так, что бы их избиратели увидели , хоть микроскопические отличия от Трампа.
За что они его критиковали..
В этом случае на западе как раз часто выбирают тех , кто промолчит.
Кому не дадут слова....
Вот и выбрали Саудитов...
Бывает....
Конечно это для них не профессионально, если у саудитов все настроено на сотрудничество с Москвой и им не хватало камушка , для создания лавины переформатирования.....
А вот это мы в ближайшее время и увидим.
Думаю, что как раз демократы не очень то и ошиблись. Ни какой лавины не будет . Просто медленно  идет БП.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
  sign ( Практикант )
01 мар 2021 07:46:07

 
Возможно, Штаты ищут нового поросёнка на свой стол.
 
  • +0.48 / 9
  • АУ
 
 
  дим ( Специалист )
01 мар 2021 22:44:30

Ссора саудитов с Америкой открывает России новый рынок оружия


Близкие союзники – США и Саудовская Аравия – вступили в острую дипломатическую схватку. Вашингтон объявил Эр-Рияд виновным в убийстве саудовского журналиста Хашогджи, дав понять, что отношения больше не будут прежними. Полностью зависящие в военной сфере от Америки саудиты ощутили свою уязвимость и наверняка займутся поисками новых партнеров. Чем эта ситуация выгодна для России?

Новая администрация США решила реанимировать скандальное убийство 2018 года, одним из фигурантов которого считается саудовский наследный принц, он же – министр обороны королевства Мухаммед бен Салман. В минувшую пятницу Национальная разведка США обнародовала доклад, в котором утверждалось: принц лично одобрил казнь обозревателя The Washington Post, подданного Аравии Джамаля Хашогджи (Хашогги), так как считал журналиста угрозой для безопасности королевства.

Президент Джо Байден пообещал в понедельник обнародовать новую стратегию отношений с королевством, которое еще недавно считалось главной опорой США в исламском мире. Байден также анонсировал санкции против 76 подданных Аравии, виновных, по его мнению, не только в убийстве Хашогджи, но и в репрессиях против диссидентов. Минфин США уже ввел персональные санкции против ближайшего помощника принца – бывшего замглавы Службы общей разведки королевства Ахмеда Асири.

«В целом мы пересматриваем отношения во всей их полноте, чтобы гарантировать, что в будущем они будут лучше отражать наши интересы и ценности», – заявил ранее госсекретарь Энтони Блинкен. Он пояснил, что «рекалибровка» сотрудничества затронет и оружейные поставки, о которых договаривался Дональд Трамп. «Добиваемся того, чтобы в перспективе то, что мы поставляем, шло на оборону королевства, а не для того, чтобы позволить ему вести наступательные операции», – заявил глава Госдепа.


Еще в 2018 году, по горячим следам, сенат США единодушно – голосами и демократов, и республиканцев – возложил ответственность за убийство Хашогджи именно на принца бен Салмана. Тем не менее, ни этот вердикт, ни спецдоклад Совета ООН по правам человека (в котором также указывалось на вину саудовских властей во «внесудебной казни» журналиста) не поколебали желание Дональда Трампа сотрудничать с Эр-Риядом. В частности, оставалась в силе крупнейшая в истории США оружейная сделка на 109,7 млрд долларов. Оружейный контракт подразумевал, в частности, поставку ракет, бомб, бронетехники, систем ПРО THAAD и боевых кораблей прибрежной зоны. Для саудитов, которые с 2015 года ведут интервенцию в Йемене, такие поставки необходимы. 


Доктор военных наук Константин Сивков видит в решении Вашингтона «наказать» саудитов пример столкновения либерального фундаментализма с абсолютной монархией, ничего общего с либерализмом не имеющей. При этом и сами США во время январского штурма Капитолия продемонстрировали саудитам внутреннюю неустойчивость, считает эксперт.

«Арабы вообще не прощают проявления слабости. Но еще раньше, при Трампе, они поняли, что США больше не могут быть надежным гарантом их стабильности, поскольку в любой момент американцы могут вообще уйти с Ближнего Востока, замкнувшись на своих внутренних проблемах. Саудовцам нужен новый сюзерен, королевство ищет нового покровителя», – пояснил собеседник.

«Как показала война в Йемене, в своей силовой составляющей Саудовская Аравия – весьма уязвимая страна. Ее армия обладает самой современной техникой, но все равно слаба. В этом вторая причина поиска нового покровителя», – добавил Сивков. На этом фоне, не исключает эксперт, влияние России на Саудовскую Аравию в ближайшее время вырастет.

«В отличие от Вашингтона, Москва показала свою последовательность в политике на Ближнем Востоке, в том числе и последовательность в отношениях с Эр-Риядом. Наша страна усиливает свой авторитет в регионе. Причем не только за счет военной операции в Сирии, но и благодаря тонкой дипломатии, умению договариваться со всеми: арабами, турками, Ираном и Израилем», – перечислил эксперт.

По мнению Сивкова, конфликт между США и саудитами может привести к открытию саудовского рынка для поставок продукции ВПК из России. «Мы уже и так пришли на этот рынок. Королевство у нас закупало, в частности, БМП-3. Но теперь саудовцам будет интересен весь спектр наших вооружений. В первую очередь это комплексы С-400, которые значительно превосходят американские «Пэтриот», которые пока стоят у саудовцев. Второе: зенитно-ракетные комплексы малой дальности, которые обеспечивают оборону от беспилотников и крылатых ракет. Это «Панцирь» и «Тор». Средства РЭБ – в этой сфере наша страна впереди планеты всей. Возможно, отдельные поставки нашей продукции для ВМФ. Танки и авиация – вряд ли, потому что этой продукцией саудовская армия насыщена, и это американские образцы», – пояснил Сивков. 

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов предупреждает, что саудиты – очень специфические клиенты. «Когда речь идет о военно-техническом сотрудничестве, саудиты закупают непропорционально много оружия, причем значительную часть из этого не используют. В реальности эти закупки носят чисто политический характер: под видом покупки вооружения Саудовская Аравия покупает благосклонность, гарантии безопасности, отсутствие критики в свой адрес», – сказал Пухов газете ВЗГЛЯД.

Теоретически Эр-Рияд может купить у России все что угодно – самолеты, ракеты С-400, новую партию автоматов Калашникова. «Крайне сложно прогнозировать, что именно саудиты у нас попросят, ведь они рассматривают это как «взятку» России за ее лояльное отношение к себе как внутри региона, так и на мировой арене», – объяснил собеседник.

Пухов считает королевство крупнейшим оборонным рынком из числа стран, у которых нет собственной развитой оборонной промышленности. «У него нет своего оборонного производства, 95% всех вооружений она импортирует. Получается, что с одной стороны ему нужно все, с другой стороны – все это там уже есть. А так как главная мотивация Саудовской Аравии при покупке оружия – «подлизаться» к стране-продавцу, она всегда очень много покупала у США, чуть меньше – у Великобритании, еще немного у Франции, недавно начала покупать у Китая. Сейчас, когда Россия ведет столь активную внешнюю политику на Ближнем Востоке, саудиты поняли – надо и нас немного поблагодарить», – пояснил эксперт.

Бывший замначальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны, эксперт ПИР-Центра Евгений Бужинский также не исключает, что поставки оружия из России в королевство могут теперь расшириться. «Это возможно. Саудовскую Аравию, к примеру, интересовали С-400. Мы можем продать оружие, но американцы, разумеется, будут возражать. Теоретически в Саудовской Аравии для нас больше возможностей, чем в Турции. Сейчас армия королевства укомплектована по всем видам: авиация, корабли, танки. На 90% – это американское оружие. Если и есть французское, то это единичный случай. Как известно, российское оружие с американским снаряжением не всегда совместимо», – напомнил эксперт.

Стоит отметить, что ссора с Вашингтоном совпала для Эр-Рияда с другой неприятностью – в воскресенье столица королевства подверглась воздушной атаке со стороны повстанцев-хуситов из соседнего Йемена. Хуситы заявили о том, что с помощью ракет и беспилотников им удалось нанести точные удары по важным объектам не только в столице, но и в городах Абха и Хамис-Мушайт на юго-западе Аравии, сообщило РИА «Новости». Ракетные удары по саудовской столице продолжались и в ночь на понедельник. Средствам ПВО – по всей видимости, американским «Пэтриотам» – удалось сбить одну баллистическую ракету противника. Но похоже, что эффективность ПВО не вполне устраивает саудитов.

Последний столь массовый воздушный удар королевство пережило в сентябре 2019 года, когда американские комплексы ПВО не смогли отразить удар по нефтеперерабатывающим заводам Аравии. Месяц спустя директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев сообщил: Саудовская Аравия и ОАЭ вновь проявили интерес к приобретению отечественных зенитных систем ближнего и среднего радиуса действия, соответственно «Панцирь-С» и «Тор-М2Э».

Как уже отмечала газета ВЗГЛЯД, отдаление Вашингтона от Эр-Рияда открывает возможности и для Москвы. Учитывая давний интерес саудовских военных к российским ЗРК С-400 «Триумф» и другим видам техники, российский ВПК сможет значительно расширить свое присутствие на Аравийском полуострове. В 2015 году Эр-Рияд даже признавался в желании купить «Искандеры».


P.S. от себя замечу, что есть и шанс, что американские санкции приведут к смене режима или "падению с верблюда". Но лично в это не верю. Салман – сильный лидер и если надо сам кого захочет перероняет с верблюдов, или в данном случае – растворит в кислоте. Так же есть момент патриотизма – и если США начинают гнать на Саудовскую Аравию - и на её лидера – то простой народ, та самая арабская улица, оживит свою ненависть к американцам и побежит жечь флаги. А чиновкики вспомнят про своих предков купцов и пойдут торговать с Россией и Китаем. 

Американцы проиграют в игре санкций. Трамп был мудрее, Байден - глупец, меняющий свои понты на $100 млрд контракт
  • +2.02 / 32
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
01 мар 2021 23:22:32

Играть можно по разному, можно отпустить их к нам, а можно разрешить тупому прынцу выйти на балкон небоскреба и подышать свежим воздухом, либо упасть с верблюда и свернуть шею, благо там ещё тысяча есть, как минимум с чистой биографией, не то, что у этого.
  • -0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
02 мар 2021 00:46:43



Для араба есть всего два достойных дела - война и торговля Улыбающийся
Теорехтически и прахтически саудиты,  как военные союзники, для кого быто ни было - ни в транду, ни в мозамбикскую армию. Большое богатство, как и много демократии, способно развратить любой народ, а то и довести до моральной деградации. По моему, это как раз саудовский случай. Поэтому для них больше подходит определение "удобный союзник" - богат, спесив, с удобно развешанными под льстивую лапшу ушами, предпочитающий формулу "все куплю, торговаться и мелочиться не буду".
Игрища, которые затеял Байден, скорее попытка поправить нюх саудам в проамериканском направлении, но отнюдь не желание изгнать от себя дойную корову на вольный выпас. 
Последствия, к которым неизбежно приведет разрыв, заключаются вовсе не в мелочевке на 100 миллиардов. Кмк, попадание СА в орбиту интересов РФ и Китая приведет к сближению с Ираном, и неизбежно, в этом случае, к примирению с йеменскими хуситами - даже беглый взгляд на карту говорит о том, что за относительно небольшие уступки Йемену, и совсем небольшие деньги, саудиты получат поддержку надежнейших воинов региона - босоногих, оборванных, но стойких и умелых хуситов. Да, придется закатать королевскую губу и подобрать спесь, но страны - посредники помогут обойтись без острых углов. Залив, как зона американских интересов, будет для них закрыт. Отказаться от саудовской нефти мир не сможет, дворцы и верблюдов продавать не придется. Постепенно у ту же степь поволокутся и прочие монархии Залива. 
Как в этом случае взвоют евреи? Думаю, придется затыкать уши.
Последствия африканского слета у Путина уже сейчас существенным образом начинают сказываться на американских и европейских доходах, а пожелания крыши зеленых человечков высказываются в открытую. Суммарно, это выливается в потерю стратегической инициативы на гигантском пространстве.
Вот только крыть эти козыри американцам, на мой взгляд, нечем. 
Беда Салмана в том, что он умен, а демократия по клинтоновски злопамятна и нечистоплотна. Умеет смотреть по сторонам, возможно, и хитрый Рамзан подсказывает, куда надо. 
Надежд на чиста-канкретна арабские улицы в Саудии я бы питать не стал - нелегко вытащить брюхо из кондиционируемого мерседеса, как и заниматься смутой. Они и так купцы, только торгуют не финиками, а на биржах, в т.ч. американских.
Я излагаю свое мнение, и не считаю его единственно правильным - но похолодание со штатами ненадолго. У них тоже перед глазами карта с оперативной обстановкой, и просчитывать вперед они умеют. 
  • +5.48 / 111
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
01 мар 2021 09:13:01

Скажут, что бы так больше не делал
  • +1.06 / 16
  • АУ